Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Завершился первый этап кубка мира по биатлону

2007-12-03 17:20
Несмотря на все скандалы, регулярно вспыхивающие вокруг сборной России, наши стреляющие лыжники выступили более чем удачно, в общей сложности завоевав пять медалей, одна из которых золотая.

В последний день российские поклонники биатлона особые надежды связывали с мужской гонкой преследования, где со второй позиции вслед за Уле Эйнаром Бьорндаленом стартовал наш Дмитрий Ярошенко. Он занял второе место в спринте, проиграл великому норвежцу чуть более 12 секунд. Думаю, ни для кого не являются секретом скоростные возможности норвежского чемпиона, поэтому свои победные амбиции Ярошенко мог удовлетворить только при условии идеальной стрельбы. Бьорндален промахнулся четырежды, чем дал своим соперникам серьезные шансы на успех, но большинство из них отказались от щедрого подарка, в том числе и Дмитрий, который на всех парах летел к первому месту, но на последнем огневом рубеже смог закрыть лишь две мишени. Казалось, в таких условиях победа буквально плыла в руки пятикратного олимпийского чемпиона, если бы не... Иван Черезов.

Россиянин, ушедший в бой с шестой позиции, грамотно разложил свои силы по дистанции и, что самое важное, ни разу не позволил себе промахнуться, что принесло ему победу и лидерство в общем зачете Кубка мира. Вслед за Черезовым на пьедестал почета "вкатилась" сладкая парочка Бьорндален-Ярошенко.

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин не смог скрыть своей радости по итогам гонки преследования: "В первую очередь хочу отметить стрельбу, которую показали ребята. Погода была жутко противная, постоянный переменчивый ветер на стрельбище, но они терпели и сумели к нему приспособиться. Да, Дима Ярошенко на последнем рубеже подкачал - три промаха, но это уже не ветер, а нервы. Серьезно расстроил только Андрей Маковеев - 10 промахов на последних трех стрельбах ни в какие ворота не лезут. Будем разговаривать и работать. Ход ногами не отмечаю специально. Ну да, Черезов и Ярошенко спокойно держались с Бьорндаленом и иногда обходили его на подъемах - а чего ждать-то?! Форма позв оляет. Я, кстати, не считаю, что команда сейчас находится в каком-то уж суперсостоянии. Подготовку к первому этапу мы абсолютно не форсировали. Так что, если кто-то будет говорить, что мы раньше времени вышли на пик формы - не верьте. Большинство ребят не вышли даже на 50 процентов своей готовности. Так что у нас все еще впереди!"

Стоит добавить, что помимо Черезова и Ярошенко в десятку сильнейших пробились: отыгравший 38(!) позиций Максим Чудов (шестой), Алексей Чурин (седьмой) и Николай Круглов (девятый). Капитан нашей команды Сергей Рожков попал в очковую зону с пятнадцатым результатом, а допустивший десять(!) промахов Андрей Маковеев остановился на 47-й позиции.

Чуть раньше аналогичная гонка состоялась у женщин. Здесь представители российской сборной выступили не столь успешно, но в то же время краснеть за себя не заставили. В первую очередь это относится к Екатерине Юрьевой и Светлане Слепцовой, которые после спринта уходили в гонку преследования на 18-й и 15-й позициях соответственно. В итоге девушки пробились в десятку, где Юрьева расположилась на пятом месте, а Слепцова на девятом.

Старший тренер женской сборной России Валерий Польховский прокомментировал исход гонки следующим образом: "Сегодня, как и после спринта, я в целом остался доволен ходом, который набрали девушки, в особенности Юрьева и Слепцова. Да, стрельба опять подвела. Наташа Гусева в этот раз возилась на стрельбище очень долго, да и по трассе шла не очень уверенно. Сегодня, как и в первые дни, многое решала стрельба. По среднему проценту попаданий этот этап в Контиолахти, думаю, был одним из самых высоких за последние годы. А вот у нас пока стрельба не идет, все три гонки мучались. Я бы предостерег от далеко идущих выводов, объяснение лежит на поверхности: до этого Кубка мира у нас было очень мало стартов, мало работы на огневых рубежах в соревновательных условиях. В Контиолахти, что называется, простартовались. И, думаю, на следующей неделе в Хохфильцене со стрельбой должно быть получше".

Остается добавить, что победительницей гонки стала норвежка Тура Бергер, которая преодолела дистанцию с четырьмя огневыми рубежами с одним промахом за 31 минуту 59,7 секунды. Второе и третье места заняли немки Андреа Хенкель (отставание от победительницы 18,8 секунды) и Мартина Глагов (42,5).

Вечерняя Москва