Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Конфронтация (часть 2)

2007-11-25 14:19
Минула первая треть сезона. Алонсо возглавлял таблицу личного зачета и гонку за чемпионский титул с двумя победами в активе.  

Казалось, все идет как надо, но еще ни разу в своей карьере Фернандо не сталкивался со столь конкурентоспособным напарником по команде. Хэмилтон хоть и не смог выиграть еще ни разу, но имел столько же очков, сколько и испанец (38) и на один подиум больше (5 против 4). Стабильность в совокупности с несомненной скоростью стали козырем Льюиса в борьбе с партнером. 

Алонсо понимал: первая победа британца - дело времени. Именно поэтому он так отчаянно, хоть и безуспешно, стал требовать себе статус первого номера. Просил он, в общем-то, немногое - право выбирать наиболее оптимальную стратегию на квалификацию и гонку. Итог сражения с Хэмилтоном в каждом Гран-При определяли мелочи, и именно они не всегда работали на пользу Фернандо. В Канаде это сыграло катастрофическую роль. Испанец находился на промежуточном поуле в Монреале, но в McLaren согласно заранее намеченным планам позволили пройти Льюису лишний круг и тот вырвал поул-позицию у напарника. 

Алонсо отреагировал на этот болезненный укол совершенно неправильно. Вместо того чтобы сосредоточиться на стратегическом поединке с британцем на протяжении всей дистанции, он попытался решить все проблемы уже на старте. Как и в Испании, отчаянная атака Фернандо не привела ни к чему хорошему. Он слишком широко зашел в первый поворот и вынужден был проехаться по траве. Этим немедленно воспользовался Хайдфельд, вклинившийся между ним и Хэмилтоном. Испанец застрял за немцем и с этого момента все пошло наперекосяк. 

Алонсо старался вернуть позицию, вылетел еще раз, пропустил еще и Массу, а затем с ним сыграла крайне неприятную шутку судьба: круговой Сутил разбил болид и на трек выехала машина безопасности. Проблема была в том, что именно в тот момент Фернандо заехал на дозаправку, а согласно новым правилам из-за появления сейфети-кара пит-лейн еще не был официально открыт. Испанец получил штраф в виде проезда через боксы и откатился в конец пелотона. Довершением всего были еще два вылета, повторная потеря позиций и лишь 7-е место на поврежденной машине. За три круга до финиша двукратного чемпиона мира умудрился обогнать даже Такума Сато! 

Льюис одержал первую победу, а уже на следующем этапе в США вновь поднялся на высшую ступеньку подиума, сначала одолев Алонсо в квалификации, а затем отбившись от его атак в гонке. У Фернандо были шансы обогнать Хэмилтона на 38-м круге, когда он практически поравнялся с ним в конце длинной прямой, но британец жестко захлопнул калитку. Испанец еще рассчитывал на стратегию, но играла она в пользу Льюиса - он оставался на трассе дольше, а испанца зазывали на обслуживание раньше. 

Раздосадованный вторичным проигрышем, Алонсо выразил свое неудовольствие в открытую: "Я лишь вожу машину, а Рон отвечает на вопросы о стратегии и прочем. Не я решаю, когда мне провести пит-стоп. Мы говорим о равенстве в команде, но, по правде говоря, всегда есть лучший момент для решающего круга и прочих вещей, за счет которых можно получить преимущество". Конфликт между ним и McLaren продолжал нарастать. Фернандо был оскорблен до глубины души тем фактом, что команда, невзирая на два его чемпионских титула, не делает на него ставку. 

Разлад усугубился во Франции, где у испанца вышла из строя коробка передач. Алонсо не успел показать время в последнем сегменте и ушел в бой с 10-го места. В Маньи-Куре, где весьма трудно прорываться сквозь пелотон, он, как и в Монреале, довольствовался только 7-м местом. Крепкими орешками для него оказались Хайдфельд и Физикелла. Фернандо с большим трудом обгонял то Ника, то Джанкарло, а после снова терял отыгранные позиции из-за плановых пит-стопов. 

У Хэмилтона же все шло как маслу, он завоевал 8-й подиум подряд в дебютном сезоне, еще больше оторвавшись от партнера в турнирной таблице. В чем, помимо очевидной скорости, заключался секрет успеха Льюиса? Не только в безусловной поддержке McLaren, но и в свободном доступе к телеметрии и настройкам Алонсо. Сколько полезной информации почерпнул оттуда новичок-британец! Он показал себя очень достойным учеником, превосходящим своего учителя. Примечательно, что как только Хэмилтон попробовал настроить машину независимо от Фернандо на домашнем этапе в Сильверстоуне, так тотчас же выступил не слишком удачно (3-е место против 2-го у испанца). 

"Настройки задней части моей машины отличались от тех, что были у него, и, думаю, именно из-за этого возникли проблемы в гонке", - простодушно признался Льюис. - "Хороший урок для меня, такого больше не повторится". Алонсо, не защищенному от "узаконенного шпионажа" в собственных боксах, приходилось рассчитывать только на явный провал напарника, дабы отыграть потерянные очки. Такой случай представился ему на "Гран-При Европы", где Хэмилтон разбил машину в квалификации, а в дождевой гонке не смог финишировать в призовой восьмерке. 

Фернандо, напротив, продемонстрировал наилучшее выступление в сезоне, красиво и в контактной борьбе вырвав победу у Фелипе Массы на заключительных кругах гонки. Это был мастерский обгон - испанец рисковал вылетом с трассы, поскольку для успешной атаки было необходимо съехать с подсыхающей траектории на еще мокрую. Бразилец, естественно, был недоволен, но, кто бы что ни говорил, Алонсо проделал все чисто. Острая борьба между ними не вышла за рамки правил. 

Неудача Льюиса позволила Фернандо подобраться к нему на расстояние всего двух очков, и это уже была борьба не только талантов, но и нервов. На "Гран-при Венгрии" в квалификации Хэмилтон ослушался приказа Рона Денниса. Согласно заранее разработанной стратегии ему предписывалось пропустить Алонсо на быстрый круг, однако британец этого не сделал. Испанец также неприятно удивил. Вместо того чтобы спокойно разобраться с этим инцидентом после, он как мальчишка тут же сделал ответный выпад на трассе - простоял лишних 10 секунд в боксах и помешал Льюису уйти на еще одну попытку. 

В результате пилоты подставили McLaren, спровоцировав разбирательство FIA. Решение судей выглядело необъективным: команду лишили всех очков, набранных в Кубок Конструкторов на данном этапе за внутренние, касающиеся только ее разборки. Фернандо при этом передвинули назад на пять позиций на старте, а Хэмилтон вышел сухим из воды и получил "дармовой поул" из рук оштрафованного напарника. Он выиграл в Венгрии и снова комфортно лидировал в чемпионате. Алонсо же, окончательно потерявший самообладание, пошел ва-банк. Как выяснилось позже, испанец в паддоке Хунгароринга принялся шантажировать собственного босса раскрытием конфиденциальной информации, касающейся шпионского скандала с Ferrari...

Eurosport