Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Эллины без боя не сдадутся! Отчет о матче Греция - Финляндия.

2008-02-07 01:21
Греция - Финляндия - 2:1 (0:0)

Голы: Литманен , 66 - 0:1, Харистеас ,67 - 1:1, Кацурианис, 72 - 2:1.

Греция: Никополидис (Михалидис 46), Ансес, Парцеас, Торосидис, Кирьякос, Басинас, Кацуранис, Карагунис (Сперопулос 70), Аманатидис (Салпингидис 46), Харистеас, Гекас.

Финляндия: Энкельман, Халсти, Варинен, Форссель, Литманен, Пасуя, Ниманн, Каллео, Еременко, Йохансен, Хейнекен.

Предупреждения: Кацуранис 59.

Судья: Панайотис Калис.

6 февраля. Кипр.

Дыхание грандиозного действа под название "Чемпионат Европы", который состоится в июне на полях Австрии и Швейцарии, с каждым днем все ближе и ближе, а потому любую возможность для сборных команд собраться вместе нужно использовать по максимуму. Именно так решил наставник сборной Греции - соперника сборной России по групповому этапу Евро-2008 - Отто Рехагель, и за несколько дней, которые отпущены мировыми футбольными чемпионатами на дела сборных, эллины проведут сразу два товарищеских поединка. Первый - у сборной Чехии - уже был выигран с минимальным счетом 1:0. Второй поединок против команды Финляндии обещал быть не менее напряженным.

И греки и финны неплохо провели последний отборочный турнир на ЕВРО-2008. Но если греки уверенно стали победителями в своей группе, всего лишь один раз проиграв и один раз сыграв вничью, то финны не смогли пробиться в финальный раунд турнира. Шесть ничьих, пять из которых со счетом 0:0, при двух поражениях - такой результат не позволил представителям страны Суоми претендовать на путевку на европейский футбольный форум. Что ж, теперь у финнов есть немного времени для того, чтобы получше подготовиться к стартующему уже осенью отборочному турниру на ЧМ-2010. Грекам же необходимо быть в оптимальной форме уже к июню, когда эллинам предстоит защита своего сенсационного заработанного четыре года назад титула лучшей команды континента.

Матч начался в свойственном товарищескому поединку неспешном т емпе, и первый удар по воротам был нанесен лишь на седьмой минуте, когда Йохансен имел реальнейшую возможность открыть счет в матче. Еременко ювелирнейшим пасом нашел в штрафной соперника Йохансена, тот бил буквально с трех метров, но не попал толком по мячу и футбольный снаряд оказался в руках Никополидиса. Спустя буквально минуту навес уже справа в штрафную площадь греков тоже таил в себе опасность, но в этом моменте хозяева четко разобрались в ситуации, выбив мяч в поле. Первые десять-пятнадцать минут прошли с преимуществом финской команды. На 15-ой минуте Литманен мог прямым ударом со штрафного открывать счет в матче, что он за свою многолетнюю футбольную карьеру, можно не сомневаться, уже делал и не единожды. Но на сей раз не получилось.

Ближе к середине первого тайма греки выровняли игру, и потенциально опасные моменты раз за разом стали возникать уже у ворот Энкельмана. На 18-ой минуте Аманатидису немного не хватило точности при исполнении дальнего удара. Чуть позже Гекас не смог обработать пас из глубины поля, находясь в выгодной позиции на углу штрафной площади. По-прежнему невысокие скорости и пока ещe не исчезнувшая концентрация футболистов на игре довольно четко обуславливала два нуля на табло на исходе первой трети матча.

На 34-ой минуте Аманатидис имел неплохой момент для взятия ворот: после навеса со стандарта форвард головой переправлял футбольный снаряд в ворота, но удар получился прямо во вратаря! Чуть позже Харистеас пытался разыграть "стеночку" всe с тем же Гекасом, входя в штрафную финнов, но немного не вышло: слишком сильным получился ответный пас Гекаса. А на 43-ей минуте лишь футбольное счастье уберегло скандинавов от гола: Карагунис здорово подал со штрафного, мяч после его подачи полетел в центр штрафной, Энкельман зачем-то выскочил из ворот, до мяча не добрался - и Гекас на дальней штанге в падении бил по воротам с двух метров, но угодил в перекладину!

Первый тайм так и завершился нулевой ничьей, хотя на 45-ой минуте Кацуранис стрелял по воротам Энкельмана с двадцати метров, мяч угодил в кого-то из защитников, изменил свое направление, но продолжал путь в ворота... Лишь подвернувшаяся в нужном месте нога другого оборонца гостей спасла их от верного гола! Что ж, свои голы, как оказалось впоследствии, финны в этом матче все же пропустили...

Второй тайм, также, как и первый, финны начали довольно активно. Сначала Пасуя неплохо бил по воротам и Михалидис с трудом перевел мяч на угловой. Затем Еременко здорово рвался к воротам греков левым флангом, простреливал вдоль ворот, но вратарь вновь отразил угрозу. Однако первые пять-десять минут тайма - это все, на что хватило в этом матче финнов. Затем инициатива перешла к грекам - и они еe до конца матча уже не упускали.

На 54-ой минуте Салпингидис выскочил на ворота Энкельмана после промаха по мячу Гекаса, но, видно, форвард сам не ожидал такой оплошности от своего партнера и не сумел толком подстроиться под мяч. На 58-ой минуте Басинас неплохо забрасывал мяч в штрафную на Гекаса, но форвард эллинов забрался в офсайд. Греки атакуют, но до середины второго тайма надежно действует оборона финнов, разрушая все атакующие замыслы подопечных Отто Рехагеля.

Первыми забивают, как это ни странно, гости. Всего лишь второй раз за матч провалилась по центру оборона хозяев, но этого хватило капитану гостей Яри Литманену. Еременко оказался с мячом на левом фланге и здорово отпасовал в центр на свободное место на Литманена. 37-летний ветеран финской команды не сплоховал, догнав мяч и переправив его мимо вратаря! Однако недолго музыка играла на финской улице, и уже через минуту греки отыгрались. Очередная подача стандарта привела к тому, что финны оставили Харистеаса одного в своей штрафной и форвард головой переправил мяч в ворота!

Ещe через пять минут хозяева и вовсе выходят вперед благодаря вратарю гостей. Кацуранис зарядил с двадцати пяти метров, Энкельман видел момент удара, но не смог правильно рассчитать траекторию полета мяча. В результате футбольный снаряд ударился о газон перед вратарем и, перескочи в голкипера, залетел в девятку!

Случился третий гол всего лишь на 72-ой минуте матча, однако ничего интересного вплоть до финального свистка немногочисленные зрители, собравшиеся в этот вечер на кипрском стадионе, больше не увидели. Можно отметить разве что неплохую атаку финнов на 89-ой минуте, когда Еременко, оказавшись в центре, отпасовал направо на Хейнекена, а тот не сделал ответной передачи в центр на Форсселя, который находился в выгодной позиции. Это был последний шанс финнов сравнять счет в этом матче. Вскоре арбитр дал финальный свисток, зафиксировав вторую за три дня победу греков в товарищеских матчах.

Греки за четыре месяца до европейского футбольного форума показывают, что не собираются без боя складывать с себя звание чемпионов Европы. А может, не собираются складывать вовсе. Впрочем, поживем, увидим. Ждать осталось совсем недолго...

Еврофутбол.Ру