Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Чемпионка умерла от перитонита

2008-02-19 18:00

На 29-ом году жизни после болезни скончалась двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы по боксу, мастер спорта международного класса Елена Сабитова. Во вторник в родном городе спортсменки - Новопавловске (Ставропольский край) - прошли ее похороны, сообщает "Интерфакс". До этого врачи в течение трех суток пытались вывести ее из комы - но безуспешно. Елена умерла в больнице 18 февраля, не приходя в сознание.

На вопрос о причине смерти пресс-атташе Федерации бокса России Наталия Казанова ответила: "Скорее всего, это перитонит, по крайней мере, об этом говорят все больше". Как рассказали Стране.Ru в Федерации бокса России, девушку обнаружили лежащей без сознания в одной из квартир Новочеркасска (Ростовская область), где Елена Сабитова проживала вместе со своим супругом. Спортсменку нашли лежащей без сознания ее знакомые. Родители 29-летней спортсменки переправили ее тело на родину, в город Новопавловск Кировского района Ставрополья, где сегодня состоялись похороны. В спорт она пришла через запрет врачей. Сабитова начала занятия кикбоксингом в 14 лет - для страдавшей с детства остеомиелитом девочки (Елена получила 1-ю группу инвалидности) это был шанс поправить здоровье. Причем с поддержки матери, медсестры по профессии.

Врачи дружно предрекали Елене инвалидную коляску, но в место коляски, преодолевая болезнь, рна взошла на пьедестал почета. "Я ведь ведро с водой, помню, поднять не могла, - с улыбкой вспоминала Елена. - И на тренировках себя пересиливала. А потом втянулась, почувствовала себя лучше, и результаты в спорте стали появляться". Результаты стали появляться быстро - в 2001 году трехкратная чемпионка России и чемпионка мира по кикбоксингу выиграла золотую медаль на проходившем в США первом чемпионате мира по боксу среди женщин, а чемпионкой Европы стала в 2004 году.  Финальный и 101-й по счету бой на ринге Елена выиграла у спортсменки из Турции с преимуществом в 17 очков. Свой титул Сабитова отстояла и на следующем чемпионате Европы по женскому боксу, сообщает РИА "Новости". 8 марта этого года чемпионка мира по боксу намеревалась представлять Ставропольский край на чемпионата мира по боксу среди женщин в Санкт-Петербурге. В последнее время Елена Сабитова работала в школе учительницей физкультуры, потом пошла на службу в милицию, дослужилась до звания сержанта, получила знак "Отличник милиции". Была замужем за чемпионом мира по кикбоксингу Анатолием Носыревым, вместе с которым проживала в Новочеркасске. В прошлом году у них родилась дочь. Теперь памяти Елены он посвятит свой следующий бой. Известный в прошлом боксер Борис Курочкин признался, что смерть Елены Сабитовой потрясла его до глубины души. "Я был первым тренером Елены, - рассказал Курочкин газете "Твой день". - Именно я вывел ее на высокий международный уровень. 

Это была уникальная спортсменка. Имея физический недостаток - одна нога у нее была короче другой - она, тем не менее, была самой талантливой и техничной боксершей".  "Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, Леночка уверенно шла к победам, радуя зрителей и даруя им всю красоту нашего вида спорта. В нашей памяти она навсегда останется улыбчивым, радужным и открытым человеком. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Елены Сабитовой", - такое заявление было опубликовано на официальном сайте Федерации бокса России. Остеомиелит (Гнойное воспаление кости). Гематогенный остеомиелит начинается преимущественно в детском возрасте. Источником остеомиелита могут быть гнойные процессы: фурункулы, карбункулы, гнойное воспаление миндалин, сепсис и др. Преимущественно поражаются длинные трубчатые кости. Инфекция, попав в кость, вызывает воспаление костного мозга с последующим гнойным расплавлением костной ткани и образованием полостей с гноем и омертвевшими участками (секвестры). В последующем гной прорывается наружу и формируются отверстия (свищи), через которые, кроме гноя, выделяются кусочки омертвевшей кости. При посттравматическом остеомиелите гнойная инфекция поражает отломки костей, что нарушает их сращение.

Страна.Ru