ЦСКА уходят на каникулы в ранге лидера группы

2007-12-21 12:19
Поединок московских армейцев в Сиене с местным "Монтепаски" по праву стал центральным событием последних недель уходящего года в баскетбольной Европе. Девятый тур Евролиги являлся заключительным перед наступающими рождественскими и новогодними праздниками, а посему схватка двух сильнейших команд России и Италии за лидерство в группе не могла не вызывать повышенного интереса.

Встречи ЦСКА с "банкирами" (спонсором итальянского клуба является один из крупнейших банков страны) всегда проходят в напряженной борьбе, причем удача частенько сопутствует гостевой команде. В первом круге в Москве подопечные Этторе Мессины все же смогли вырвать победу на своей площадке, сделав счет личных встреч - 6:3 в свою пользу.

"Монтепаски", продолжающий оставаться законодателем мод в национальном первенстве и обладающий мощным составом, никак не может смириться с ролью статиста в играх с суперклубами уровня ЦСКА и упорно стремится подобраться как можно ближе к небожителям европейского баскетбола, и надо сказать, что с каждым годом команда из Сиены все ближе к заветной цели.

Москвичи огорошили сверхмотивированных хозяев уже на первых минутах поединка. Получивший недавно титул лучшего спортсмена Литвы Рамунас Шишкаускас набрал семь очков кряду, каждый раз буквально делая "клоунов" из защитников хозяев, чем вынудил взять тайм-аут молодого тренера итальянцев Симоне Пьяниджани. После паузы Пьяниджани бросил в бой своего звездного литовца Каукенаса, который сразу же включился в игру, выдав два шикарных паса нигерийскому центровому Икезе, а затем пару раз отметился точными бросками со средней дистанции. Таким образом, за несколько минут солидное преимущество ЦСКА рассеялось, словно утренний туман.

Завершив первую десятиминутку поровну (21:21) с хозяевами, вторую армейцы попросту провалили, отправившись на большой перерыв с балластом в минус десять очков. Более того, с началом второй половины встречи преимущество "Монтепаски" выросло до невиданных 14(!) очков, и казалось, что в ситуации, когда у хозяев получает ся практически все и даже немного больше, команда Мессины обречена на поражение. Но каков все же запас прочности нынешнего ЦСКА! Без травмированных Смодиша и Саврасенко, с явно не набравшим форму Папалукасом и вчистую уступая в гостевом матче мощному сопернику, армейцы как-то буднично и без особого надрыва к последнему перерыву сократили свое отставание от Сиены до одного очка!

В концовке основного времени поединка москвичи уверенно вели с преимуществом в шесть очков, но опрометчивые действия Холдена на позиции разыгрывающего и нестерпимая жажда итальянцев отыграться привели к равенству в счете на табло и к по-настоящему драматичной концовке, в которой разыгралась "итальянская трагедия". В последней атаке москвичей Шишкаускас отважился на дальний бросок и промазал, но арбитр зафиксировал фол, и наш литовец отправился на точку для пробития штрафных бросков. Рамунас трижды был точен, и хозяева ринулись в ответную атаку. После серии комичных эпизодов с потерей мяча обоими командами итальянцы на последней секунде все же довели дело до броска из-за "дуги", но воспаривший в воздухе Шишкаускас накрыл бросок соперника, как мне показалось, вполне по правилам... Но что тут началось! Итальянские болельщики зашлись в приступе праведного гнева, баскетболисты "Монтепаски" с округленными глазами носились по площадке за арбитрами, а наставник гостей Пьяниджани в эти минуты напоминал растерянного римского центуриона, на глазах которого рушится империя.

Делая скидку на темперамент итальянцев, все же нельзя не отметить, что два эпизода в концовке матча были чрезвычайно похожи, и в таких ситуациях судьи в подавляющем большинстве случаев принимают сторону хозяев площадки. Согласитесь, что еще в середине девяностых годов трудно было представить, что в выездных матчах ЦСКА не только не будут "придушивать" судейскими свистками, но и, напротив, станут относиться с почтением и пиететом, каковым в европейском баскетболе обладают те же "Панатинаикос" и "Маккаби". Не знаю, плохо это или хорошо, предлагаю к этому обстоятельству относиться как данности, поскольку команда Мессины, как бы там ни было, своей игрой заслужила подобное расположение баскетбольной Фемиды. Равно как и победу в этой встрече - 69:66.

Кстати, на днях в израильской газете "Маарив" прошло любопытное сообщение, в котором утверждается, что летом 2008 года на посту главного тренера ЦСКА Этторе Мессину сменит нынешний наставник сборной России Дэвид Блатт, поскольку итальянец якобы склоняется к тому, чтобы покинуть московский клуб - в основном из-за семейных обстоятельств - и перейти в "Барселону".

Руководитель армейского спорта Сергей Кущенко в категоричной форме это предположение отвергает: "Сейчас мы как раз готовимся к переговорам с Мессиной о продлении контракта. Сам тренер уже выразил желание в них участвовать. Разговоры о том, что Этторе намерен покинуть ЦСКА, считаю болтовней. Кстати, следующим летом у нашего клуба истекает срок контракта не только с Мессиной, но и с ведущими баскетболистами - Лэнгдоном, Смодишем. Информация о продлении всех соглашений пока является закрытой".