29-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Москва" - 1:0 (1:0)

Гол: Аршавин, 20.

фс Удаление: Иванов (М), 90 (вторая желтая карточка).

Центральный матч тура обе команды начали осторожно. Атаки хозяев были более осмысленными и основательными. "Горожане" рассчитывали на забросы на своих рослых форвардов - Макси Лопеса и Адамова. В обороне гостям удавалось справиться с зенитовцами во главе с Аршавиным, но на 20-й минуте именно лидер питерцев нанес разящий удар. Текке разобрался в штрафной с Годунком и от лицевой прострелил назад. Набежавший по центру капитан сборной России с линии вратарской низом отправил мяч мимо Жевнова - 1:0.

В перерыве Слуцкий пошел на перестановки. Макси Моралес заменил Адамова. Начало второй половины осталось за гостями, причем аргентинец сыграл в этом не последнюю роль. Питерцы уже не имели такого подавляющего преимущества по владению мячом. Но опасных моментов у ворот Жевнова меньше от этого вряд ли стало. К тому же всплеск активности "горожан" быстро исчерпал себя - на поле вновь пошла позиционная борьба. Слуцкий в концовке бросил в бой Бракамонте, но "Зенит" гнул свою линию и не позволил "Москве" создать ничего серьезного.

"Спартак" (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 3:0 (1:0)

Голы: Калиниченко, 40 (1:0). Веллитон, 67 (2:0). Бояринцев, 75 (3:0).

Спартаковцам долго не удавалось распечатать ворота расстающегося с премьер-лигой "Ростова". Красно-белых выручил "стандарт" Калиниченко. Хозяева получили право на штрафной в 17 метрах по центру ворот, украинец перебросил "стенку" и поразил левый от себя угол.

Во второй половине хозяева довели дело до разгрома. Сначала Торбинский вывел Веллитона один на один, а чуть позже отличился вышедший на замену Бояринцев.

"Кубань" (Краснодар) - ЦСКА - 0:1 (0:0)

Гол: Алдонин, 80.

В первом тайме краснодарцы создали немало опасных моментов у ворот вернувшегося в строй после шестимесячного отсутствия Акинфеева. Но забить футболистам "Кубани" было не суждено. Во второй половине ЦСКА провел ряд острых атак (однажды Габулов ценой микротравмы спас ворота после выхода один на один Жо) и в итоге добились нужной победы. Жирков долго работал с мячом на левом фланге, сместился в центр и отпасовал Алдонину. Хавбек пробил низом с 20 метров точно в угол - 0:1.

"Динамо" (Москва) - "Рубин" (Казань) - 0:1 (0:0)

Гол: Хасан Кабзе, 61.

"Амкар" (Пермь) - "Сатурн" (Московская область) - 3:1 (3:0)

Гол: Белоруков, 1 (1:0). Попов, 37 (2:0). Пеев, 39 (3:0). Каряка, 56 (3:1).

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Спартак" (Нальчик) - 2:1 (2:1)

Голы: Стрелков, 2 (1:0). Рикарду Жезус, 22 (1:1). Стрелков, 39 (2:1).

"Томь" (Томск) - "Химки" (Московская область) - 3:1 (1:0)

Голы: Мазнов, 40 (1:0). Мазнов, 72 (2:0). Мазнов, 86 (3:0). Евстафьев, 90 (3:1).

"Крылья Советов" (Самара) - "Локомотив" (Москва) - 3:1 (0:1)

Голы: Спахич, 29 (0:1). Топич, 50 (1:1). Муджири, 75 (2:1). Топич, 89 (3:1).