Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Бетербиев пал жертвой судейства

2007-11-04 14:53

Судейская система в боксе нуждается в доработке. Это подтвердил чемпионат мира в

Чикаго, который вполне мог завершиться серьезным скандалом. К сожалению, под удар попала сборная России, а именно ее представитель в категории до 81 кг Артур Бетербиев. По графику он вышел на ринг после того, как капитан российской команды Матвей Коробов завоевал для нее третье "золото". Еще до начала поединка между Бетербиевым и Аббосом Атоевым из Узбекистана в ложе прессы появились предположения, исходившие, кстати, не только и не столько от российских репортеров, что судьи могут посчитать достаточным и без того очевидное преимущество россиян.

Бетериев начал бой не слишком активно, что и признал потом в беседе с репортерами. Однако в середине второго раунда он явно поймал кураж и вышел вперед в счете. Судья на ринге неоднократно делал замечания узбекскому боксеру, но не разу не вынес ему предупреждения, что автоматически повлекло бы снятие двух очков. В итоге именно этих очков россиянину как раз и не хватило для победы: он уступил со счетом 17:20 даже несмотря на то, что отправил соперника в нокдаун.

Личный тренер российского боксера Геннадий Рыжиков после боя был категоричен. Он признал, что его подопечный "начал поединок пассивно" и сказал, что "к начислению очков за удары нет никаких претензий". Тем не менее, отметил Рыжиков, "весь зал видел, что мы проиграли из-за судьи в ринге". "Он сделал сопернику 7 замечаний, но не вынес ни одного предупреждения, хотя обычно это делается уже после 2-3 нарушений", - сказал наставник.

Утверждение тренера о том, что "весь зал видел", на сей раз является абсолютно верным. Публика, прежде настроенная по отношению к россиянам не особо дружелюбно, встретила решение судей присудить победу сопернику Бетербиева оглушительным гулом. А президент федерации бокса Болгарии Мирин Димитров его освистал в прямом смысле слова, после чего в смешанной зоне пожал руку и Бетербиеву, и наставнику сборной России Александру Лебзяку.

Накануне  о необходимости бороться с судейс ким произволом в боксе в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил известный в прошлом советский боксер Серик Конакбаев, ныне возглавляющий федерацию бокса Казахстана. При этом он даже упомянул о "судейской коррупции".

"Бывают случаи, когда я судей просто не понимаю, или я не занимался боксом", - признался лучший боксер-любитель мира 1981 года. - Создается впечатление, что многие рефери в жизни не надевали перчатки. Руководство АИБА должно понять: без конкретной "чистки" развивать и популяризировать любительский бокс не получится, мы просто можем потерять его как вид спорта".

Страна.Ru