Ангарчанка завоевала серебро Олимпиады

2008-08-18 12:55

Для Алены Карташовой это уже вторые Олимпийские Игры. В Афинах ей удалось занять только восьмое место. В Пекине до финального поединка она провела три боя и во всех одержала победу. За итоговой схваткой в весе до 63-х килограммов в родном для Алены Ангарске следили ее первые наставники: заслуженный тренер России Валерий Зайцев и заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Наталья Иванова. Сразу после поединка по телефону оба получали поздравления от друзей и близких, а также делились своими впечатлениями от схватки.

В большой спорт Алена пришла 10 лет назад. Тогда, в 1998-м, Карташова впервые выступила на международных соревнованиях в Англии. В этом году ее преследовали травмы, несмотря на это на чемпионате Европы спортсменка завоевала золото. В Пекине до победы ей не хватило совсем чуть-чуть. Оба тренера высоко оценили выступление Карташовой. Ведь в финале она встречалась с пятикратной чемпионкой Мира, олимпийской чемпионкой Каори Ичо из Японии, которая с 2002 года не проиграла ни одного поединка. - Эта медаль - это действительно успех. Успех именно Алены как спортсменки, тренерского штаба, лично мой. Ведь стоит добавить, что это серебро - единственная медаль в борьбе у сборной России, - сказал заслуженный тренер России Валерий Зайцев.

- Я думаю, что эта медаль первая, которую завоевала наша спортсменка из Приангарья, станет первой в копилке медалей разных достоинств по вольной борьбе. Мне хочется всех поздравить, - сказала заслуженный тренер России Наталья Иванова.