Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

В Дакаре стартуют три экс-пилота F1

2007-12-23 03:28
В стартующем 5 января знаменитом ралли-марафоне выступят три бывших гонщика Формулы 1. И если Тьяго Монтейру дебютирует в трансконтинентальной гонке, то Юкио Катаяма и Жан-Луи Шлессер уже давно не новички. Особенно это касается "Лиса пустыни", который участвует на Дакаре с 1984 года, и дважды побеждал. Причем Шлессер выступает на построенном при поддержке Ford багги собственной конструкции, но на равных сражается с экипажами заводских команд Mitsubishi и Volkswagen, имеющих практически неограниченные ресурсами.

Жан-Луи Шлессер: "Я несколько лет выступал в чемпионате мира спортпрототипов, этот опыт мне очень пригодился в Дакаре. Мне нравятся кольцевые гонки, но ралли-рейды интереснее и сложнее. Теплая, дружественная атмосфера, а вокруг красивые пейзажи - это здорово!"

Кстати, в Формуле 1 Шлессер провел всего одну гонку, заменяя в составе Williams на Гран При Италии 1988 года приболевшего Найджела Мэнселла. Для француза тот Гран При закончился конфузом - незадолго до финиша он столкнулся с обгонявшим его на круг Айртоном Сенной, выбил McLaren с трассы и лишил бразильца верной победы.

Японец Юкио Катаяма, который в 1992-1997 гг. провел в F1 95 гонок и заработал пять очков, выступает в Дакаре с 2002 года. На этот раз он вновь поведет в бой биодизельный внедорожник Toyota HDJ, работающий на отработанном пищевом масле. Юкио - настоящий экстремал, в его биографии значатся и неоднократные восхождения на высочайшие горные вершины мира.

А Тьяго Монтейру, отметившийся за рулем Jordan подиумом на Гран При США 2005 года, отправится к берегу Розового озера на одноместном багги команды SMG.

Тьяго Монтейру: "Я всегда хотел выступить в Дакаре, но прежде такой возможности не было. Я люблю приключения, моя мечта - обогнуть земной шар на мотоцикле. Мне бы и на Дакаре больше хотелось выступить на двухколесной машине, но пока я к этому просто не готов. Дакар - это настоящий вызов, я пока не знаю, чего ожидать от этой гонки, поэтому моя главная цель просто добраться до финиша".

Между прочим, в истории автоспорта есть всего один гонщик, которому удавалось побеждать и в Гран При Формулы 1, и на ралли-марафоне Дакар - это Жаки Икс, на счету которого вдобавок еще и шесть побед в "24 часах Ле-Мана". Кстати, на Дакаре-2008 будет выступать его дочь, Ванина.

P.S.: В минувшую субботу на Васильевском спуске в Москве состоялись торжественные проводы российской команды КамАЗ-Мастер на Дакар-2008 - об этом читайте в нашем традиционном обзоре гоночного уик-энда.

Текст: Сергей Беднарук. Фото: Анна Ольховая

F1News.Ru