Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Игра для Крамника и Кличко

2007-11-09 12:04

Полицейский из Берлина Франк Штольд стал на днях чемпионом мира в необычном виде спорта - чессбоксинге или, говоря русским языком, "шахматном боксе". В матче за мировую корону в полутяжелом весе немецкий коп по прозвищу Антитеррор сумел переиграть американца Давида Депто. Последний работает в фармацевтической компании, но, как и Штольд, все свободное время отдает двум страстным увлечениям - боксу и шахматам.

Чессбоксинг в эти дни отмечает свой очередной, четвертый по счету день рождения. Первый официальный матч в этом виде спорта состоялся в столице Голландии 14 ноября 2003 года. Несмотря на столь юный возраст, "шахматный бокс" успел завоевать популярность в Европе и Америке. Ведь не секрет, что боксеров частенько считают "тупоголовыми", а к шахматистам относятся, как к физически малоразвитым людям. Пропагандисты чессбоксинга решили найти сочетание двух столь разных видов для того, чтобы объединить на спортивной площадке бойцовские и интеллектуальные качества.

Правила "шахматного бокса" предельно просты. Соперники играют шесть шахматных блиц-партий, где каждому участнику дается на обдумывание 2 минуты, и пять "классических" трехминутных раундов боксерского боя. Досрочную победу можно одержать нокаутом на ринге или матом. Между раундами предусмотрены перерывы продолжительностью в одну минуту, во время которых нужно снять или надеть перчатки, вытереть пот и перевести дух.

Как говорят специалисты нового вида спорта, человек, отдающий предпочтение шахматам или боксу, заранее обречен на поражение. Хотя, безусловно, физические качества в "шахматном боксе" играют ничуть не меньшую роль, чем умение вести борьбу за шахматной доской. И все же, как и в любом другом многоборье, перекос в одну из дисциплин ведет к поражению.

Критики чессбоксинга ищут слабости в правилах. Главная состоит в том, что поединок начинается за шахматной доской. Соответственно, говорят скептики, выйди на бой столь блестящие мастера "быстрых шахмат", как россиянин Владимир Крамник или индус Вишванатан Ананд, исход поединка будет предопределен. Однако, как показывает практика, подобное явление - крайняя редкость. И сами чессбоксеры признаются, что наиболее трудное в их виде спорта - системное переключение внимания, то есть переход из сложного мыслительного процесса к состоянию предстоящей физической "встряски".

Вот и в матче Штольда и Депто, за которым, к слову, наблюдали полторы тымячи зрителей, собравшихся в одном из клубов Берлина, американцу не удалось сконцентрироваться на шахматах после несколько неудачного для него шестого боксерского раунда. На ринге соперники были примерно равны, а вот в шахматы Штольд явно играл сильнее и в седьмом раунде сумел за 4 минуты поставить американцу мат.

В России профессиональных чессбоксеров пока нет, хотя, как считают эксперты, у страны в этом необычном виде спорта может быть неплохой потенциал, ведь у нас много и сильных боксеров, и квалифицированных шахматистов. Тот же Владимир Крамник признавался, что не раз играл в шахматы с украинским чемпионом мира по боксу Владимиром Кличко. Правда, на предложение выйти против младшего из братьев Кличко в боксерский ринг, наш гроссмейстер со смехом отказался. Кроме Кличко в шахматы неплохо играет и другой знаменитый боксер - англичанин Леннокс Льюис.

Всемирная организация "шахматного бокса", на эмблеме которой кожаная перчатка соседствует с фигуркой коня, готова привлечь и Кличко, и Льюиса под свои знамена. Вообще, функционеры федерации полны планов сделать чессбоксинг даже олимпийским видом спорта. Но до этого, впрочем, далеко, поскольку пока в число пропагандистов чессбоксинга не попал ни один известный спортсмен.

К слову, существует исторический анекдот про боксера и шахматиста. Один известный американский боксер, не раз побеждавший соперников на ринге нокаутом, но ни разу не получивший даже мизерную травму, однажды сел играть в шахматы с приятелем. И во время партии, ища путь спасения от мата для своего короля, в порыве вдохновения вскочил из-за столика, поскользнулся и, упав, сломал ногу. С тех пор он называет шахматы самым опасным видом спорта...

Страна.Ru