Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Ударные выходные

2008-08-18 16:45
Минувшие выходные принесли России четыре золотые медали. В субботу Валерий Борчин финишировал первым в ходьбе на 20 км, а наша женская сборная рапиристок выиграла командные соревнования. В воскресенье легкоатлетка Гульнара Самитова-Галкина оказалась сильнейшей в беге на 3000 метров с препятствиями, а Елена Дементьева стала олимпийской чемпионкой по теннису.

Российские олимпийцы постепенно выбираются из черной полосы в "золотую", считает "Время новостей". Минувшие выходные принесли России четыре медали высшего достоинства. Первую из них завоевал Валерий Борчин, который финишировал первым в ходьбе на 20 км. Он преодолел дистанцию за 1 час, 19 минут и 1 секунду. Как рассказывает "Советский спорт", в "Russian Bosco Club" новоиспеченного пекинского триумфатора встречали с распростертыми объятиями. Впрочем, классическим чествованием происходившее назвать было сложно. Валерия Борчина, 21-летнего атлета из Чувашии крутили и вертели в разные стороны, заставляли окунать золотую медаль в бокал с шампанским и под объективами выпивать шипучку до дна, тезка Сюткин тащил на сцену, предлагая спеть дуэтом, спонсоры влекли к рекламным щитам, дабы запечатлеть героя на их фоне.

Все, буквально все обращались к чемпиону на "ты", словно к старому приятелю. Валерий застенчиво улыбался и норовил бочком отползти в сторонку. Но там его уже караулили другие завсегдатаи "Русского дома", чтобы по-отечески похлопать по плечу. Борчин терпел. Он привык. В его виде спорта побеждают лишь те, кто умеет, сцепив зубы, переступить через собственные "не могу" и "не хочу".

Золотой медалист Игр-2008 Валерий Борчин, в Пекине дебютировавший на Олимпиаде, никак не ожидал от себя, что он сможет стать олимпийским чемпионом. "Честно говоря, мне повезло. Стать олимпийским чемпионом может не каждый. Потому что конкуренция была очень серьезной. Завоевать золото я не планировал абсолютно. Думал, что буду в шестерке. В глубине души я рассчитывал, конечно, на медаль, но только не золотую", - заявил Борчин в воскресенье на пресс-конференции в Российском олимпийском пресс-клубе в Пекине. "Я занимаюсь ходьбой совсем немного по спортивным меркам - всего четыре года. Думаю, я был темной лошадкой. И поэтому мне повезло. Хорошо быть темной лошадкой", - добавил 21-летний спортсмен.

По словам атлета, в победу он поверил, когда ушел в отрыв от соперников незадолго до финиша, передают РИА "Новости". "В ходьбе нужно иметь хорошую технику и сильную психологию. А опыт приходит со временем. Отрыв я почувствовал за два километра до финиша. А перед стадионом увидел, что отрыв еще увеличился, и уже немного расслабился", - отметил Борчин. Вместе с тем, он рассказал, что победа на Олимпиаде его сильно воодушевила, поэтому он продолжит заниматься ходьбой и останется в спорте. "Я буду серьезно готовиться к следующей Олимпиаде. И не думаю пока завершать спортивную карьеру. Ничего пока не планирую, кроме спорта", - сказал олимпийский чемпион Пекина.

В субботу Россия завоевала еще одно "золото" - наша женская сборная фехтовальщиц-рапиристок выиграла командные соревнования. В финале россиянки не оставили никаких шансов сборной США. Как замечает "Коммерсантъ", наша женская сборная отыгралась за неудачи в индивидуальных соревнованиях по фехтованию.

Герой полуфинала и финала - Светлана Бойко. 36-летняя спортсменка из Ростова-на-Дону не хотела ехать в Пекин. Но ее муж, который в последнее время работал личным тренером спортсменки, все-таки уговорил, рассказывает Sports.ru. Да и сборная уж больно нуждалась в опытном человеке. Кстати, командный турнир рапиристок включили в программу Олимпиады в самый последний момент. Еще два года назад не было понятно, стоило ли формировать команду.

Виктория Никишина - одна из триумфаторов турнира еще не один год будет на вершине мирового фехтования. Ей всего 24 года, и это по меркам данного вида спорта - детский возраст. За плечами Вики победы на чемпионате мира, чемпионате Европы и Кубке мира.

Для Евгении Ламоновой победа в Пекине - первый серьезный титул. До этого она была второй на чемпионате мира вместе с командой и, надо отметить, всего лишь 11-й в индивидуальном зачете. Был еще успех на чемпионате Европы прошлого года. Кстати, именно тогда она первый раз в жизни победила грозную Марию Валентину Веццали. "Замуж хочу, детей хочу, - признавалась год назад Евгения. - Но пока времени на это нет. Впереди Пекин".

Аида Шанаева принимала участие только в первой встрече турнира против команды Египта, а потом ее заменили на Светлану Бойко. Но она такая же победительница, как и все остальные. Кроме того, ей всего 22. Значит, в ее жизни еще будет Олимпиада. И, например, в Лондон она поедет, во-первых, в ранге олимпийской чемпионки, во-вторых, с прекрасным опытом.

В воскресенье порадовала Гульнара Галкина-Самитова, выигравшая с мировым рекордом финальный забег на 3 000 метров с препятствиями. Уже после финиша Гульнара призналась журналистам, что не планировала бежать на мировой рекорд в финале Игр, так как ожидала более сложных погодных условий. Финишировав со временем 8 минут 58,81 секунды, Галкина-Самитова стала первой женщиной в истории стипльчеза, которая выбежала из девяти минут на дистанции 3000 метров. Прежний мировой рекорд четырехлетней давности также принадлежал ей - 9.01,59.

"Я ожидала, что погода будет совсем другая, - отметила Самитова на пресс-конференции. - Мы и готовились к худшим условиям. А погода оказалась намного лучше, да и вообще условия тут очень хорошие. Дорожка удобная, яма внутри, а не снаружи, что мне очень нравится, зрители очень хорошо поддерживали все время. Эмоции меня просто переполняли, когда я вышла на стадион. Все это и помогло пробежать на мировой рекорд", - цитирует россиянку Спорт.Вести.ru.

Спортсменка отметила, что осознание того, что она в состоянии побить мировой рекорд, пришло к ней после первого километра дистанции. "Перед стартом тренер мне сказал: смотри по ситуации, работай головой. Также сказал, что я готова бежать быстро. Он, конечно, надеялся, что будет рекорд. И вот когда я пробежала первый километр и увидела 2.58 (минуты) на табло, то поняла, что по силам бежать на рекорд. Просто по графику нужно было пробежать за 6.04 два километра, и если силы останутся, то на последнем километре ускориться", - рассказала рекордсменка. "Конечно, тяжело было, не так, как в забегах. К тому же чуть-чуть страшно было, все-таки это финал Олимпиады", - добавила Гульнара.

По словам олимпийской чемпионки, своеобразную победную эстафету она получила от Валерия Борчина, который накануне выиграл золото Олимпиады в спортивной ходьбе на 20 километров. "Сегодня пошли с тренером в кафе попить чаю и по пути встретили мальчика, который выиграл золото в спортивной ходьбе. И он мне букет цветов подарил. Мне было как-то неудобно его брать, а тренер сказал, что букет переходящий. Мол, если ты его возьмешь, то выиграешь, а потом передашь его дальше. Это такой символический момент. Так вот, мы этот букет в холле у себя поставили, чтобы удача всем сопутствовала", - сообщила олимпийская чемпионка.

Вчера в финале женского одиночного турнира сошлись две россиянки Елена Дементьева и Динара Сафина. В трехсетовом противостоянии верх взяла Дементьева, для которой нынешняя Олимпиада, по ее собственным словам, скорее всего, станет последней, пишет "Ъ".
Наши девушки - Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева заняли весь пьедестал почета женского теннисного турнира.

"Я до сих пор не могу поверить, что стала олимпийской чемпионкой! Это лучший момент в моей карьере! Я сейчас абсолютно счастлива, жизнь удалась!" - не скрывала эмоций Елена Дементьева. Эту золотую медаль, как и серебряную, Россия де-юре записала в свой актив еще в субботу, когда стало ясно, что в финале теннисного турнира встретятся две наши соотечественницы. И вышедшая на корт против Дементьевой Динара Сафина, несмотря на поражение, тоже может считать себя победительницей. Она доигрывала четвертьфинальный матч парного разряда в ночь на субботу.

Встреча завершилась в 3.35 то ли поздней ночи, то ли раннего утра по местному времени. Это самое позднее окончание соревнований за всю историю Олимпиад с 1986 года. А на свою полуфинальную встречу одиночного разряда против китаянки Ли На Динара вышла уже через 12 часов, имея минимальное время для восстановления и отдыха. Вышла, чтобы сражаться не только с соперницей, но и с многотысячной толпой зрителей на трибунах. Болельщики яростно поддерживали китаянку. А ведь перед этим у Динары была еще и победа над первой ракеткой мира сербкой Еленой Янкович, рассказывает "ВН".

Сафина полуфинальный матч выиграла. На следующий день дала бой Дементьевой, проведя три партии. Ли На, игравшая за третье место против Веры Звонаревой, ничего не смогла противопоставить россиянке. Впервые в Пекине весь пьедестал почета был окрашен в бело-сине-красные цвета российского флага.

За два выходных дня медальная копилка сборной России пополнилась на 12 медалей (четыре золота, четыре серебра и четыре бронзы), что позволило нашей команде выйти на 3-е место по общему количеству завоеванных наград. Теперь у российских спортсменов 31 медаль (7 золотых). Правда, у Китая и США эти показатели несоизмеримо выше: у хозяев Олимпиады - 61 (35), а у американцев - 65 (19). У нашего ближайшего преследователя сборной Австралии - 29 медалей, однако золотых наград на одну больше - 8.

СМИ.ru