Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Чувствительная рокировка

2008-08-01 20:23
Олимпийская сборная России по теннису осталась без первой ракетки. Мария Шарапова на своем официальном сайте объявила, что у нее нет никаких шансов сыграть в Пекине.

Причина тому - травма плеча, из-за которой теннисистка накануне снялась с турнира в Монреале. Шарапова должна обсудить с главным тренером сборной Шамилем Тарпищевым все детали своего неучастия в Олимпиаде.

Корреспондент НТВ Дмитрий Новиков прикинул шансы.

Еще накануне надежда российской сборной по теннису, третья ракетка мира Мария Шарапова превознемогая боль в плече доиграла матч с польской соперницей Мартой Домаховской. О том, как ей давалась эта игра, можно только догадываться.

Судя по тому, что происходило на монреальском теннисном корте, матч ровным не был. Зрители с горечью констатировали, что подачи Маши были "то блеск, то треск" (12 эйсов и 17 двойных ошибок).

Именно после этой игры Мария, уходя с корта с победой, видимо, для себя решила, что в Пекин на Олимпиаду она поехать не сможет. О чем она и оповестила всех, разместив сообщение в своем англоязычном интернет-дневнике.

"В последней игре я поняла, что у меня серьезные проблемы с плечом. Это повреждение требует длительного лечения, я вынуждена сообщить, что ближайшую Олимпиаду пропущу".

Она хотела участвовать в Олимпиаде. Даже зная о застарелой травме плеча и чувствуя, что боль во время игры не проходит, а наоборот - усиливается, Мария не спешила со своим решением. Как считают в ее окружении, отказаться от поездки в Пекин она могла намного раньше.

Врачи уже давно настаивали на том, что девушке дальше играть опасно, потому что можно усугубить травму. Мария и сама признавалась друзьям, что уже не может играть в полную силу, но все же надеялась, что все обойдется. Бодрилась.

Мария Шарапова, теннисистка: "Я думаю, что теперь стала более опытным, более хитрым игроком. Я теперь гораздо лучше контролирую ситуацию на корте и знаю что делать, если игра складывается не в мою пользу. Да и физически я теперь гораздо сильнее, чем несколько лет назад".

Не обошлось. Врачи предполагали защемление нерва. Оказалось все намного сложнее. Магнитно-резонансное исследование, проведенное после боя с полькой Домаховской, обнаружило надрывы в связках плеча.

Сергей Архипов, доктор медецинских наук , профессор кафедры травматологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова: "Подобная травма не позволит любому спортсмену полноценно владеть рукой, держать в руке теннисную ракетку, делать форсированные подачи".

Теперь, чтобы восстановиться, Марии Шараповой может понадобится не один месяц.

Анастасия Мыскина, теннисистка: "Думаю, что это большая потеря для наших болельщиков, потому что очень многие собирались посмотреть именно на Машу, как она играет в Пекине.

Наша команда очень сильная, у нас есть замечательные игроки: Динара Сафина, Деметьева, Кузнецова. Потом я уверена, что у нас будет очень хорошая команда, которой вполне по силам завоевать медали".

Кто заменит на пекинской Олимпиаде лидера российской женской команды, - предстоит решить в ближайшее время.

Виталий Яковенко, пресс-секретарь федерации тенниса: "До 2 августа федерация тенниса России имеет право сделать замену. Это, скорее всего, будет Вера Звонарeва. Это теннисистка, которая следует по рейтингу за теми теннисистками, которые уже заявлены и будут играть в Пекине. И сейчас идет техническая работа с утверждением этой заявки".

До настоящего времени к Олимпиаде теннисистка Вера Звонарeва готовилась к парным встречам. Помимо нее на олимпийские медали претендуют еще три российские спортсменки: Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Динара Сафина.

Когда же Марина Шарапова вернется на корт - неизвестно, но уже ясно, что она пропускает не только Олимпиаду, но и следующий крупный турнир Открытый чемпионат США.

НТВ