Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

В Германии придумали новый вид спорта

2008-01-10 21:34
В Германии придумали новый вид спорта, соединив, казалось бы несоединимое - высокоинтеллектуальную игру с тысячелетней историей и кулачный бой.

У новой игры уже есть поклонники во многих странах мира и тренеры надеются, что в России тоже скоро появится настоящая звезда этого, пока еще непривычного, вида спорта.

Репортаж Дмитрия Сошина.

Такого бокса мир еще не видел! Один раунд на ринге, в перчатках, другой там же, но за шахматной доской. И в наушниках, чтоб не отвлекали. В этой игре сильнейшим становится умнейший. Шах, бокс, мат!

Шахбокс . забава боксирующих интеллектуалов, вышел из берлинского подвала, где любители вечерами колотили старую кожаную грушу.

Голландский художник и боксер-любитель Йепе Рубин впервые увидел гибрид шахмат и бокса в старых комиксах. И решил воплотить это в жизнь.

Йепе Рубин, основатель федерации шахбокса: "Мы все это затеяли как эксперимент, решили народ повеселить. И совсем не верили, что у нас что-то получится".

Сегодня в федерации шахбокса сотни бойцов, а в этом году и первый чемпион мира появился. У шахбокса есть четкие правила, свои герои, и методика тренировок. Мозги разогревают раньше, чем мышцы.

Тренер по шахматам убежден, что большая звезда шахбокса зажжется в России . там и с мозгами, и с кулаками в порядке.

Андреас Дилшнайдер, тренер по шахматам: "На наших турнирах явно не хватает бойцов из России. Да у вас и гроссмейстеры боксом интересуются! Мы ищем русских шахбоксеров!"

Это не дорогой спорт. Нужны лишь шахматы и боксерские перчатки. А тренироваться можно даже дома. Е2-Е4, упал-отжался.

Видя, какие мужчины сюда приходят, в подвал боксклуба потянулись девушки из соседнего спортзала. Яна здесь уже в третий раз.

Яна Вольф, любительница шахбокса: "Почему я сюда пошла? Потому что этот спорт и для головы, и для тела. Здесь гораздо живее, чем на аэробике!"

Яна уже готова выйти на ринг. Но в клубе одни джентельмены - биться с дамой никто не хочет.

В шахбоксе самое тяжелое . это найти хорошего партнера. Современный мужчина бокс смотрит по телевизору, а шахматы давно разменял на компьютер. Как же это все-таки тяжело . и думать, и кулаками махать!

Йепе жалуется: найти хорошего бойца . это как разглядеть жемчужину на дне морском. Свен Бауерсфельд . студент и боксер в третьем поколении. И в будущем - первый профессиональный шахбоксер.

Свен Бауерсфельд, шахбоксер: "Многие ошибаются в самом начале боя. Адреналин ведь притупляет, а слабый соперник, отбившись в первом раунде, во втором снимает перчатки и ставит тебе мат".

Энтузиасты шахбокса хотят, чтобы их спорт стал олимпийским. И готовы взять Майка Тайсона на перевоспитание. Вдруг из чемпиона-скандалиста получится великий боксмейстер!

Фотогалерея ©Первый канал

ОРТ