Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Кличко ждет осечки Питера

2007-11-15 16:02
Виталий Кличко официально утвержден в качестве соперника победителя встречи за звание чемпиона мира между нигерийцем Сэмюэлом Питером и россиянином Олегом Маскаевым.

Руководство Всемирного боксерского совета (WBC) на заседании в рамках Конгресса в Маниле утвердило график трех ближайших титульных поединков в супертяжелом весе. Виталий Кличко в итоге официально стал соперником победителя встречи за звание чемпиона мира Сэмюэль Питер - Олег Маскаев.

Этот бой пройдет в США второго февраля.

Питер и Маскаев должны были определить между собой обладателя пояса чемпиона-супертяжеловеса намного раньше. Однако, в конце сентября WBC решил объявить чемпионом именно Питера. А все дело в том, что Маскаев, ставший чемпионом после победы над Хасимом Рахманом в августе 2006 года, не выходил на ринг с декабря 2006 года из-за травм и долгих переговоров его агентов относительно новых поединков.

Когда подошел решающий момент, россиянин отменил планировавшийся бой с Сэмюэлем Питером из-за межпозвоночной грыжи.

Приняв во внимание, что уже более 14 месяцев Маскаев не проводил титульных боев, руководство WBC проголосовало за признание Питера временным чемпионом мира.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сам Кличко-старший достиг договоренности с руководством WBC, что если кто-либо из соперников травмируется незадолго до поединка, то он его заменит и будет боксировать 2 февраля. Если все останется, как есть, то Виталий встретится с Маскаевым или Питером весной 2008 года.

Понятно, что на просторах бывшего Союза все только и мечтают, наконец, увидеть бой Олег Маскаев - Виталий Кличко.

Как совсем недавно об этом говорил сам Кличко-старший психологически он к этому абсолютно готов. "Я высокого мнения о Маскаеве как о боксере и как о человеке. Просто так чемпионами мира не становятся, а ему еще очень долго не везло с менеджерами и промоутерами, - сказал боксер "Спорт-Экспрессу". - Поэтому хочу подчеркнуть, что победа над ним никому не гарантирована, в том числе и мне, и я буду готовиться к поединку с ним именно так, как всегда готовился к боям с самыми тяжелыми противниками".

"Знаете, во время боя Маскаева и Охелло я сидел рядом с Иосифом Кобзоном и сказал ему, что, возможно, буду в скором времени драться с Олегом. Он жутко расстроился чисто по-человечески.

Говорит: "Ребята, что вам - американцев мало? Зачем вам драться друг с другом?"

Ну а что тут поделаешь, если мы стали чемпионами? Значит, будем драться друг с другом. Так уж вышло", - посетовал Кличко-старший.

Тем временем, стало известно статус претендента на титул чемпиона мира будут определять между собой текущие 1-й и 2-й номера рейтинг-листа WBC - украинец Владимир Вирчис и кубинец Хуан Карлос Гомес. Сильнейший получит право на встречу с чемпионом мира в середине 2008 года.

Кроме того, руководство Международной федерации бокса (IBF) назначило на 29 ноября конкурс на право организации отборочного поединка между американским супертяжеловесом Эдди Чемберсом (#1 IBF) и российским боксером Александром Поветкиным (#2 IBF). Как сообщает AllBoxing, этот поединок является заключительной частью так называемого "турнира четырех", организованного IBF с целью определения обязательного претендента на чемпионский титул в супертяжелом весе, принадлежащий Владимиру Кличко. Как известно, в первом раунде этого турнира Поветкин победил техническим нокаутом в 11 раунде экс-чемпиона мира Криса Берда, а Чемберс победил своего соотечественника Келвина Брока разделенным решением судей. Кроме того, до 29 ноября представители боксеров имеют возможность согласовать условия проведения поединка в ходе двусторонних переговоров, и если это произойдет, то конкурс будет отменен.

Также руководство Всемирного боксерского совета постановило, что в поединке за позицию обязательного претендента на титул этой организации во втором среднем весе должны встретиться британский боксер Карл Фрох и россиянин Денис Инкин.

Как сообщает AllBoxing, это решение было принято после того, как WBC внес изменения в свои рейтинги, в результате которых Фрох занял первую строчку рейтинга во втором среднем весе, а Инкин - вторую. В данный момент титул чемпиона WBC вместе с титулами IBF и WBO принадлежит еще одному британцу Джо Кальзаге, который недавно заявил о своих намерениях встретиться с Бернардом Хопкинсом в рамках полутяжелом веса.

"Мне остался всего один бой до главного приза в профессиональном боксе - титула WBC, - заявил Фрох. - Инкин сильный, опытный и уверенный в себе соперник. Я встречался с ним с любителях в 1999 году, и тогда он победил меня по очкам, но в последнем раунде я отправил его в нокдаун. Предстоящий бой станет моим реваншем".

Олег Ефимов

Газета.ru