Россияне идут на равных с хозяевами ринга

2007-11-01 10:21
Российские боксеры, выступающие на чемпионате мира в Чикаго, завоевали семь путевок на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Помимо этого еще два россиянина - Руслан Чакхиев (категория до 91 кг) и Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг) - для решения этой задачи должны выиграть четвертьфинальные бои. Пока российская сборная имеет лучшие показатели на турнире. Аналогичные результаты показывают только хозяева чемпионата - американские боксеры. В четверг 1 ноября, однако, этот баланс будет нарушен, поскольку в борьбе за выход в полуфинал и, соответственно, за билеты в Пекин, впервые на нынешних соревнованиях в очном поединке сойдутся россиянин и американец - супертяжеловесы Ислам Тимурзиев и Майкл Хантер.

Накануне же Тимурзиев уверенно разобрался с азербайджанцем Азаром Маммадовым, завершив бой техническим нокаутом через минуту после начала. "Мы знали, что соперник нас боится, поскольку уже проигрывал нам раньше", - сказал после поединка наставник Тимурзиева Геннадий Рыжиков, воспитавший в свое время нынешнего главного тренера сборной России Александра Лебзяка. Впрочем, заметил он, "если соперник боится, он иногда действует более собранно, но на сей раз у нас не было серьезных проблем и продолжаем бороться за путевку на Олимпийские игры". Превосходство над соперником имел в среду и Артур Бетербиев (до 81 кг). В его активе победа над Давидом Циклаури со счетом 23:9 и также билет в Пекин. К сожалению, не смог решить задачу-миниммум Андрей Баланов (до 69 кг), уступивший в равном бою Нон Бун Джумунгу со счетом 12:16. Это вторая потеря российской сборной. Первым проиграл Давид Айрапетян, который не смог одолеть чемпиона мира из Китая Зу Шиминя. В четверг на чемпионате мира состоятся четвертьфинальные бои, в пятницу пройдут полуфиналы, а завершится турнир в субботу.