Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Контрольный выстрел. Анонс матча "Шахтeр" Донецк - "Динамо" Киев

2008-01-31 01:20
Последний день второго зимнего месяца в Израиле пройдeт под знаком украинского футбола. В финале турнира Кубок Первого канала сойдутся киевское "Динамо" и донецкий "Шахтeр", чьe противостояние теперь вышло за границу национальных соревнований. Пожалуй, главный вопрос в данном случае, не "Кто победит?", а "Насколько желанным виделся командам такой финал перед стартом соревнования?"

Не секрет, что ещe перед самым первым розыгрышем Кубка Первого канала, руководство и "Динамо", и "Шахтeра" озвучили мнение, что удобнее было бы избежать очередного очного противостояния команд. Мол, и так встречаются по три-четыре раза в году в рамках чемпионата и Кубка Украины, а тут ещe и на Земле Обетованной сражаться - надоело. Однако, в нынешнем году вышло так, что остальные соперники оказались не готовы дать бой украинским грандам. Более того, впервые преимущество "горняков" и "динамовцев" над остальными командами-участницами оказалось столь убедительно. Напомним, что на стадии группового раунда "Динамо" убрало с пути "Спартак" со счeтом 3:0. Подобный разгром над "красно-белыми" последний раз удавался коллективу из столицы Украины 30 лет назад! Кроме того, "Динамо" впервые выиграло на Кубке Первого канала. Правда, одолеть второго соперника по группе, "Црвену Звезду", подопечным Сeмина не удалось, в том матче зафиксирована ничья 1:1. "Шахтeр" раздавил своих "одногруппников" ещe более впечатляюще: ЦСКА пал со счeтом 1:3, а иерусалимский "Бейтар" и вовсе был вынесен "в одну калитку" 0:3. Что же ждeт "Динамо" и "Шахтeр" в финале?

В среду, 30 января, в полдень в холе гостиницы "Шератон Мориа" под руководством директора Кубка Первого канала Алексея Спирина состоялось совещание представителей участников финала - "Динамо" (Киев) и "Шахтeра" (Донецк). Сначала с помощью жеребьевки был определен номинальный хозяин матча, которым стали "горнякам". Регламенту турнира гласит, что хозяева матча могут выбрать цвет формы на игру, а также занять приглянувшуюся им раздевалку. К радости "динамовцев", тренерский штаб "Шахтeра" не стал резервировать за командой комнату, в которой дислоцировались динамовцы во время победного матча над московским "Спартаком". Впрочем, это, скорее, вопрос суеверия, ибо очевидно, что на конечный результат матча сама по себе раздевалка никак повлиять не может. Ну, разве что в ней договориться о чeм-то с арбитром. Кстати, обслуживать финал будет швейцарец Массимо Бузакка, авторитетный рефери, работающий на крупных футбольных форумах, проходящих под эгидой ФИФА и УЕФА.

Что касается формы команд, то "горняки", номинальные хозяева поля, будут играть в оранжевых футболках, черных трусах и оранжевых гетрах. "Динамовцы" этот матч отбегают, как им и полагается, в бело-голубой форме.

Касательно регламента финала, то если в основное время команды не выявят победителя, будут назначены дополнительные два тайма по пятнадцать минут. Если ничейный счeт сохраниться и по окончании экстра-тайма, сторонам будет предложено определить триумфатора турнира в серии послематчевых пенальти.

Дисквалифицированных в составах "Динамо" и "Шахтера" в финальном матче нет, поскольку, согласно тому же регламенту, следующий матч пропускает только тот игрок, который в предыдущей встрече был удалeн с поля. Травмированных тоже нет, хотя остаются вопросы по киевлянину Олегу Гусеву, получившему болезненное повреждение в матче против "Спартака".

Церемония награждения победителя и закрытия Кубка Первого канала будет короткой и займeт всего 15 минут. Первыми на пьедестал поднимутся представители команды, занявшей второе место (они получит комплект из 40 серебряных медалей и чек на 500000 долларов), вторыми - судьи финального поединка (для них по традиции приготовлены ценные подарки), третьими - победители турнира (их ожидают 40 комплектов золотых медалей и чек на 1000000 долларов).

Было бы абсурдно выяснять, каковы цели команд на финал. Двух мнений быть не может - только победа. Хотя президент "Динамо" Игорь Суркис заявлял, что главное - это "создать хорошую, боеспособную команду - пусть даже удалив из нее достат очно сильных игроков, не позволяющих по той или иной причине добиваться результата", совершенно ясно, что от очередного триумфа над извечным соперником по внутреукраинским баталиям ни Суркис, ни Ахметов не откажутся. Возможно, игра "Шахтeра" на протяжении турнира оставила более целостное, приятное впечатление, но не стоит забывать о кризисе, в котором ещe недавно тонуло "Динамо". Также напомним, что киевляне частенько побивали донецкий клуб в любом состоянии: и при Лобановском, и при Михайличенко, и при Демьяненко. Сможет ли Сeмин оскальпировать второго принципиального врага своего нового клуба меньше, чем за неделю? Узнаем 31 января в 21.00 по московскому времени. Финал Кубка Первого канала пройдeт в израильском Тель-Авиве на стадионе "Блюмфильд".



Еврофутбол.Ру