Бешенство Бикея

2008-02-07 23:10
В первом полуфинальном матче Кубка африканских наций Гана со счетом 0:1 проиграла сборной Камеруна. Теперь хозяева сыграют лишь в утешительном финале. Матч был омрачен выходкой представителя «неукротивых львов» Андре Бикея, в очередной раз заставившего усомниться в своей адекватности.

На проходящем в Гане Кубке африканских наций настала пора полуфиналов. Отчетный матч, пожалуй, имел для принимающей стороны даже большее значение, нежели грядущий финал. Ведь если бы "черные звезды" не смогли засиять ярче "неукротимых львов", то интерес к турниру в стране стал бы в разы меньше.

Президент Ганы Джон Аджекум Куфур, находящийся в Риме на встрече мировых лидеров по продовольственной программе, провел с командой видеоконференцию, на которой выразил уверенность в успехе своих соотечественников.

"Я знаю, что вы способны обыграть любого соперника на пути к победе, - приводит слова Куфура официальный сайт Ассоциации футбола Ганы (GFA). - Хочу, чтобы победа над Камеруном получилась такой же яркой и громкой, как и над сборной Нигерии. Вся страна мечтает об этом кубке. Палите изо всех орудий, обрушьте мощь атаки на противника и осуществите мечту своего народа. Хотя физически я не с вами, дух мой среди вас. Жду хорошей игры, качественной работы и заслуженной победы в турнире".

Накануне матча масла в огонь подлил еще и немецкий наставник сборной Камеруна Отто Пфистер, ранее успевший поруководить и ганской командой. "Я переиграю ганцев тактически, - приводит слова Пфистера официальный сайт GFA. - Главная для меня цель сейчас - обыграть сборную Ганы. В 1992 году я вывел их в финал, но сейчас сделаю все, чтобы подобное не повторилось".

Матч на Accra Sports Stadium начался атаками хозяев. Однако надолго их не хватило. Уже к четвертой минуте встречи камерунцы перехватили инициативу и постепенно стали нагнетать давление у ворот Кингсона. На восьмой минуте встречи после флангового навеса Самюэль Это'О в борьбе за мяч столкнулся с голкипером ганцев. Кингсон, правда смог продолжить игру, но запасному вратарю Сэми Аджею только стараниями главного тренера команды Клода Леруа не удалось выбежать на поле, чтобы заменить травмированного коллегу.

К середине тайма "черные звезды" выровняли игру и временами подолгу стали гостить на половине поля камерунцев. В целом же игра проходила с типичными для африканского футбола частыми забросами мяча в штрафную площадь, ошибками при обработке мяча и жесткими единоборствами.

Когда же дело доходило до удара, сказывался не очень высокий класс футболистов (к Это'О это, разумеется, не относится, только вот по воротам бить защитники сборной Ганы ему не давали). Именно в подобных матчах становится понятно, почему африканские сборные не слишком уверенно выступают на чемпионатах мира.

Неорганизованность командных действий и низкий класс исполнителей - вот, что отличает все сборные "черной Африки". Из четырех полуфиналистов лишь команда Египта представляет североафриканский регион и играет в футбол по-европейски. Остальные три сборные в бой ведут лидеры: Это'О, Дрогба и Эссьен. Большинство же африканских сборных, не имеющих в составе звезд мирового уровня, представляют собой однородную массу и практически не доставляют проблем ведущим командам континента.

На 38-й минуте вялое течение игры (и это при наличии на поле в общей сложности шести! номинальных нападающих) взорвал полузащитник камерунцев Жереми Нжитап, как из пушки выстреливший по воротам Кингсона со штрафного метров с 35.

Мяч заставил зазвенеть левую от вратаря крестовину и отскочил за пределы поля.

А дальше - то же: ошибки в передачах, неумение (или нежелание) увидеть открытого партнера, сумбурные действия в атаке… Все, за что мы так любим африканский футбол! Перерыв…

Вторая половина встречи началась с замены ничем себя не проявившего нападающего камерунцев Мохаммаду Идриссу на полузащитника Жоэля Эпалле. А на поле события стали развиваться куда стремительнее. Команды, наконец-то, начали создавать опасности у ворот соперников. Причем, у камерунцев, как и положено, самым активным был Это'О, а вот в составе ганцев не было равных пока еще московскому спартаковцу Квинси Овусу-Абейи. Квинси, впрочем, к исходу часа игры отправился отдыхать, а вместо него на поле вышел нападающий подмосковного "Сатурна" Баффур Гьян.

За 20 минут до завершения встречи у ворот камерунцев стало жарко. Ганцы получили право на штрафной в 20 метрах от ворот Камени. Удар пришелся в стенку, защитники выбили мяч на фланг, откуда последовала подача в штрафную. Камени ошибся на выходе, и после этого Джуниор Агого бил в пустые ворота. Но мяч пришелся прямо в голову стоявшему на линии вратарской Жереми.

После этого за споры с арбитром желтую карточку получил капитан камерунцев Ригобер Сонг, а его партнеры отбились от очередной атаки хозяев стадиона. Отбились, да еще как…

Мяч попал к стоявшему в районе центрального круга Эпалле. Тот переправил его на Это'О, а сам побежал открываться, стянув тем самым на себя двоих защитников ганцев. А на другом фланге атаки совершенно свободен оказался Алан Нконг, которому Это'О и сделал передачу, выведя партнера тет-а-тет с Кингсоном. Полузащитнику камерунцев не составило труда переиграть вратаря, повергнув в шок забитый до отказа стадион.

В оставшееся время хозяева безуспешно пытались сравнять счет. Однако безупречно действовала ведомая Ригобером Сонгом оборона камерунцев. Когда же Сонг оказался на газоне, а на поле для оказания помощи выбежала бригада медиков и люди с носилками, их действия не понравились экс-защитнику московского "Локомотива" Андре Бикею, который отшвырнул одного из носильщиков от своего партнера по команде. Тут же Бикей увидел перед собой красный свет в руках марокканского арбитра Абдеррахима Эль-Арджуна.

Но численное преимущество было получено слишком поздно. До конца встречи счет так и не изменился. Сборная Камеруна вышла в финал Кубка африканских наций, где встретится с победителем пары Египет/Кот-Д'Ивуар, который начнется в четверг в 23:30 по московскому времени.