Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

КНР может стать лидером в итоговом зачете Олимпиады-2008 - Росспорт

2008-03-24 07:15
ПЕКИН, 24 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Сборная Китая имеет все шансы для уверенной победы в медальном зачете Олимпиады 2008, заявил в интервью РИА Новости заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Сергей Король.

"Шанс у китайцев лидировать на предстоящих Олимпийских играх есть, если будет еще и удача, а трудолюбия им не занимать, то они могут быть в числе лидеров", - сказал он.

По словам собеседника агентства, по оценке российской стороны "сегодня четко можно выделить лидеров, которые будут соревноваться между собой за лидирующую позицию", это команды США, Китая и России.

"Мы считаем, что у наших китайских коллег есть очень серьезные шансы быть лидерами и по общему количеству и по количеству золотых наград", - сказал Король. "Они этим шансом воспользуются", - добавил он.

Сергей Король отметил, что "теперь китайских спортсменов можно видеть в финалах различных соревнований по тем видам спорта, где они раньше не блистали". "Сегодня они входят в число лидеров мирового спортивного сообщества", - считает он.

По словам замглавы Росспорта, кроме того, "практика показывает, что команда страны, являющейся хозяйкой Игр, выступает лучше в среднем на 20% и завоевывает больше медалей, нежели на сторонних соревнованиях".

Чиновник подчеркнул, что "необычность предстоящей Олимпиады заключается не только в ее масштабности и размахе", но и в том, что "с каждой Олимпиадой становится все сложнее завоевывать медали". Это, по его замечанию, зависит не от места проведения Игр, а является следствием "растущей спортивной конкуренции".

Он пояснил, что если недавно на Олимпийских играх между собой соревновались пять-семь государств, то сегодня количество стран, "претендующих на призовые места в различных видах спорта, превышает тридцать".

По его словам, хотя итоги чемпионатов мира 2007 года можно считать "первым приближением к результатам Пекинской Олимпиады 2008 года", но "победить на Олимпийских играх сложнее, чем на любых других соревнованиях".

Вместе с тем, по словам российского эксперта, Россия "полна решимости драться за самые высокие места". При этом он отметил, что в спорте нельзя предсказать на 100%.

"Все сделано для того, чтобы выступить достойно, сейчас нет никаких проблем, все идет в плановом режиме", - подчеркнул он, при этом отметив, что "все иное - это человеческий фактор, в котором все зависит от связки тренер-спортсмен и от конкретных спортсменов".

Как, в свою очередь, отметил начальник главного управления по подготовке к Олимпийским играм Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Казиков, "неверно относиться к подсчету медалей чисто арифметически".

"Помимо медалей, есть высокие спортивные результаты, показанные спортсменами, и серебряные, и бронзовые медали завоевываются сегодня гораздо сложнее, чем раньше", - сказал он.

Оценивая шансы отдельных стран, он отметил, что "есть виды спорта, где традиционно сильны Россия, Китай, США" или другие страны, но в целом, именно Россия конкурентоспособна в наибольшем количестве дисциплин. "Россия обладает наиболее широким кругом видов спорта, где ее спортсмены конкурентоспособны", - подчеркнул он.

В числе видов спорта, где российская команда наиболее сильна, специалисты назвали прежде всего легкую атлетику, единоборства, бокс, художественную гимнастику, стрельбу, фехтование, игровые виды спорта, в частности женский гандбол, волейбол, и другие.

XXIX Летние Олимпийские игры начнутся в Пекине 8 августа.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

РИА "Новости"