Афанасенков расправился с Питером

2007-11-21 23:29
Питерский СКА потерял очки во втором домашнем матче подряд, уступив «Динамо» со счетом 2:3. Героем матча стал форвард сборной России Дмитрий Афанасенков, на счету которого два гола и результативная передача.

Теперь СКА отстает от лидера суперлиги «Салавата Юлаева» на семь очков.

В ноябре СКА и «Динамо» пригласили в свои ряды именитых защитников из НХЛ Дарюса Каспарайтиса и Даниила Маркова, которые стали главными фигурами первого дозаявочного периода. В первых матчах защитники-разрушители в первую очередь отмечались на скамейке штрафников, постепенно привыкая к новым реалиям. И вот в среду календарь свел Каспарайтиса и Маркова в очной встрече. СКА – один из лидеров чемпионата, динамовцы натужно пытаются подняться как можно выше, хотя нынешнее седьмое место для бело-голубых, скорее всего, предел. Вот только в Санкт-Петербурге команда Владимира Крикунова дала хозяевам настоящий бой. А в протоколе в итоге отметился лишь Каспарайтис – за очередное удаление.

Дмитрий Ячанов, который не лучшим образом действовал и в последнем матче СКА с ХК МВД, где питерцы потеряли очко, капитулировал уже на четвертой минуте. Эрик Ландри с передачи Афанасенкова реализовал удаление еще одного возвращенца из НХЛ Максима Кондратьева. Хозяева никак не могли нащупать свою игру, мало того, ровно через семь минут после шайбы Ландри пропустили второй гол.

Афанасенков вошел в зону, обыграл двоих защитника и переиграл Ячанова. В матче с ХК МВД хозяева смогли отыграться после счета 0:2, динамовцы же оказались орешком покрепче…

Концовку периода хозяева провели в меньшинстве, однако шанс окончательно деморализовать соперников бело-голубые не использовали. Перерыв хоккеистам СКА пошел на пользу. Вскоре последовало удаление Ложкина, и точный бросок удался шведу Мике Ханнуле. А когда табло отсчитывало 19:25 второго периода, на авансцену вышел его соотечественник - арбитр Виннерборг. После броска Афанасенкова и двух рикошетов шведский судья так долго смотрел видеоповтор, что пришлось даже отпустить команды в раздевалки. В итоге принципиальный скандинав взятие ворот засчитал, а 35 секунд команды доиграли уже после перерыва. Через четыре минуты после возобновления игры Алексей Кознев, который в последнее время забивает в каждой игре, вернул питерским болельщикам надежду. Однако динамовцы уверенно довели матч до победы.

Этот успех мог поднять «Динамо» в турнирной таблице, если бы проиграли «Химик» или «Локомотив». Но этого не произошло. Провалив два первых матча после ноябрьского перерыва, подмосковная команда, наставник которой Евгений Попихин оказался на грани увольнения, резко прибавила дома. В понедельник было уверенно обыграно «Динамо», на сей раз разгромлен ХК МВД, который также в Питере смотрелся неприступно. Однако в Мытищах уже к девятой минуте дважды сработала связка Пронин - Мозякин, и в ворота Михаила Бирюкова влетели две шайбы. Хотя Калачик один гол отыграл, «Химик» не собирался повторять ошибок СКА. И уже на 27-й минуте Бирюков отправился отдыхать, когда Мозякин забросил свою 18-ю шайбу в сезоне, и вновь после передачи Пронина. Гости активизировались, однако Евгений Константинов «силовиков» не спас, пропустив еще четыре шайбы в третьем периоде.

Пронин и Мозякин же набрали в этом матче по четыре очка каждый.

Ярославский «Локомотив» после двух поражений подряд смог выиграть в Нижнекамске. Важную победу в Нижнем Новгороде одержал «Витязь», «поймавший волну» после разгрома ЦСКА. Плей-офф теперь для подопечных Сергея Гомоляко совсем близко. В матче с «Торпедо» вновь решающую роль сыграла связка Королюк - Кваша, который забивает уже в пяти матчах подряд!

А вот хоккеисты ЦСКА после поражения от «Витязя» со счетом 3:6 смогли оправиться, отыгравшись на «Амуре». При этом Вячеслав Быков даже не стал применять репрессии, сохранив состав. Итог - победа со счетом 5:1, причем решающий вклад в победу внесла связка Паршин - Широков, к которой в нынешнем сезоне у Быкова было немало претензий. Похоже, молодые ребята выходят на прошлогодний уровень результативности.

Главной же неожиданностью игрового дня стало домашнее поражение «Ак Барса» от «Северстали».

После перерыва, усилившийся целой тройкой Олег Петров - Чаянек - Хентунен (чех уже начал регулярно забивать), «Ак Барс» одержал три победы подряди начал восхождение в таблице. Череповчане же наоборот, отказавшись от новичков, уступили трижды кряду. Но… победили в Казани, пусть и в серии буллитов. Регулярный чемпионат достиг экватора, а казанский клуб находится в четырех очках от 17-го места. Уже на шестой минуте Михаил Якубов пробил Роберта Эша – американец пропустил свою первую шайбу в суперлиге. Первышин и Зарипов вывели хозяев вперед, однако лучший снайпер «Северстали» Сергей Пискунов перевел матч в овертайм. В итоге решающий буллит удалось реализовать Юрию Трубачеву.

В четверг пройдут два последних матча 28-го тура. В Магнитогорске сыграют два «Металлурга», а «Трактор» примет «Сибирь».