Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Голландское двоевластие

2008-01-27 23:07
Левон Аронян и Магнус Карлсен стали победителями шахматного супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее. В последнем туре фавориты сыграли вничью, но особенно обидно было чемпиону мира Вишванатану Ананду, который так и не нашел путь к победе в партии с Владимиром Крамником и упустил шанс стать трехкратным победителем голландского турнира.

Год назад здесь же, в Вейк-ан-Зее, Аронян поделил первое место (с Теймуром Раджабовым и Веселином Топаловым), но тогда победители набрали по 8,5 очка. А вот Карлсен в 2007 году оказался... последним.

Завершившийся фестиваль в Вейк-ан-Зее запомнится не только блестящей игрой 17-летнего Карлсена, от которого никто здесь не ожидал победы, но и невероятным накалом борьбы и плотностью результатов. Впервые с 1996 года, когда голландский супертурнир проходит в нынешнем формате с 14 участниками в один круг, победители набрали лишь восемь очков. Бывали времена, когда Гарри Каспаров набирал здесь "плюс 7" (в 1999 году).

Сейчас же участники расположились очень плотно. Во многом это связано с тем, что низкие результаты показали Владимир Крамник и Веселин Топалов.

Партия между Анандом и Крамником долгое время протекала в прекрасно знакомом Владимиру варианте, и оставалось только ждать, когда же Виши начнет играть на победу и начнет ли вообще. С 30 хода наконец-то Ананд начал реализовывать свое небольшое преимущество, хотя у россиянина и была неплохая контригра. Постепенно положение черного короля стало угрожающим, вот только Ананду постоянно что-то мешало начать решающую атаку. Крамник защищался очень точно, хотя противостоять натиску белых ему было нелегко. В итоге Ананд дважды менял тактику, сначала безуспешно погнавшись за материалом, а затем за мощную атаку пожертвовав слона. Индиец прекрасно понимал, что в случае победы он станет лауреатом всего турнира, а возможное поражение уже ничего не изменит, для чемпиона мира на таких соревнованиях никакого места, кроме первого, существовать не должно. Вот только Крамник сам не так давно был чемпионом, проигрывать не собирался, и в итоге в обоюдном цейтноте соперники играли ладейный эндшпиль со слоном за две пешки у черных. На 61-м ходу в итоге была зафиксирована ничья. Крамник все-таки хлопнул дверью, лишив Ананда победы на турнире и оставшись "в нуле".

В партии между Карлсеном и Раджабовым сложилась интересная ситуация. Норвежец в случае победы гарантировал по крайней мере дележ первого места и, скорее всего, побеждал бы и при ничьей, зато в случае поражения первое место занимал бы Раджабов! Аронян параллельно играл черными с Юдит Полгар и тоже оглядывался на доску, где встречались молодые возмутители спокойствия. Итак, что сделает Карлсен? Довольствуется ли синицей в руках либо будет рисковать, играть с Раджабовым на победу? И что предпочтет азербайджанец, ведь в случае ничьей он, скорее всего, оставался бы в призерах? В итоге молодые гроссмейстеры решились на решительный бой, инициатива в котором находилась в руках белых, то есть скандинава. К 27-му ходу преимущество Карлсена уже ощущалось, тем более что к этому времени стало известно, что Аронян сыграл вничью, и у норвежца появился прекрасный шанс в одиночку выиграть супертурнир! Но Раджабов нашел очень точный и сильный ход 27...g5 и получил неплохую контригру, тем более что у него в запасе была проходная пешка "а".

В итоге пути к победе Карлсен найти так и не смог, хотя юношеский задор у него иссяк лишь на 65-м ходу.

Полгар и Аронян сыграли уникальную партию, менее часа чистого времени им хватило, чтобы пройти контроль. Фигуры на доске двигались молниеносно, все было по теории, однако Аронян, который не прочь был выиграть и к тому же не знал, как в итоге завершится партия Карлсен - Раджабов, все-таки выискивал возможности перейти в победный эндшпиль, выиграл даже пешку, но окончание все равно оказалось ничейным.

Довольно быстро вничью завершил свою "белую" партию с Адамсом Веселин Топалов, оставшись по итогам турнира "в минусе", удовлетворившись здесь, видимо, разгромом Крамника.

В последнем туре победил Петер Леко, который набрал в итоге "плюс один", что для венгра вполне достаточно. Первую победу одержал Борис Гельфанд, которому претило единолично замыкать турнирную таблицу, потому он и приложил последние силы, чтобы сломить сопротивление Павла Эльянова. Интересную партию провели Иванчук и ван Вели, борьба была обоюдоострой, победить мог любой, но в итоге все закончилось миром, голландец поделил последнее место с Гельфандом, а украинец не смог попасть в призеры, хотя и завершил турнир "в плюсе".

На турнире "Б", как ожидалось, победил Сергей Мовсесян, представляющий Словакию. Он набрал 9,5 очка и получил право выступить через год в главном турнире. Его партия, в которой Мовсесяна устраивала и ничья, с индианкой Конеру длилась всего 16 ходов. 17-летний россиянин Ян Непомнящий в последнем туре сыграл вничью с Найджелом Шортом и, набрав семь очков, занял пятое место.

Зиновий Гельцман

Газета.ru