Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Сабитова пришла в спорт с инвалидностью первой группы

2008-02-19 16:25
На 29-м году жизни после болезни скоропостижно скончалась чемпионка мира и чемпионка Европы по боксу россиянка Елена Сабитова.

За три дня до смерти спортсменка впала в кому. Врачи не сумели ее спасти, и 18 февраля Елена Сабитова умерла.

На вопрос о причине смерти пресс-атташе Федерации бокса России Наталия Казанова ответила: "Скорее всего, это перитонит, по крайней мере, об этом говорят все больше".

Сабитова начала занятия спортом в возрасте 14-ти лет с экзотического для небольшого города Новопавловска вида спорта - кикбоксинга, причем с поддержки матери, медсестры по профессии. Для девочки, страдавшей остеомиелитом и имевшей 1-ю группу инвалидности, это был шанс поправить здоровье.

Врачи предрекали Елене Сабитовой, что всю жизнь она проведет в инвалидной коляске, но она сумела справиться с болезнью.

"Я ведь ведро с водой, помню, поднять не могла, - рассказывала Елена. - И на тренировках себя пересиливала. А потом втянулась, почувствовала себя лучше, и результаты в спорте стали появляться".

Сабитова сменила кикбоксинг на бокс. В 2001 году трехкратная чемпионка России и чемпионка мира по кикбоксингу выиграла золотую медаль на проходившем в США первом чемпионате мира по боксу среди женщин.

Елена Сабитова работала в школе учительницей физкультуры, потом пошла на службу в милицию, дослужилась до звания сержанта. Как раз накануне вручения знака "Отличник милиции" она вернулась из Италии, где на чемпионате Европы-2004 по женскому боксу завоевала золотую медаль. Свой финальный и 101-й по счету бой на ринге Елена выиграла у спортсменки из Турции с преимуществом в 17 очков.

Свой титул Сабитова отстояла и на следующем чемпионате Европы по женскому боксу.

Мужем Сабитовой стал чемпион мира по кикбоксингу Анатолий Носырев, они жили в Новочеркасске. В прошлом году у них родилась дочь.

Вдовец намерен посвятить свой следующий бой памяти своей супруги.

8 марта этого года чемпионка мира по боксу Елена Сабитова намеревалась представлять Ставропольский край на чемпионата мира по боксу среди женщин в Санкт-Петербурге.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

РИА "Новости"