Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Магнитка отливает "золото"

2008-01-14 10:55

Магнитогорский "Металлург" завоевал звание сильнейшей команды Европы, выиграв в Санкт-Петербурге Кубок европейских чемпионов. Скорее всего, главный клубный трофей Старого Света навсегда останется в России, так как Магнитка выиграла последний турнир в истории хоккея. Уже со следующего года на континенте возобновится розыгрыш Евролиги, которая призвана заменить Кубок чемпионов. Действующий чемпион России продолжил победную серию российских клубов в турнире сильнейших клубов, которая теперь составляет четыре титула к ряду.

В финальном матче "Металлург" не без труда разобрался с чешским чемпионом - пражской "Спартой" со счетом 5:2. Российские хоккеисты нанесли 32 броска по воротам голкипера пражан Дуба, в свою очередь Трэвис Скотт отразил 25 из 27 бросков чешских хоккеистов. Чех Ян Марек дважды огорчил своих бывших одноклубников из Праги, Игорь Мирнов также отметился дублем в финале, пятую шайбу магнитогорцев забросил Алексей Кайгородов. "Матч был решающим - в этом была его тяжесть", - заявил автор двух шайб в финале Мирнов. "Честно говоря, о финале не думали, хотя и старались на каждую встречу настраиваться, как на последний бой. Понимали, что в финале фаворитом будет наш соперник. Но мы в решающем матче выглядели достойно", - утверждает наставник "Спарты" Франтишек Выборны.

Главный тренер "Магнитки" Валерий Постников в чемпионской раздевалке сохранял спокойствие: "Счастлив за ребят! Сам по себе я человек хладнокровный, поэтому и эмоций мало. Перед финалом у "Спарты" по сравнению с нами было на один день отдыха больше, поэтому мы предполагали, что соперник будет посвежее. Поздравлю всех с победой, но праздновать - некогда. Быстро в самолет, а потом в Новосибирск, где нам предстоит очередной матч Суперлиги против "Сибири".

Сразу после завершения финального матча Кубка чемпионов оргкомитет турнира объявил имена лучших игроков: лучшим вратарем признан голкипер братиславского "Слована" Сашу Хови, лучшим защитником - магнитогорец Виталий Атюшов, а лучшим нападающим - игрок пражской "Спарты" Томаш Нетик. Самым ценным игроком турнира (MVP) признан магнитогорец Виталий Атюшов. В символическую сборную Кубка чемпионов, вошли голкипер Саша Хови, защитники Иржи Выкоукал из "Спарты" и Виталий Атюшов, а также нападающие Алексей Кайгородов из "Магнитки" и Петер Тон из "Спарты".

Уже осенью этого года в Европе вновь может возобновиться розыгрыш Евролиги, где будут участвовать не менее 16 сильнейших клубов континента. Член попечительского совета ФХР Александр Медведев по окончании последнего розыгрыша Кубка чемпионов на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил, что Россия не будет тратить бюджетные деньги на хоккейную Лигу чемпионов. По его словам, в проекте будут участвовать три-четыре инвестора, их участие в проекте будет равным. "Реализация этого проекта абсолютно созвучна созданию открытой российской хоккейной лиги, и я надеюсь, что этот процесс послужит локомотивом для обеих лиг", - утверждает Медведев.

Титул сильнейшей команды в Европе "Металлург" завоевал вот уже в третий раз, до этого года были победы в сезонах 1998-99 и 1999-2000 годов. Из 40 розыгрышей Кубка европейских чемпионов наши клубы праздновали успех 28 раз. Стоит отметить, что на правах чемпиона "Старого Света" "Магнитка" сыграет в Кубке Виктории, в котором помимо сильнейших европейских клубов будут участвовать команды Национальной хоккейной лиги. А последний розыгрыш Кубка европейских чемпионов в Санкт-Петербурге войдет в историю мирового и отечественного хоккея триумфом магнитогорского "Металлурга".

Санкт-Петербург

Кубок европейских чемпионов

Финал

"Металлург" (Магнитогорск, Россия) - "Спарта" (Чехия) - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0). Голы: Марек (Кудрна, Атюшов, 2.58, 1:0 - бол.). Подлешак (Вайч, 19.21, 1:1). Марек, 26.19, 2:1 - бол. Выкоукал (Нетик, Штрба, 30.02, 2:2 - бол.). Мирнов (Королев, 38.46, 3:2). Мирнов (Атюшов, Марек, 4.2, 58:34). Кайгородов (Марек, Варламов, 59.03, 5:2).

Страна.Ru