Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Часы до развязки

2007-11-09 18:15
«Зениту» осталось сделать шаг до чемпионства – победа в Раменском принесет питерскому клубу второе в его истории золото. В случае же осечки «Зенита» и победы «Спартака» над «Динамо», чемпионом будет объявлена команда Черчесова.

В воскресенье в районе четырех часов дня мы узнаем имя чемпиона России 2007 года. В отличие от двух предыдущих первенств премьер-лиги интрига чемпионской гонки на этот раз дожила до последнего тура. Претендентов двое: питерский «Зенит» и московский «Спартак». Расклад проще не придумаешь. Питер опережает красно-белых на два очка, и «Спартаку», чтобы стать чемпионом, обязательно нужна осечка команды Адвоката. Если «Зенит» выигрывает в Раменском, то любые подвиги «Спартака» в игре с «Динамо» становятся бесполезными.

А вот в случае победы красно-белых над своими земляками-динамовцами, и ничьей или поражения «Зенита» от «Сатурна» чемпионом становится команда Черчесова. При ничьей «Зенита» питерцы и спартаковцы набирают одинаковое количество очков, но преимущество по дополнительным показателям в таком случае получит «Спартак». Они лучше сыграли в очных встречах с «Зенитом». Золотого матча при очковом равенстве команд регламентом нынешнего первенства не предусмотрено.

Поскольку все в данной ситуации зависит от «Зенита», с него и начнем. Все билеты на этот матч проданы же давно. Естественно, в роли главных покупателей выступили фанаты питерского клуба.

Гостевая квота в 10% от общей вместимости небольшого раменского стадиона для поклонников «Зенита», не выигрывавшего золота с 1984 года, конечно, показалась смехотворной.

Потом гостям выделили еще 400 мест, ну и это, разумеется, проблемы не решило.

Потому всю предшествующую матчу неделю питерцы, желающие отправиться на футбол в Раменское, названивали своим московским друзьям и родственникам, чтобы те купили билеты непосредственно в кассах стадиона «Сатурн». В итоге выкуплены билеты даже на первые ряды, места на которых обычно остаются незанятыми. Понятно, что для игроков «Сатурна» домашняя арена в воскресенье, по сути, окажется враждебной.

Если с мотивацией «Зенита» всё понятно – она запредельна – то о его последнем сопернике питерцев в чемпионате сказать этого нельзя. При любом исходе воскресного матча команда Гаджиева останется на пятом месте. Как поется в песне - «и нельзя мне выше, и нельзя мне ниже…».

Предложений материальной стимуляции от «Спартака», по утверждению президента «Сатурна» Михаила Воронцова, раменской команде тоже не поступало.

По словам Воронцова, в воскресенье команда будет бороться за репутацию молодого клуба.

Солидарен с ним и гендиректор «Сатурна» Борис Жиганов, даже разместивший специальное обращение на официальном сайте клуба. В нём, в частности, говорится: «Могу сказать, что у всех без исключения игроков «Сатурна» потрясающий настрой на игру с возглавляющим таблицу «Зенитом». И мы обязательно дадим бой еще одному лидеру нашего футбола… Мотивация была, есть и будет всегда. К тому же каждый член нашего коллектива будет стремиться реабилитироваться за матч в Перми, где мы получили хороший урок».

"Зенит», болельщики которого уже считают часы до второго чемпионства в истории команды, в отличие от «Сатурна» не имел восьми дней на подготовку к игре.

Между встречами с «Москвой» и раменчанами на первенство очень некстати для «Зенита» вклинилась выездная игра с «Ларисой» на Кубок УЕФА. Многие ждали, что на матч с греками Адвокат выставит полурезервный состав, как это было в случае с игрой на Кубок России против «Томи», но в еврокубке голландец решил сыграть «основой». Небольшое исключение было сделано лишь для Аршавина, которого Адвокат заменил по окончании первого тайма. Игроки стартового состава вытянули для «Зенита» сложную победу в Греции, только вот не будет ли для питерцев эта победа пирровой? Впрочем, в Волосе для зенитовцев все вроде бы обошлось без травм, так что к матчу в Раме, как называют болельщики всех российских команд Раменское, команда Адвоката подходит с полным боекомплектом.

Судить матч «Сатурн» – «Зенит» будет Юрий Баскаков, подробный онлайн-репортаж – на «Газете.Ru».

Игру же «Спартака» и «Динамо», которая начнется параллельно с раменской встречей в «Лужниках», будет обслуживать команда калининградца Александра Гвардиса, работавшего неделю назад на игре «Зенита» с «Москвой».

К концу чемпионата в нашем судейском корпусе осталась не так много бригад, не запятнавших себя серьезными ошибками и которых, потому, можно назначать на ключевые матчи первенства.

В Лужниках в отличие от раменского стадиона аншлага, скорее всего, не будет. Но тут все дело в том, что БСА куда вместительнее, нежели стадион «Сатурн». А народу в «Луже» будет все равно больше – на вечер четверга было продано уже 25 тысяч билетов. В «Лужники» пойдут те, кто верит в чудо – в то, что «Спартак» победит, а «Зенит» не выиграет. Такие оптимисты даже заранее заготовили баннер, чтобы поздравить «Спартак» с десятым в России чемпионством. Самые же отчаянные из болельщиков красно-белых собираются поехать в Раменское, чтобы поддержать там «Сатурн».

Но подавляющее большинство спартаковских болельщиков, конечно, отправится в «Лужники».

Дополнительно мотивировать «Динамо» на матч со «Спартаком» тоже не надо. У московских команд особые отношения, никто в дополнительной стимуляции там не нуждается.

У «Динамо» к тому же есть какой-никакой турнирный стимул. Сейчас у бело-голубых столько же очков, сколько и у «Локомотива», и если «Динамо» не даст обойти себя «Локо», то именно команда Кобелева займет шестое место. Невеликая, конечно, цель, но в России существует немало команд, которые формулируют для себя задачу на сезон именно как попадание в шестерку. А вот в семерку почему-то попадать никто не хочет. Так что жаркой будет борьба и в «Лужниках». «Газета.Ru» будет вести онлайн-репортаж этой встречи.

Еще одна интрига этого чемпионата – кто покинет премьер-лигу вместе с «Ростовом». Кандидатов двое – «Спартак» из Нальчика и «Кубань». Вероятность вылета последней гораздо выше. Краснодарцы уступают нальчанам на очко и им играть на выезде с «Локомотивом». Железнодорожники, конечно, давно уже махнули рукой на чемпионат, но едва ли они рискнут завершать турнир такой жирной кляксой, как домашнее поражение от аутсайдера. А у Нальчика задача куда проще – им играть дома с немотивированной «Томью». В общем, тут всё, по-моему, ясно.

Последний тур разрешит и еще один принципиальный вопрос.

Неясно пока, кто составит компанию «Спартаку» и «Зениту» на пьедестале почета. Тут тоже двое претендентов.

ЦСКА на очко опережает «Москву», и обоим кандидатам в призеры предстоят матчи с немотивированными оппонентами. Армейцы играют на выезде с «Рубином», а «Москва» – с «Лучом-Энергией». Если не случится никакой супернеожиданности, которых в последних турах наших чемпионатов не бывает в принципе, то те, кому победы нужнее, возьмут свои три очка. Так что бронзу почти наверняка получат армейцы. Очевидно, понимая это и не дожидаясь последнего тура, гендиректор «Москвы» Юрий Белоус объявил об отставке главного тренера «горожан» Леонида Слуцкого.

Остальные матчи тура не имеют никакой турнирной разницы настолько, что руководство «Химок» на игру с «Крыльями Советов» решило пускать болельщиков бесплатно. Вылетающий из элиты «Ростов» попрощается с ней у себя дома матчем с «Амкаром». Возможно, хоть в последней игре чемпионата ростовчане одержат домашнюю победу.

И наконец последний открытый вопрос чемпионата: кто станет лучшим его бомбардиром.

По 13 мячей имеют армейцы Вагнер Лав и Жо, а также спартаковец Павлюченко. Но догнать и даже перегнать их может форвард «Москвы» Роман Адамов. У того 12 голов и играть «Москве» с уже решившей все свои задачи «Лучом-Энергией».

Все матчи 30-го тура начнутся в воскресенье, в 14:00.

Александр Очаков

Газета.ru