Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Россия сделала рывок

2008-08-21 01:25
Последние два дня наша сборная в Пекине радует уверенным прорывом: если еще позавчера по количеству "золота" Россия была на 8-м месте, то вчера переместилась на 6-е, а сегодня - уже на 4-е. При этом наконец-то сократился разрыв между бронзой, серебром и золотом. Копилка сборной теперь выглядит так: 13 золотых медалей, 14 серебряных и 18 бронзовых.

По количеству разыгрываемых наград сегодня один из самых скромных дней на Олимпиаде - всего 11 комплектов было на кону с утра. Их делили спортсмены в таких видах, как борьба, легкая атлетика, парусный спорт, плавание, в том числе синхронное, таэквондо и спортивная гимнастика. Зато для России этот день стал, напротив, самым щедрым на золото.

В неофициальном командном зачете наша сборная обошла Германию и Австралию. Таким образом, она вплотную подошла к тройке лидеров, которую, как и прежде, составляют Китай, США и Великобритания. Интересно, что российские спортсмены будто бы "ускоряются" в течение недели: в понедельник они вязил одну золотую медаль, во вторник две, а сегодня - уже три (впрочем, фактически - четыре, так как синхронистки победили в парном показе).

Золотые пловчихи

Первое золото сегодня утром принесла нам 19-летняя пловчиха Лариса Ильченко, которая быстрее всех проплыла дистанцию 10 км на открытой воде. Награда тем более почетная, что комплект наград в марафонском плавании сегодня разыгрывался впервые в истории Олимпиад, а золота в олимпийском плавании Россия не видела уже 12 лет.

Лариса вышла на первое место лишь за сотню метров до финиша. Это был спранированный тактический ход: тренер спортсменки Владимир Захаров рассказывает: "идея была такая: пусть все решит спринт на последних 300 метрах". О своих соперницах из Британии, которым достались серебро и бронза, она отозвалась с уважением: "Они очень сильны. Они проплыли всю дистанцию, не принимая пищи". Между тем из-за толчка кого-то из соперниц питательная смесь самой Ильченко пошла на дно. Была и другая проблема: во время заплыва Ларисе "вручили" желтую карточку, правда узнала она об этому уже только на на берегу. "Возможно, это было в тот момент, когда я пыталась уйти в сторону от девчонок из Бразилии, - рассказывает Ильченко. - На самом деле, они очень агрессивно себя вели. Иногда даже неспортивно. От одной из англичанок получила в глаз ногой. Хотя это вроде плавание, а не бокс. Не знаю, что там увидели судьи с лодок, но, как говорится, жираф большой - ему видней", - приводит слова Ильченко издание "Весь спорт".

Продолжили "золотое дело" Ларисы российские синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, победив в соревновании дуэтов. "Мы опасались испанок, все время на них оглядывались, так как за последние два года они очень сильно прибавили и приблизились к нам, - рассказали спортсменки каналу "Вести" после вручения медалей. Кстати, эта пара уже третий раз становится чемпионами Олимпиады.

Вольный борец

Следующее, уже 13-е золото в нашей копилке, добыл для России борец Бувайсар Сайтиев, тоже чемпион Атланты-1996 и Афин-2004. Теперь он - уже трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. В финальной схватке он одолел Сослана Тигиева, выступающего за Узбекистан.

"По правилам этих современных соревнований борьба, к сожалению, некачественная, - отозвался борец об организации Игр. - Она и не может быть качественной, это борьба на износ: в течение двух с половиной часов я отборолся четыре схватки. О каком качестве может идти речь?" Тем не менее, по словам Сайтиева, ему удалось собраться и "показать характер".

Перехватить инициативу

Также отличился сегодня на дистанции 800 метров российский бегун Юрий Борзаковский, который в финишировал вторым и теперь попробует силы в полуфинале. Также в полуфинал вышла сборная России по волейболу, обыграв команду Болгарии. Поначалу наши спортсмены проигрывали, но затем взяли инициативу в свои руки одержали победу со общим счетом 3-1. Самым результативным в составе российской команды стал Максим Михайлов, на счету которого 17 очков. Соперник нашей сборной в полуфинале определится сегодня в матче США - Сербия.

Были грустные поражения. Российские гандболисты проиграли в четвертьфинале французам со счетом 24:27. А в парусной регате наш спортсмен Алексей Токарев занял предпоследнее место среди 35 участников. Золото ушло новозеландцу Тому Эшли.

RB.ru