Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Прокуратура сыграла с Фемидой и проиграла

2007-12-17 10:13
Впервые московские судьи открыто продемонстрировали свою предвзятость, необъективность и личную заинтересованность. Более того, вели себя напористо и агрессивно. Правда, произошло это не в стенах правосудия, а на футбольном поле. В субботу на манеже стадиона "Динамо" прошел турнир по мини-футболу, посвященный 75-летию Мосгорсуда. За титул чемпиона сразились четыре команды: сборная судей Москвы, сборная столичной прокуратуры, сборная судей Хозяйственного суда Белоруссии и сборная артистов "Старко".

"Дорогие спортсмены - артисты и юристы! Поздравляю вас со спортивным праздником! Пусть победят сильнейшие, а еще лучше - дружба!" - объявила выстроившимся перед ней командам футболистов председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, открывая турнир. По форме спортсменов можно было с легкостью определить, кто есть кто. Прокурорские выступали в синих трусах и майках - под стать их мундирам, сборная московских судей - вся в белом, с изображением весов Фемиды на футболках. "Вон они наши, с Фемидами", - с гордостью показала корреспонденту "Времени новостей" Ольга Егорова судейскую команду, когда спортсмены разминались перед матчем. Белорусы выступали в красной форме - цвета своего национального флага. У команды "Старко" форма была тоже синей, поэтому во время матча с прокурорами на последних надели жилеты ядовито-зеленого цвета, и они стали больше походить на инспекторов ГИБДД.

Первоначально было заявлено, что за команду "Старко" выступят известные представители отечественного шоу-бизнеса - Крис Кельми, Пьер Нарцисс, Андрей Губин, Дмитрий Маликов и Александр Иванов. Однако ни один из вышедших на поле игроков на этих известных артистов не был похож даже отдаленно - шесть совсем юных мальчиков и два ветерана лет пятидесяти. Кто-то пошутил, что звезды решили прислать вместо себя своих музыкантов, побоявшись сталкиваться с правоохранительными органами, пусть даже и в спортивном сражении.

Около сотни болельщиков собралось на трибунах, и по тому, что у большинства были с собой российские флаги и кричали они: "Мосгорсуд, вперед! Ура", сомнений в том, за кого они пришли болеть, не оставалось. "А вот и "басманное правосудие"! - воскликнула председатель Мосгорсуда, заметив председателя Басманного суда Ольгу Солопову. - Пойдемте, Ольга Николаевна, я вас представлю белорусским коллегам, а то они меня просят показать им "басманное правосудие". И именитые судьи отправились на поле знакомиться с первым замом председателя Хозяйственного суда Белоруссии Евгением Смирновым, хотя тренировавшиеся в это время футболисты могли запросто нечаянно попасть в них мячом.

После жеребьевки в первом турнире выпало играть московским судьям с прокурорами, а их белорусским коллегам - со звездами. В матче между сборной столичной Фемиды и прокуратуры судьи сразу взяли инициативу, и самая острая борьба развернулась у ворот "синих мундиров". На десятой минуте игры толпа болельщиков взорвалась радостными криками: "Судьи - сила", засвистела и загудела в дудки - с подачи судьи Найденова гол забил судья Свириденко. Олег Свириденко - председатель Арбитражного суда Москвы, в свои 43 года он может похвастаться отличной спортивной формой. Евгений Найденов - судья кассационной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда. Правда, всего несколько лет назад г-н Найденов играл бы за соперников, ведь судьей он стал не так давно, а до этого выступал на процессах со стороны государственного обвинения. В частности, он представлял Генпрокуратуру в таком громком процессе, как дело сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, обвинявшегося в организации нескольких покушений и убийств. Свои первые двадцать лет лишения свободы г-н Пичугин получил именно благодаря стараниям г-на Найденова. Теперь бывший гособвинитель играет за команду судей. Кстати, по окончании турнира он был назван лучшим игроком и получил приз - статуэтку с футбольным мячом.

Второй гол в ворота прокуроров забил консультант военной коллегии Верховного суда РФ Антон Максименко. "Нам обязательно нужен гол", - нервничали игроки в синей форме, но матч закончился со счетом 2:0 в пользу судей. И тут уж никто не мог бы обвинить представителей Фемиды в "обвинительном уклоне". Более того, даже тем, кто совсем не разбирается в футболе, стало очевидно, что у "белых маек" игра была действительно командной. "Слаженно играют, в пас, - со знанием дела заметил фотокорреспондент "Времени новостей". - А прокуроры - каждый сам по себе".

Белорусские судьи одолели звезд эстрады со счетом 3:1, и им предстояло сразиться с московскими коллегами по правосудию за первое место. Игра получилась серьезная, и москвичам не удалось закрепить свое преимущество. Белорусские хозяйственные судьи победили, забив в ворота сборной московских судей один гол. По окончании матча поднять дух своей команды вышла сама председатель Мосгорсуда. Ольга Егорова отчитала футболистов, которые переводили дух после очередной игры на скамье у своих ворот. "Что это вы? В следующем матче вы обязаны победить!" - сказала как отрезала, и футболисты с Фемидами на майках ринулись в бой. Не подвели, сыграли с "артистами" со счетом 5:3.

Таким образом, первое место в мини-турнире по футболу завоевали гости из Белоруссии, второе - сборная московских судей, третье - команда прокуроров, а на "достойном четвертом" оказалась команда "Старко". "Такое впечатление, что "артистов" специально сюда привели, чтобы они всем проиграли", - пошутил один из болельщиков. Правда, без призов никто с поля не ушел. Все участники получили подарки - футболки с символикой Фемиды, маленькие буклетики, посвященные 75-летию Мосгорсуда, медали и кубки.

"Главное - победили судьи. А какие именно - белорусские или российские, неважно", - подвела итоги турнира Ольга Егорова.

Время новостей