Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Очередные успехи воспитанников профессионального клуба вольной борьбы Гаджи Махачева

2007-11-21 15:45
Воспитанники клуба вольной борьбы Гаджи Махачева вернулись с традиционного Всероссийского турнира на призы олимпийского чемпиона Сослана Андиева, который прошел во Владикавказе.

На соревнования в столицу Северной Осетии из Дагестана в составе республиканской сборной выехало семеро спортсменов из профессионального клуба по вольной борьбе Гаджи Махачева.

На днях дагестанские спортсмены вернулись домой. По итогам соревнований у нашей команды две бронзовые медали. Победу одержали воспитанники махачкалинского клуба вольной борьбы Гаджи Махачева - Юсуп Рашидов (55кг.) и Магомед Магомедов(74кг.)

По словам старшего тренера клуба Магомеда Дибирова, большие шансы на победу были и у тяжеловеса Максима Прохорова (120 кг.), но он проиграл бой олимпийскому чемпиону Артуру Таймазову по одному балу в каждом периоде.

"Участие Таймазова в соревнованиях не было предусмотрено, он был приглашен на турнир в качестве гостя. Но, в последнюю минуту организаторы решили "выставить" спортсмена, которому была приготовлена машина в подарок. Шансы были не равны, поэтому и такой исход" - объясняет тренер.

Параллельно с соревнованиями во Владикавказе, воспитанник клуба Магомед-Мурад Гаджиев участвовал в первенство России по вольной борьбе среди юниоров 1988-1990 г.р., проходившем в городе Хасавюрт.

В этом турнире участвовало более 250 спортсменов. В Дагестан съехались борцы с Московской области, Красноярского края, Северной Осетии, Самары, Краснодара, Чеченской Республики, Воронежа и Якутии.

По итогам соревнований, Магомед-Мурад Гаджиев в своей весовой категории (66 кг.), стал серебряным призером.

И это, конечно, далеко не единственные победы, которые были одержаны воспитанниками клуба за годы его существования.

В этом году клубу пошел уже второй десяток. За 11 лет в клубе были воспитано немало успешных спортсменов.

С 1997 года руководит профессиональным клубом вольной борьбы Гаджи Махачева заслуженный тренер России Магомед Дибиров, который и был открыт по инициативе мецената и тренера. Перед тренерским составом клуба поставлена задача: "Найти талантливых ребят и воспитать из них настоящих спортсменов и достойных людей". Тренер сам отбирает в клуб ребят, которые, по его мнению, имеют хорошие данные для борца "вольника". Отбор идет с 16 - 18 лет, в первую очередь из ребят, проживающих в сельской местности.

Со своей стороны известный общественно-политический деятель и меценат Гаджи Махачев создает все условия для становления и развития профессионалов высокого класса.

Попадают в клуб мальчишки еще в шестнадцатилетнем возрасте. Тренировки проходят два раза в день по два часа. Обучаются и ездят на соревнования воспитанники за счет клуба.

За время своего существования клуб воспитал четырех мастеров спорта международного класса: Исагаджиев Магомед (второй призер мира, третий призер Европы, чемпион России); Руслан Шейхов третий призер России, третий призер Мира, второй призер чемпионата Европы; Юсуп Абдусаламов второй призер России, чемпион Азии (Индия), второй призер мира); Шамиль Умалатов дважды третий призер России, завоевал второе место на Кубке мира в США.

Сейчас в клубе занимаются 25 ребят. В основном это ребята, приехавшие в столицу из сел, и которые еще не обучались ни в одной из спортивных школ. Мы ищем талантливых и готовых работать над собой ребят. Тренерский состав делает все возможное, чтобы из них выросли известные спортсмены, которые прославили бы Дагестан, отметил М. Дибиров.

РИА "Дагестан"