Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

"Израиль показал, как играет честная нация"

2007-11-19 12:10
Хорваты обещают дать бой сборной Англии и помочь России

Субботний отборочный матч чемпионата Европы-2008 между сборными Израиля и России принес огромное разочарование одной нации и море восторга двум другим. Израильтяне в основном не столько радовались самой победе над Россией, сколько излучали уверенность в завтрашнем дне своей молодой команды. А англичане благодарили новоиспеченных ближневосточных друзей за чудесное спасение сборной Стива Макларена, которое, впрочем, еще не наступило.

И после больших побед-то футболисты российской сборной не горят желанием делиться ощущениями с представителями прессы, а после обидных поражений, к коим можно отнести фиаско в Тель-Авиве, - тем более. Впрочем, Андрей Аршавин, один из самых неразговорчивых игроков нашей команды, одарил несколькими словами журналистов. "Если бы мы с первых минут захватили инициативу, игра могла бы сложиться по-другому, - предположил капитан сборной России. - Но не получилось, да и соперник сыграл здорово. Все равно наша сборная очень сильная. Может, хорваты сподобятся на сенсацию в матче с англичанами". Главный тренер сборной России Гус Хиддинк также выразил надежду на успех хорватской команды в Англии. "Мы ожидаем, что сборная Хорватии, несмотря ни на что, выйдет играть на победу и сможет добиться результата, - заявил голландский специалист. - Результат же нашего матча с Израилем предопределили глупые ошибки в обороне. Во втором тайме замены сделали свое дело, и апогеем нашего давления на ворота израильтян стал эпизод с попаданием в штангу. Но в то же время будем реалистами: мы не переиграли соперника. У нас было немного голевых шансов. Игру мы контролировали, но забить не смогли". Эмоциональный же итог поездки в Тель-Авив подвел полузащитник сборной России Константин Зырянов. "Я ведь говорил вам в Лужниках, когда все впали в эйфорию после победы над Англией: нам бы в двух оставшихся матчах не опозориться (вообще-то зенитовец употребил более жесткий глагол, который из соображений цензуры пришлось смягчить. - "НИ"). Вот мы и опозорились".

Наставник сборной Израиля Дрор Каштан признал, что его футболистов очень задевали разговоры как о якобы заранее предрешенной победе россиян, так и о стимулировании со стороны англичан. "Вы все увидели голодную до побед молодую израильскую сборную, - заявил тренер. - Мы осознавали, что за этим матчем следила вся Европа, и для нас было делом чести показать все, на что мы способны. У нас уже есть команда на отборочный цикл чемпионата мира 2010 года, наши таланты могут вырасти в больших игроков. От англичан мы не ждем извинений за спекуляции по поводу договорного характера матча. Хотя благодарность примем с удовольствием".

Что ж, благодарности эти уже сыплются, как из рога изобилия. В первых рядах, конечно, Стив Макларен, для которого минувшая суббота стала одним из самых счастливых дней за период пребывания на посту главного тренера сборной Англии. "Что за фантастический вечер! - не скрывал восторга наставник англичан. - Я хочу отдать должное сборной Израиля за их профессиональный подход к делу. Эта команда показала, на что способна гордая нация. Я всегда верил в то, что итог отборочной кампании будет подведен в нашем заключительном матче с Хорватией. Так оно, к счастью, и произойдет. Уверен, что мои футболисты в среду на "Уэмбли" сделают свое дело". Некоторые английские газеты тем временем настроены не столь оптимистично. "Посмотрим, сможет ли Макларен со своими ребятами заработать хотя бы очко в ситуации, когда это так необходимо", - иронизирует The Guardian. Таблоид The Sun выражает сомнение в том, что нынешний наставник англичан сохранит свой пост даже в случае победы над Хорватией. И практически все без исключения газеты отмечают, что сборной Англии несказанно повезло. "Сычеву не хватило сантиметров для того, чтобы похоронить надежды англичан", - напоминает Би-би-си. Есть комментарий к сложившейся ситуации и от четвертой стороны, о которой теперь приходится думать болельщикам сборной России. "Мы обязаны показать на "Уэмбли" наш лучший футбол, - заявил полузащитник уже попавшей на Евро-2008 хорватской команды Нико Кранчар. - Израиль показал, как должна играть гордая и честная нация даже без турнирной мотивации. Мы сделаем в Англии то же самое". В схожей тональности высказывались и главный тренер хорватов Славен Билич, и голкипер Стипе Плетикоса, выступающий, как известно, за московский "Спартак".

АНДРЕЙ СИМОНЕНКО

"Новые известия"