Желание бьет класс

2007-11-21 22:19
Для обоих соперников этот ничего не решающий с турнирной точки зрения матч, мог стать хорошей репетицией перед будущими баталиями. Для футболистов сборной Голландии, прошедшей в финальную часть чемпионата Европы, это возможность уже начать подготовку к данному турниру. К тому же, "оранжевые", наверное, не забыли, что несколько лет назад проиграли в Минске и сейчас была хорошая возможность для того, чтобы взять реванш. А для хозяев поля, встреча с таким сильным соперником, это возможность проверить готовность своих ведущих футболистов, получить бесценный опыт подобных встреч с грандом европейского футбола.

Игра проходила в условиях сильного тумана, что явно не шло на пользу конструктивным действиям обеих команд. Мяч порой просто исчезал из вида в туманной пелене. Гости первыми, как и положено более мастеровитой команде, освоились на поле и приступили к атакующим действиям, завладев контролем над мячом и территориальным преимуществом на поле. И пусть первые удары Куверманса и Ван дер Варта были не точными, фаворит встречи обозначил свое преимущество в игре.

К чести хозяев поля, они не стушевались и старались отвечать своей атакой на атаку соперника. Шла открытая игра, которая не могла не нравиться болельщикам. На 9-й минуте Корытько нанес сильный удар с линии штрафной площади, находясь ближе к правому углу, Стекеленбург отбил мяч прямо перед собой, а набежавший Бу лыга, как казалось, переправлял сферу в створ ворот, но вратарь "оранжевых", находясь на газоне, сумел касанием руки перевести мяч на угловой. Чуть позже Глеб, приблизившись к штрафной площади голландской команды и не найдя других продолжений атаки, решился на удар метров с тридцати. Но в последний момент мяч свалился с ноги и полетел в сторону от ворот.

На 24-й минуте Кувермарс, после паса вразрез от партнера, выскочил по центру к воротам хозяев поля и смог протолкнуть мяч мимо вышедшего ему навстречу Жевного. Но на счастье болельщикам и команде из Беларуси боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры" у нападающего сборной Голландии и взятие ворот отменил.

Так и продолжалось течение первой половины матча с небольшим территориальным преимуществом сборной Голландии и опасными, быстрыми контратаками в исполнении хозяев поля. И если опытные футболисты Голландии, в первую очередь уповали на свой опыт и техническую оснащенность, то футболисты сборной Беларуси делали ставку на огромное желание и силу характера. Порой им приходилось действовать из последних сил, "стиснув зубы" как говорится, но они старались, вел борьбу за мяч самоотверженно и старались не уступить ни в одном из эпизодов игрокам своего именитого соперника.

К концу первого тайма стало заметно, что силы оставляют игроков хозяев поля. Максим Ромащенко проиграл единоборство за мяч у правой линии штрафной площади Мельхиоту и вынужден был нарушить правила на самой линии штрафной площади. За что и удостоился предупреждения от судьи матча. Подача со стандарта в исполнении Ван дер Варта была опасна, но защитники хозяев поля смогли выбить мяч из своей штрафной площади.

За несколько минут до истечения времени первой половины встречи хозяевам удалось провести опасную атаку. Индивидуальный проход по левому флангу атаки совершил Игорь Филиппенко. По центру его поддерживал Виталий Булыга, пас на которого был точен и нападающий сумел даже послать мяч в сетку ворот хорошим и сильным ударом. И лишь отмашка флажком бокового су дьи, не дала возможности хозяевам поля насладиться радостью от забитого гола. Офсайд был зафиксирован правильно.

Не прошло и трех минут во втором тайме, как повод для радости у команды хозяев поля и ее поклонников возник вновь. И на этот раз, все было исполнено по всем правилам. В быстром прорыве Владимир Корытько отдал пас в разрез между игроками обороны соперника на ход Виталию Булыге, который получил мяч на правом фланге штрафной площади гостей и не обрабатывая его, в касание, опережая стремившегося на перехват Ойера, сильно пробил по воротам, не оставив шансов на спасение Стекеленбургу.

Естественно, данное течение матча ни коем образом не устраивало игроков сборной Голландии и они устремились вперед в надежде сравнять счет в матче. Но, видимо, какой то злой рок преследует "оранжевых" на стадионе "Динамо" в Минске. Удары из выгодных позиций Ван Бронхорст, Ван дер Варта не попадали в цель, а удар в створ ворот Ван дер Варта, когда мяч был направлен в ближний угол, отразил Юрий Жевнов.

Футболисты Беларуси в буквальном смысле слова поймали кураж и продолжали проводить опаснейшие контратаки на ворота соперника. На 65-й минуте Булыга отдал пас на Корытько, который принял мяч на входе в штрафную площадь в окружении нескольких игроков соперника, но не испугался их, чуть сместился в центр, подработал мяч и обводящим ударом направил его в самый угол ворот Стекеленбурга. 2-0 и это уже не просто победа, это уверенная победа!

На 78-минуте Кашевский мог и вовсе довести счет до крупного. После подачи с фланга Омельянчука он сильно пробил головой по воротам и мяч лишь на сантиметры разминулся со створом. Еще через пару минут Булага пытался нанести удар с линии штрафной, но на этот раз защитники гостей смогли помещать удару.

За минуту до истечения основного времени матча гостям удалось забить гол престижа. Это Ван дер Варт воспользовался тем, что кто-то из игроков соперника задержался при выполнении искусственного офсайда и в борьбе с Омельянчуком смог направить мяч в сетку ворот Ж евного. Но на большее времени гостям не хватило.

Что же, сборная Беларуси на мажорной ноте закончила отборочный турнир, подарив своим поклонникам настоящий праздник футбола в последнем матче. И вселила оптимизм на будущее.