Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Поболеем за хорватов

2007-11-20 23:45
В среду пройдут заключительные матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года, в которых определятся обладатели четырех путевок на главный континентальный форум четырехлетия. В их числе все еще может оказаться и сборная России.

Ровно 200 дней осталось до старта чемпионата Европы 2008 года, который на этот раз пройдет на футбольных полях Австрии и Швейцарии. Двенадцать участников места на главном первенстве Старого света четырехлетия себе уже обеспечили. Однако четыре путевки еще не разыграны, а это означает, что в среду нас ждут увлекательные поединки, в которых и определятся последние счастливчики.

На данный же момент бронировать места в отелях Австрии и Швейцарии могут себе болельщики из следующих стран: Польши (вышла из группы A), Италии и Франции (вышли из группы B), Греции (группа C), Чехии и Германии (группа D), Хорватии (группа E), Испании (группа F), Румынии и Нидерландов (группа G).

Таким образом, осталось определить по одному участнику от четырех групп.

Безусловно, из всех матчей российских болельщиков будет интересовать даже не игра их команды с Андоррой, а противостояние соперников по группе, сборных Англии и Хорватии. Сборная России, проигравшая в субботу в Израиле, поставила себя в очень непростую ситуацию, превратившись из фаворита в аутсайдера в борьбе за последнюю путевку. Теперь россиянам стоит уповать лишь на то, что хорваты, уже обеспечившие себе выход в финальную часть соревнований, смогут обыграть команду Англии на "Уэмбли".

Подобный исход, конечно, маловероятен, и верит в него крайне незначительная часть населения, проживающего на 1/6 части суши. Однако и в Англии мало кто верил, что израильтяне сумеют обыграть нашу сборную. Впрочем, гадать в такой ситуации - последнее дело. Пока же наставник хорватов Славен Билич призывает скептиков немного подождать, заявляя, что его команда даст бой родоначальникам футбола. "Никто не может считаться фаворитом, если играешь в гостях против англичан. Поэтому мы будем рады даже ничьей. Очко на "Уэмбли" - это хорошо, но нельзя играть на ничью, - заявил Билич в недавнем интервью. - Это будет интересный матч. Сыграть на "Уэмбли" - мечта любого игрока, и мы сделаем всё, чтобы постоять за честь своей страны.

Израиль подал нам пример - мы будем играть честно и постараемся победить".

Накануне матча в британских СМИ появилась информация, что Билич собирается возглавить клуб английской премьер-лиги "Вест Хэм". Уж неизвестно, "утка" ли это, специально запущенная накануне столь принципиальной игры, или правда. Однако если хорваты все же сотворят сенсацию, то в Англии в ближайшие несколько лет Биличу появляться не стоит.

А пока россияне всеми способами пытаются хоть как-то простимулировать хорватскую сборную. Даже пошли путем англичан, предлагая автомобили представительского класса тем игрокам, которые внесут наибольший вклад в победу. Конечно, вспомнили и о голкипере "Спартака" Стипе Плетикосе и бывшем нападающем ЦСКА Ивице Оличе, призывая их постоять за страну, которая для них чужой никак не может считаться.

Но как бы то ни было, решится все в среду, и решать все будут только футболисты. Не считая давнишних потерь, Стив Макларен в кой-то веки подошел к матчу, имея в составе стабильный, дееспособный состав. А вкупе с мотивацией, которая будет у англичан... "Мы снова хозяева своей судьбы, и все зависит от нас, - заявил Макларен. - Теперь мы должны любой ценой довести дело до конца. Я считаю, что болельщики должны стать ключом к нашему успеху".

Остальные три путевки будут разыграны в группах А, С и F. В группе A на выход претендуют сборные Португалии, Финляндии и Сербии.

На данный момент подопечные Луиза Фелипе Сколари идут на втором месте. Их могут обогнать как финны, так и сербы. В последнем туре сборная Финляндии на выезде сыграет как раз с португальцами. А вот сербы, которые в среду должны играть с поляками, из-за сильного снегопада, обрушившегося на Белград, не смогли в субботу провести матч против сборной Казахстана. Этот матч перенесен на воскресенье и должен начаться в 16:00 по московскому времени. Правда, возможен вариант, при котором этот матч может быть вообще отложен. Это произойдет, если обладатель второй путевки в этом матче определится раньше времени.

В группе С за борьбу на попадание на Евро вступят сборные Норвегии и Турции. В эту среду скандинавы, уступив своим основным конкурентам со счетом 1:2, поставили себя в тяжелое положение, отставая от второго места на одно очко. Норвежцам последний матч предстоит с командой Мальты. Победить столь несильного соперника труда не составит, однако и в этой группе все будет зависеть не от их матча. Турки в случае победы над сборной Боснии-Герцеговины сохранят за собой вторую строчку.

А в группе F больше всех шансов получить билеты в Австрию и Швейцарию у шведской команды.

Задачу им упрощает тот факт, что последний матч скандинавы проведут с командой Латвии, а их главные конкуренты североирландцы, отстающие от шведов на три очка, мало того, что должны уповать на победу прибалтов, но и обыгрывать на выезде сборную Испании.

Едва ли британцы смогут добыть на Пиренеях хотя бы очко.

Жеребьевка финального турнира Евро-2008 состоится 2 декабря.

Артём КУЗНЕЦОВ

Газета.ru