Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Олимпийский огонь путешествует по Петербургу

2008-04-05 14:19

В Санкт-Петербурге завершилась первая половина эстафеты Олимпийского огня "Пекин-2008". В первой половине эстафеты участвовали 42 факелоносца, среди которых известные спортсмены, политики, бизнесмены, деятели культуры. Завершил ее четырехкратный чемпион мира по боевому самбо Федор Емельяненко. Он доставил огонь на Исакиевскую площадь, где передал его на временное хранение председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадиму Тюльпанову.

"Невероятные впечатления, - сказал телеведущий Николай Дроздов. - Мне настолько запомнились эти волшебные минуты, что теперь я готов бегать с этим факелом вокруг собственного дома". Олимпийский огонь Дроздов передал телеведущему Дмитрию Губерниеву. "Признаться, это оказалось тяжелее физически, чем я ожидал", - сказал он.

Участник Олимпийской эстафеты фигурист Евгений Плющенко рассказал, что Олимпийский факел он теперь будет хранить вместе с олимпийской медалью. "Для меня эти трофеи по значимости равноценны", - сказал он.

Вторую половину эстафеты открывает Любовь Егорова - шестикратная чемпионка мира по лыжным гонкам, Герой России. Егорова передаeт факел Артуру Дмитриеву, чемпиону Олимпиады 1992 года. Он понесeт его к Медному всаднику. 

В списке участников эстафеты - трeхкратный чемпион Олимпийских игр по гмнастике Александр Дитятин, четырeхкратный чемпион мира по боевому самбо и боям без правил Фeдор Емельяненко, многократный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов и ещe один пловец - четырeхкратный олимпийский чемпион и чемпион мира Владимир Сальников. А также - актриса Алиса Фрейндлих и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Каждый из них сегодня преодолеет по 250 метров дистарнции. Общая же длина маршрута составляет 20 километров 400 метров.

Олимпийский огонь доставили в Санкт-Петербург накануне - спецрейсом из Стамбула. И сегодня вечером его отправят в Лондон. Международная часть эстафеты, во время которой огонь побывает на всех континентах, завершится 29 апреля в Хо Ши Мине. Затем главный символ олимпиады начнeт своe путешествие по провинциям Китая. Впервые в истории его попытаются доставить на высочайшую вершину мира - Эверест. А уже 7 августа, в Пекине, от эстафетного факела будет зажжeн огонь, который даст старт Летним Олимпийским играм.

(c) Вести.Ru