Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

На одни и те же грабли

2008-02-03 18:40
"Порту" - "Униау Лейрия" - 4:0 (3:0)

Голы: Босингва 16, Фариас 24, 61, Лисандро Лопес 43.

"Порту": Элтон, Босингва, Бруну Алвеш, Фусиле, Педру Эммануэл, Лучо Гонсалес (Мариано Гонсалес 62), Паулу Ассунсау (Кастро 78), Рауль Мейрелеш, Фариас (Адриано 76), Лисандро Лопес, Куарежма.
"Униау Лейрия": Фернандо, Альхандра (Паулу Сезар 34), Эдер Бонфим, Эдер Гаушу, Ларранжейру, Лукашевич, Каду Силва (Тонито 59), Фариа, Марселинью, Харисон, Смит.

Предупреждения: Куарежма 87.
Судья: Паулу Жорже Баптиста.
Стадион: "Драгау".

Футболисты "Порту" провели подотчетный матч не особо напрягаясь и победили, что называется, "на классе". С самых первых минут "драконы" пошли в атаку и уже на 2-й минуте забили гол, который правда был отменен из-за офсайда у Фариаса, замыкавшего прострел Куарежмы. Однако на 16-й минуте хозяева добились своего: перехватив мяч возле своей штрафной площади, футболисты "Порту" ринулись в скоростную контратаку, Босингва получил мяч на правом фланге, находясь еще на "домашней" половине поля и протащил его почти до самой штрафной площади "Лейрии", но далее нанес не самый сильный удар по центру ворот, который по идее должен был стать легкой добычей Фернандо, однако круглый снаряд задел по пути Фариаса и, изменив направление, залетел в угол ворот - 1:0. Гости ответили опасным штрафным ударом в исполнении Харисона, однако мяч после его удара с 30-метрвоого расстояния пролетел в полуметре от штанги. Второй гол в ворота "Лейрии" создал неугомонный Куарежма, накрутивший на своем фланге защитника гостей и навесивший в штрафную, где Фариас в красивом прыжке удвоил преимущество "Порту" - 2:0. Но аутсайдеры в первом тайме удивили тем, что совсем не боялись своих грозных соперников и также создали несколько неплохих моментов. Самый реальный шанс для взятия ворот "Порту" в первом тайме был у Эдера, который замыкая головой подачу со штрафного бил в противоход Элтону, но удача снова изменила футболистам "Лейрии" и мяч прошел радом со штангой. Извечное футбольное правило "не забиваешь ты - забивают тебе" воплотил в действие Лисандро Лопес, по пути в штрафную успевший разыграть 2 классические двухходовки, сначала с Мейрелешем, а затем с Лучо Гонсалесом, и, ворвашись в штрафную не оставивший шансов Фернандо - 3:0.
Второй тайм прошел с минимумом голевых моментов. В самом начале второй 45-минутки шанс сократить разницу в счете имел Марселинью, который ворвался в штрафную "Порту" и нанес мощный удар в створ воротам, правда, на его беду мяч полетел в ближний угол, который надежно защищал Элтон. Бразильский голкипер предпочел не рисковать и перевел мяч на угловой. На 57-й минуте шанс забить упустил Лисандро Лопес, бивший после прострела Лучо Гонсалеса с 4-х метров, но на его удар блестяще среагировал Фернандо. Ну а на 60-й минуте зрители, собравшиеся в этот вечер на "Эштадиу Драгау", увидели последний гол в этом матче, причем гол, как две капли воды похожий на забитый мяч Фариасом в этом же матче. Место (т.е. фланг) поменялось, зато исполнители главных ролей остались те же: Куарежма опять навесил в штрафную, и Фариас опять же в красивейшем прыжке установил окончательный счет этого матча. 4:0 - и "Порту" продолжает уверенно лидировать в нынешнем чемпионате.

"Бенфика" - "Насионал" - 0:0.

"Бенфика": Ким, Эдкарлуш, Луиш Фелипе, Луизао, Нельсон (Лео 68), Кацуранис, Макси Перейра, Пети, Кардосо, Ди Мария (Манторраш 80), Нуну Гомеш (Родригес 39).
"Насионал": Рафаэл, Алонсо, Фернандо Кардосо, Патакас, Рикарду Фернандеш, Клебер, Фабиу Контрау (Патейру 75), Сезар Жунинью (Адриано 69), Спадасиу, Эдсон Нобре, Родриго Силва (Липатин 63).

Предупреждения: Ди Мария 76 - Адриано 80.
Стадион: "Да Луш"

"Бенфика", надежды на возрождение которой появились после выездной победы в предыдущем туре над "Гимарраэшем", вновь показала полную расточительность голевых возможностей, и это при том, что игроки "Насионала", в отличие от недавно гостившего на "Да Лу ш" "Лэйшоэша" весь матч отсиживались в обороне и даже не помышляли об атакующих действиях. В первом тайме после удара головой Луизао немного странно повел себя голкипер гостей, зачем-то вместо того чтобы поймать мяч, сыгравший как центральный защитник и выбивший мяч куда подальше. Однако на 40-й минуте Рафаэлу уже удостоился справедливых аплодисментов за блестящую реакцию при ударе Ди Марии. Еще одним минусом для "орлов" стала потеря в конце 1-го тайма из-за травмы Нуну Гомеша.
Второй тайм прошел при еще более подавляющем преимуществе "Бенфики". На 48-й минуте Кацуранис, играя на опережение, попал-таки в сетку ворот, но только лишь с обратной стороны. Вскоре уже Кардосо, находясь в выгодном положении умудрился послать мяч намного выше ворот. А на 65-й минуте футболисты "Насионала" упустили свой единственный голевой момент, когда после навеса со штрафного по воротам головой бил Фернандеш, но мяч разминулся рядом со штангой. Самых громких оваций заслужил вратарь "Насионала" Рафаэл на 69-й минуте, когда непонятно каким образом ему удалось вытащить из-под перекладины мощнейший удар Макси Перейры, нанесенный с линии штрафной площади. На 76-й минуте желтую карточку за откровенную симуляцию в штрафной гостей получил Ди Мария, а на 85-й минуте "орлы" упустили последнюю возможность для взятия ворот, но под удар Кардосо, нанесенный с угла вратарской и летевший в дальний угол подставил голову защитник "Насионала".
0:0 - итоговый счет этого матча и тем самым "Бенфика" снова наступает на одни и те же грабли и фактически отдает чемпионский титул "Порту" за 12 туров до окончания чемпионата.

Максим Боев

Еврофутбол.Ру