Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Гегемония "Шерифа" продолжается

2007-12-30 01:33
В Национальной Дивизии футбольной Молдовы уже завершилось 18 туров, правда, в графе сыгранные встречи цифры колеблются от 16 до 17 матчей. Такое несоответствие образовалось после снятия гидигичской команды "Рапид" с турнира и аннулирования всех результатов клуба в этом сезоне. Официальную причину отказа от продолжения борьбы на футбольных полях руководители "Рапида" связали с коррумпированием судейского корпуса. Итак, к погодному экватору чемпионата в первенстве осталось 11 клубов, о которых далее подробно и поговорим:

Первая строчка, с отрывом в 10 очков, принадлежит тираспольскому "Шерифу". Команда Леонида Кучука продолжает показывать рациональный футбол, зачастую, не оставляя соперникам ни единого шанса на игровом газоне. Пусть даже теория ведения игры особой зрелищностью не обладает, но результат свидетельствует сам за себя - всего 3 ничьи и ни одного поражения в 17 проведeнных встречах и ужасающая разница забитых и пропущенных мячей - 33:3. Так же тираспольский клуб славится своей отменной политикой купли-продажи игроков, искусно находя и выращивая молодые таланты, и даже не смотря на то, что в летнем межсезонье клуб покинули Даду, Омотойоси и Кочиш жeлто-чeрные продолжают всe увереннее шагать к чемпионскому титулу, который может оказаться 8-м подряд для команды Кучука.

Вторая ступень, в период зимнего межсезонья, будет оккупирована кишинeвской "Дачией". Команда Эмиля Караса из-за участия в Кубке Интертото внутренний чемпионат начинала на месяц позже других коллективов и многие скептики предрекали "волкам" спад по ходу сезона, но сине-жeлтые вопреки всем разговорам начали первенство с 6-ти побед подряд. "Дачия" совершила ряд перспективных приобретений - трансферы грузинов Двали и Дараселия, которые влились в команду уже в процессе чемпионата и забили на двоих 6 мячей, внесли значительное усиление симпатичной и прогрессивной системе ведения игры "даков". Заслуги "волков" так же не были забыты ФМФ при подведении итогов года - сине-жeлтые были признаны лучшей командой ух одящего года, а тренер - Эмиль Карас лучшим тренером, работающим в НД.

Третье место, после первого акта турнира, осталось за самой северной командой чемпионата отачьским "Нистру". Команда считается образцово домашней, что с успехом продолжала доказывать и в этом сезоне - северяне проиграли лишь один матч в родных стенах кишинeвской "Дачии". В течении сезона клуб сменил главного наставника - вместо Валерия Заздравных у руля "Нистру" встал Николай Буня, что не повлекло какой либо кризис в стане сине-белых - дружина закончила стабильно первую половину сезона, правда по потерянным очкам отачьцы уступают третью ступень "Зимбру".

Главной откровенностью первой половины первенства стало нахождение "Зимбру" на 4 месте. Команда в межсезонье потеряла много игроков основного состава образца весны 2007 года - команду покинули Добре, Бэлаша, Цыгырлаш, плюс назначение нового главного тренера Александра Севидова внесли лихорадность в игру "зубров". В жeлто-зелeном стане в поисках идеальной игры постоянно тасуется состав, пока безрезультатно. С треском кишинeвцы набирают очки даже с аутсайдерами, никакой самоотдачи в действиях игроков не видится. Единственный матч, который можно выделить в первой половине сезона это домашняя игра с "Шерифом", когда дружина Севидова ведя 1:0 упустила победу на 93 минуте матча. Идея комплектации состава за счeт собственных доморощенных ресурсов с треском провалилась, а здравую селекционную политику команда в межсезонье не провела, отсюда и малорадующие результаты для жeлто-зелeных почитателей.

Пятeрку лидеров замыкает ФК "Тирасполь" из одноимeнного города. Команда Владимира Ревы в этом сезоне даeт бой любому сопернику и даже наряду с "Нистру" и "Зимбру" смогли отобрать у чемпиона. Лучшим бомбардиром, с 12-ю голами, по итогам первой половины сезона оказался уже экс-игрок красно-зелeных Игорь Пикущак, который на днях перебрался в стан территориальных соседей "Шериф". "Тирасполь" является одной из самых молодых команд НД, но, не смотря на возраст игрок ов, многие уже способны осознать свою роль на футбольной поляне и с честью эту роль выполнять. Думаю, именно горожане наряду c кишинeвскими "даками" являются самыми перспективными клубами молдавского футбола.

Шестое и седьмое места остались за крепкими середнячками чемпионата соответственно "Тилигулом" и "Искрой". В текущем межсезонье оба коллектива сменили рулевых - тираспольский клуб возглавил Валерий Васильев, он заменил американского специалиста Октавио Замбрано, который переехал работать в Венгрию, в футбольный клуб "Татабанья", а в Рыбницу руководить приехал Влад Гоян, бывший тренер вышеупомянутого "Рапида". Не могу не выделить из состава "сталеваров" Николая Жосана - молодой игрок в текущем сезоне стал настоящим открытием чемпионата и выявился незаменимым звеном в середине поля в национальной сборной.

Об "Олимпии" так же стоит поговорить отдельно - очень много делается для процветания бельцкого клуба, но пока не клеится на футбольном поле у "олимпийцев". После катастрофичного начала сезона, насчитывающего 6 к ряду поражений на старте, был августовский всплеск в игре бельчан, но потом всe замеркло и заставляло всe чаще и чаще браться за голову красно-белых руководителей. Порой главенствующие органы шли на радикальные меры, к примеру, из команды были отчислены игроки основного состава Рыбак и Бахуринский за систематическое нарушение спортивного режима, а в начале межсезонья команда перешла полностью в частное владение Сергея Кисилeва, тем самым, оставив НД без клубов, финансируемых из публичных денег.

На дне таблицы находятся "Политехника", "Динамо" и ЦСКА-Стяуа. Команды в этом сезоне очки в основном раздают оппонентам. несмотря на временами прослеживающийся интересный футбол. Стоит выделить, что именно ЦСКА и "Динамо" в этом сезоне, наряду с "Зимбру", смогли по разу поразить ворота "Шерифа".

Вот таким выдался летнее-осенний период футбольных баталий на полях Молдовы. Где-то этот период был беспрецедентным, где-то вполне логичным. Наметились уже роли команд во второй половине, насколько эти роли будут соответствовать нашим ожиданиям, покажет только время, которое несeт возобновление НД 2 марта приближающегося 2008 года.

Цветков Олег специально для "ЕвроФутбол.Ру".

Еврофутбол.Ру