Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Проверка успехом

2008-01-29 00:55
Большая победа при всей своей самостоятельной ценности и значимости порой вынужденно становится промежуточной - так складываются обстоятельства, обусловленные конкретной судьбой. И тогда победа просто взывает к продолжению - даже к немедленному.

В победу Маши Шараповой в Мельбурне я не верил до матча с Жюстин Энен. Весь прошлый сезон за исключением самой концовки - через пень-колоду. Сплошные неудачи на фоне рекламной успешности способствовали стремительному огламуриванию образа. Казалось, вот-вот - и теннис отойдет на второй план. Не отошел, больше того - пришел в таком зрелом и убийственном для соперниц варианте, что и сама эта, без сомнения, блестящая победа в Австралии стала казаться только ступенькой для нового мощного подъема.

Вот почему все сразу заговорили о "Ролан Гаррос" и первом месте в рейтинге. В конце концов, никто из наших лидеров два турнира Большого шлема подряд в одиночном разряде не выигрывал, Шараповой именно парижские корты ни разу не покорялись, и когда же атаковать четвертую вершину, как не сейчас?

Но, на мой взгляд, не менее важно, что у Маши получится в конце этой недели в Израиле в матче за сборную России, и что у сборной России получится с Машей. Шамиль Тарпищев как опытный психолог о существующих проблемах не говорит, и правильно делает (в таком деле каждый нюанс может иметь значение, и даже каждое слово, которое может быть неправильно истолковано как непосредственными участниками, так окружением). Но проблемы, несомненно, есть.

Шарапова слишком долго собиралась в сборную и слишком часто расстраивала болельщиков своим отсутствием, чтобы вот так сразу из лидера индивидуального, эгоистичного и самодостаточного стать и лидером команды. С точки зрения профессиональной Маше это не очень и нужно (в конце концов, что такое Кубок федерации по сравнении с Большим шлемом?), однако вопрос сопричастности и даже, если хотите, самоидентификации, и для нее не такой уж бросовый. Можно сколько угодно признаваться в любви к России, но только реальное соучастие вызывает ответные искренние чувства.

И все-таки сборной России в ее нынешнем переходном состоянии Шарапова нужна больше, чем сборная - Шараповой. В этом и корень проблемы помимо всего остального, в том числе и особого положения. "Как все" она быть уже не может в силу положения суперзвезды - ну или почти суперзвезды, если иметь в виду только спортивные достижения. И даже для Шамиля Тарпищева с его уникальным опытом и умением сглаживать любые острые углы ситуация перед матчем с Израилем - не из простых.

Что касается других побед последних дней, то они при всей их нетривиальности (это касается и первого европейского успеха танцевальной пары Оксана Домнина-Максим Шабалин, и поднятой вверх руки Александра Поветкина в тяжелейшем бою с Эдди Чемберсом), то они точно потребуют подтверждения на совершенно другом уровне.

Главное - чтобы сами триумфаторы понимали, что это только очередная ступенька.

Газета.ru