6-й день Игр: борцы добыли России "золото" и "серебро"

2008-08-15 11:55
Россиянин Асланбек Хуштов завоевал золотую медаль олимпийского турнира по греко-римской борьбе в категории до 96 кг в поединке с немцем Мирко Энглихом.

Его "золото" стало третьей российской наградой высшей пробы на Пекинской Олимпиаде.

Менее часа спустя после победы Хуштова у россиян появился еще один медалист в греко-римской борьбе.

Серебряную медаль в весе до 120 кг завоевал Хасан Бароев в схватке с кубинцем Миланом Лопесом.

Медали шестого олимпийского дня улучшили положение России в турнирной таблице.

ЛИЧНЫЕ И КОМАНДНЫЕ ПЕРВЕНСТВА

Олимпийские корты

Россиянки Елена Дементьева и Вера Звонарева вышли в полуфинал Олимпийского турнира.

Сначала Дементьева расправилась с одной из фавориток соревнований американкой Сереной Уильямс в трехсетовом матче - 3:6, 6:4, 6:3.

Начало матча складывалось для российской теннисистки не лучшим образом, однако ей удалось собраться и сделать несколько брейков.

Через несколько минут после победы Дементьевой свой четвертьфинальный матч завершила и Вера Звонарева.

Она обыграла Сибилль Баммер из Австрии со счетом 6:3, 3:6, 6:3.

Теперь россиянки встретятся в полуфинале.

А в мужской сетке в недавнем первая ракетка мира и первый номер посева на Пекинской Олимпиаде швейцарец Роджер Федерер выбыл из борьбы.

Помог ему в этом американский теннисист Джеймс Блэйк, обыгравший Федерера в четвертьфинальном матче со счетом 4:6, 6:7.

"Золотой" дождь Китая

Между тем, китайские спортсмены продолжают собирать золотые медали даже в тех видах спорта, в которых не являются фаворитами.

Шестой день соревнований начался с победы китайской пловчихи Лю Цзыге на дистанции 200 метров баттерфляем. При этом она установила новый мировой рекорд, проплыв дистанцию за 2 минуты 04,18 секунды.

Второй результат также у представительницы Китая - Чжио Лиуянг, а бронза досталась австралийке Джессике Шиппер.

Еще одно серебро в бассейне досталось Китаю в женской эстафете 4х200 метров.

Золото завоевали австралийки Стефани Райс, Бронте Бэрратт, Кайли Палмер и Линда Маккензи. Они также установили мировой рекорд: 7 минут 44,31 секунды. Американки показали третье время.

У мужчин шестой олимпийский день ознаменовался победой французского пловца Алена Бернара в стометровке вольным стилем.

Американский рекордсмен Майкл Фелпс решил не принимать участия в этой дисциплине. В четверг ему предстоит состязаться в комплексном плавании на дистанции 200 м.

На дистанции 200 м брассом золото досталось японцу Косуке Китадзиме, который также выиграл 100 м брассом в понедельник. Он показал время 2 минуты 07,64 секунды и стал 4-кратным олимпийским чемпионом. Серебро у австралийца Брентона Рикарда, бронзовую медаль завоевал француз Юг Дюбоск.

Российские пловцы в четверг не участвует ни в одной из дисциплин.

Спортивная гимнастика

В мужском личном первенстве в соревнованиях по спортивной гимнастике победу в многоборье одержал китаец Ян Вэй, практически без ошибок выступив на всех снарядах и набрав 95,575 баллов.

Второе место у японца Кохеи Ухимуры, на третью ступень пьедестала поднялся Бенуа Караноб из Франции.

Россияне Сергей Хорохордин и Максим Девятовский заняли пятое и шестое место соответственно.

Победа еще одной китаянки Ду Ли в стрельбе из малокалиберной винтовки позволила Китаю еще больше увеличить отрыв в общем зачете.

Теперь на счету у Поднебесной 20 золотых медалей, а у ближайших конкурентов, американцев, - 10.

Фехтование и стрельба

Российские саблистки не попали в финал турнира по фехтованию, уступив команде Украины.

Украинки же воспользовались шансом и выиграли финал, одержав верх над саблистками из Китая. "Бронза" у команды США.

Россиянка Любовь Галкина не слишком удачно выступила в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с 50 метров. До призового места ей не хватило 0,2 балла.

ГРУППОВЫЕ ТУРНИРЫ

Волейбол

В рамках турнира в группе В мужская российская сборная по волейболу обыграла команду из Бразилии - 3:1.

Таким образом, россияне одержали третью победу подряд, что дает им превосходные шансы на борьбу за олимпийские медали.

Баскетбол

В напряженном матче мужская сборная России по баскетболу уступила команде Литвы - 79:86.

Это уже второе поражение россиян в группе, однако шансы побороться за медали все еще сохраняются.

Литовцы провели свой третий матч и пока не потерпели ни одного поражения.

Российские баскетболисты являются действующими чемпионами Европы.

Гандбол

В четверг на мужском олимпийском турнире по гандболу команды группы В проводят состязания третьего тура.

В эти минуты команда России встречается с командой Дании. После первого тайма - ничья 10:10.

КВАЛИФИКАЦИИ

Настольный теннис

В четверг мужская сборная России по настольному теннису прекратила свое участие в Олимпийских играх в Пекине.

Это произошло после третьего поражения подряд от команды из Нигерии - 2:3.

Первые два матча россияне проиграли сборным Гонконга и Японии.

Бокс

В четверг боксеры разыгрывали право на выход в четвертьфиналы.

Россиянин Геннадий Ковалев в категории до 64-х кг россиянин Геннадий Ковалeв одолел Рикардо Колино из Мавритании.

Победный счет 11:2 позволил Ковалеву продолжить борьбу на турнире.