Анонс полуфинальных матчей Кубка Африки

2008-02-06 13:21
"Неукротимые львы" против "Черных звезд", "Слоны" против "Фараонов"... Как сюжет отличного фильма, XXVI Кубок Африки, завершающийся в эти дни в Гане, приготовил своим зрителям загадочную и непредсказуемую развязку. В полуфиналах остались действительно сильнейшие сборные африканского континента, хотя - как же может быть иначе? Сам факт присутствия какой-либо команды в одном шаге от финала не подразумевает обратного. На то они и есть, различные Кубки и турниры... Говоря точнее, до полуфинала добрались те команды, которые большинство специалистов ещe до начала турнира в этих самых полуфиналах и видели. А потому полуфинальное действо из двух частей вряд ли получится комедией. Скорее это будет боевик или триллер. Ну а финал - так там и без мистики не обойдется. Африка - разве может случиться по-другому?..

Камерун - Гана

Относительно первого по времени полуфинального матча Кубка Африки можно привести много занимательной информации. Во-первых, обе эти команды уже по четыре раза становились обладателями этого трофея, что, конечно же, очень почетно. Больше трофеев - пять - лишь у команды Египта. На двух прошлых первенствах континента победителями становились хозяева турнира - чем не устрашающая камерунцев тенденция? В-третьих: на двух турнирах (в 1963 и 1978 годах), которая Гана принимала единолично (напомним, что ещe один турнир ганцы проводили совместно с Нигерией), хозяева неизменно побеждали. Пусть даже формат турнира был в те времена другой. Это неважно. Традиции в Африке больше чем просто слова, а потому ганцы постараются. Камерун, безусловно, тоже хочет вернуть себе звание сильнейшей команды континента, однако ганцы постараются вдвойне. Будьте уверены. Две победы на этом турнире "черные звезды" уже выцарапали. За ними не заржавеет.

Действительно, путь на турнире для хозяев начинался не просто: лишь блестящий удар Мунтари уже в добавленное время матча открытия с Гвинеей принес победу подопечным Клода ле Руа. Затем был поединок с намибийцами, которых хозяева пощадили, обыграв всего 1:0, и матч с марокканцами, которые предстали на этом турнире в очень разобранном виде (2:0). Самым драматичным поединком турнира на этот момент является четвертьфинальный матч ганцев против нигерийцев, когда на гол Айегбени Якубу Эссьен ответил точным ударом головой на третьей добавленной минуте первого тайма, а во второй части игры, уже действуя в меньшинстве после удаления Менса, хозяева все же сумели склонить чашу весов в свою пользу благодаря голу блестяще проводящего турнир игрока английского "Ноттингем Форест" Агого. Не отвернется ли удача от ганцев и в предстоящих матчах - это, как говорят африканские футболисты - "Иншаллах". "Как Бог даст" то есть.

Камерунцы также не без проблем пробились в полуфинал Кубка Африки. Проиграв стартовый поединок команде Египта, подопечные немца Отто Пфистера сумели собраться и разбить в пух и прах своего главного на тот момент оппонента за выход из группы - команду Замбии (5:1). Поиздевавшись над Суданом (3:0), камерунцы пробились в четвертьфинал, где их уже поджидал амбициозный Тунис. Легко добившись стартового преимущества в два мяча, "неукротимые львы" не смогли удержать его до конца встречи, позволив сопернику отыграться. Однако гол Мбиа уже на второй минуте дополнительного времени в итоге вывел камерунцев в полуфинал, пусть для и потребовалось приложить немало усилий. Это обстоятельство, в конце концов, может сыграть злую шутку с камерунцами: ведь у ганцев и так накануне поединка был дополнительный день отдыха, поскольку свой четвертьфинальный матч они проводили на день раньше. Мелочей на таких турнирах не бывает. Как бы то ни было, но бесспорным, пожалуй, является тот факт, что ни ганцы, ни камерунцы своей лучшей игры на турнире ещe не показали, а потому по крайней мере у одной сборной она явно впереди. Выиграть в полноги такой матч в любом случае не получится.

Заявка Камеруна: Камени ("Эспаньол"), Сулейману ("Денизлиспор"), Мбарга ("Кэнон" Камерун); Бинья ("Бенфика"), Тчато ("Катар"), Сонг ("Галатасарай"), Атуба ("Гамбург"), Ангбва ("Сатурн"), Бикей ("Рединг"); Мбами ("Марсель"), Жереми ("Ньюкасл"), Эмана ("Тулуза"), Макоун ("Лилль"), Нконг ("Атленте" Мексика), Цафак ("Нанси"), Эпалле ("Бохум"), Сонг Биллонг ("Арсенал"), Мбиа Этунди ("Ренн"), Тчамба Эсулла ("Арсенал" Киев); Это'о ("Барселона"), Идриссу ("Дуйсбург"), Томоу ("Эксельсиор"), Джоб ("Ницца").

Заявка Ганы: Энджи ("Ашдод" Израиль), Дауда ("Ашгольд" Гана), Кингсон ("Бирмингем"); Сарпей ("Байер"), Пэнтсил ("Вест Хэм"), Менсах ("Ренн"), Баруссо ("Рома"), Асаре ("Мехелен" Бельгия), Аддо (ПСВ), Иллиасу Шилла ("Сатурн"), Аффул ("Котоко" Гана); Аннан ("Старт" Норвегия), Кингстон ("Хартс"), Эссьен ("Челси"), Айеу ("Марсель"), Куморжди ("Панионис"), Драман ("Динамо"); Гьян А. ("Удинезе"), Агого ("Ноттингем"), Мунтари ("Портсмут"), Гьян Б. ("Сатурн"), Овусу-Абейе ("Сельта").

Кот Д'Ивуар - Египет

Вторая серия полуфинального действа обещает быть ещe более захватывающей. Причина тому - матч двухлетней давности, когда египтяне в пятый раз завоевали Кубок Африки, что до нее не могла сделать ни одна команда. В финальном поединке на домашней арене лишь в серии послематчевых пенальти "фараоны" одолели тогда именно ивуарийцев. Но с тех пор "слоны" стали опытнее и увереннее в себе. Стали сильнее. Ивуарийцы на этом Кубке Африки демонстрируют, пожалуй, самый содержательный и зрелый футбол, добившись во всех четырех прошедших поединках убедительных побед с разницей мячей 13-1. Четыре победы также в активе у ганцев, но две победы хозяев добыты, что называется, на морально-волевых качествах, вырваны у соперника с корнем. "Слоны" же одолели всех своих оппонентов именно по игре, за счет отлаженных командных взаимодействий и индивидуального мастерства собранных футболистов. Конечно, если взглянуть на заявки команд на турнир, то перечень футболистов от Кот Д'Ивуара впечатляет. Подавляющее большинство игроков выступают в первых лигах ведущих европейских чемпионатов, чего нет больше ни у одной сборной на турнире. Однако былые и будущие заслуг и отдельно взятых футболистов - это ещe полдела. Удастся ли французскому наставнику Кот Д'Ивуара Жерару Жили найти ключик к отстроенной по невидимым лекалам, как пирамиды в древности, игре сборной Египта, узнаем только после финального свистка.

Главный тренер египтян Мохсен Салах действительно строит игру своей команды от надежности. Получается, правда, пока, с переменным успехом. Снеся как смерч Камерун в первом тайме своего первого матча на турнире (3:0), "фараоны", попытавшись сыграть от обороны, едва не упустили победу в тайме втором (4:2). Далее были поединки с Суданом - самой слабой, судя по статистике, командой турнира (3:0) - и Замбией, которая к заключительному туру группового этапа потеряла практически все шансы на выход из группы (1:1). Серьезное испытание, как оказалось, ждало египтян в четвертьфинале, где одна из самых молодых и амбициозных сборных на турнире - команда Анголы - дала бой подопечным Салаха. Первый тайм этого матча вновь ознаменовался ураганным футболом, красивейшим голом новобранца "Манчестер Юнайтед" ангольца Манучо и счетом на табло 2:1 к перерыву. Хотя "фараоны" своими грамотными действиями во втором тайме не позволили сопернику организовать штурм ворот Эль-Хадари, тем не менее, вопрос о потенциальной силе египтян остался открытым. Как, кстати, и вопрос, почему не играл в этом поединке лидер египтян - Мохаммед Зидан. В игре против Кот Д'Ивуара это человек будет необычайно важен. Все-таки Абутрике (возглавившему, кстати, недавно невесть как считавшийся рейтинг самых популярных футболистов мира) и Заки, представляющим первенство Египта, сложно будет на равных соперничать с искушенными в баталиях с лучшими футболистами мира братьями Туре, Бокой, Зокора...

Заявка Кот Д'Ивуара: Барри ("Локерен"), Лобуэ ("Грейтер Фюрт"),Коне Т.("Африка Спорт"); Бока ("Штуттгарт"), Коло Туре ("Арсенал"), Гохури ("Боруссия" М), Мейте ("Болтон"), Джакра ("Падурий" Румыния), Эбуэ ("Арсенал"), Зоро("Бенфика"); Зокора ("Тоттенхэм"), Файэ ("Рединг"), Н'Дри ("Ле Ман"), Тиене ("Сент-Этьенн "), Яя Туре ("Барселона"); Саного ("Вердер"), Калу ("Челси"), Коне А. ("Севилья"), Яо ("Ле Ман"), Дрогба ("Челси"), Коне Б. ("Ницца"), Диндан ("Ланс"), Кейта ("Лион").

Заявка Египта: Эль-Хадари ("Эль Ахли"), Монсеф Ахмед ("Замалек"), Атталлах ("Исмайлия"); Ибрагим ("Замалек"), Даоуд ("Анкарагюджю"), Фатах ("Эль Ахли"), Саид Хад ("Исмайлия"), Абделхамид ("Замалек"), Абделвахед ("Исмайлия"), Гомаа Эльхафти ("Исмайлия"); Фатах Али ("Энпри"), Менейм Ибрагим ("Эль Ахли"), Мотелеб ("Исмайлия"), Шавки ("Мидлсбро"), Эль Хендайи ("Петроджет"), Ахмед Хасан ("Андерлехт"), Мустафа Абдель Рахман ("Эль Вехда"); Мохаммед Зидан ("Гамбург"), Абдельнаби Ибрагим ("Эль Ахли"), Гамал Камел ("Исмайлия"), Захран ("Исмайлия"), Заки ("Замалек"), Абутрика ("Эль Ахли").

Итогом всех этих рассуждений будет только один вывод: предсказать победителя этих матчей необычайно сложно. Судьбу даже самых важных футбольных баталий на африканском континенте зачастую решает какой-то сиюминутный взрыв чувств, непонятно откуда взявшаяся энергия, какой-то спурт эмоций. Было и нет. А счет-то уже на табло...

Не пропустите! Полуфинальные поединки Кубка Африки, матч за третье место и финал. Будет интересно!