Российский тренер подозревает, что китайцы применяют допинг

2008-08-14 12:35

Седьмой день олимпиады радует любителей единоборств и огорчает всех остальных. По сообщениям Чемпионат.ру российская сборная по настольному теннису выбыла из соревнований в первый же день, проиграв сначала Гонконгу, а потом Японии Огорчили и соревнования по стрельбе из лука - Наталья Эрдыниева не смогла пробиться в четверть финала - уступила китаянке Чжан Цзюань-Цзюань. Женская сборная России по фехтованию саблей уступила команде Украины и заняли пятое место. Остались без медалей в многоборье и российские гимнасты. Сергей Хорохордин и Максим Девятовский заняли лишь 5-е и 6-е места соответственно.

Есть повод для радости у любителей водных видов спорта. Юлия Ефимова вышла в финал заплыва на 200 метров брассом. Аркадий Вятчанин не сумел напрямую попасть в финал в заплыве 200 метров на спине - во втором полуфинале с таким же результатом пятым пришeл немец Хельге Меев. В переплыве Аркадий выиграл с результатом 1:57.75 и вышел в финал, опередив соперника более чем на 3 секунды.

Отличились сегодня наши спортсмены в греко-римской борьбе. Алексей Мишин вышел в четверть финала турнира в категории до 84 кг, обыграв представителя Казахстана Андрея Самохина. Россиянин Хасан Бароев вышел в финал соревнований в категории до 120 кг, со счетом 3:1 (3:2 по техническим очкам) переборов Янника Щепаньяка из Франции. Борец в категории до 96 кг Асламбек Хуштов совершил несколько побед. В своeм первом поединке победил Ассета Мамбетова из Казахстана. Затем со счетом 3:0 (9:0 по техническим очкам) он оказался сильнее литовца Миндаугаса Эзерскиса. Потом он победил чеха Марека Швеца - 5:0. В финале он встретится с немцем Мирко Энгличем.

Не удался день у дзюдоистов. Руслан Гасымов (до 100 кг) и Вера Москалюк (до 78 кг) проиграли свои первые сх ватки и теперь могут рассчитывать лишь на бронзовые медали.

Продолжаются обсуждения о причинах поражения наших спортсменов на соревнованих. "РИА-Новости" сообщило, что тренер нашей тяжелоатлетки Оксаны Сливенко Владимир Сафонов поделился подозрениями, которые у него вызвала победа китаянки Лю Чуньхун: "Эту спортсменку мы знаем с 10 лет. Последние два чемпионата мира мы у неe выигрывали, устанавливая мировые рекорды. Но тогда разница составляла один-два килограмма. Сейчас же китаянка прибавила к рекорду Оксаны десять килограмм. Поверьте мне, я в штанге 25 лет и такого ни разу не видел. Я понимаю, если бы нашли какой-нибудь самородок, чего в полуторамиллиардном Китае исключать нельзя, но это была та же девушка, которую мы знаем очень и очень хорошо. Это можно сравнить с тем, как если бы российский автогонщик весь год был на последнем месте, а потом взял и выиграл чемпионат мира у Шумахера. Мы утром, днeм и вечером сдавали пробы мочи и крови, но ни одного китайца в зоне допинг-контроля я лично не видел. Мы общались с другими командами, и ребята говорили, что тоже не встречали там китайских спортсменов. Оксана, чтобы взять эту медаль, прошла через многое, через лишения и травмы. И здесь на Играх получить такое... Это ничем, кроме как унижением, назвать нельзя". Протестовать команда не будет: "Мы будем готовиться к другим стартам, но я абсолютно не уверен, что на следующих соревнованиях мы увидим эту китаянку. Не исключено, что она покончит со спортом, потому что этот результат ей не то что повторить, а приблизиться к нему не удастся. Возможности человеческого организма не безграничны".

Ну, и последние новости. Российская волейбольная сборная завершила свой третий поединок в группе В, одержав победу над бразильцами 3:1 (22:25, 26:24, 31:29, 25:19). Сейчас наша сборная находится на первом месте в группе, и может его уступить лишь Польше в случае, если та обыграет Сербию.