Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Самый "чистый" чемпионат в истории России

2007-10-31 00:26
В чемпионате России осталось сыграть всего два тура. Конечно, говоря "всего", я имею ввиду лишь математическую составляющую, так как два тура - это одна пятнадцатая от общего количества туров в чемпионате. Но именно сейчас на финише кто-то сможет многое обрести, а кто-то - всё потерять. В последнее время не так часто приходится констатировать, что вылетевшая команда быстро возвращается в премьер-лигу. Здесь друг на друга накладываются много факторов, включая финансирование и создание нового коллектива, но факт остаётся фактом и все мы понимаем насколько ответственно подойдут к последним двум матчам аутсайдеры. "Спартак" и "Зенит" на финише сезона о лёгких трёх очках и не помышляют. Все выходят на игру с лидерами, как на последний бой. И не случайно игроки нальчикского "Спартака" после матча выглядели подавленными, ведь они так хотели удивить Россию и отобрать очки у конкурента своего московского побратима.

Мы сейчас с вами даже и не берёмся предполагать кто может составить компанию "Ростову" и вылетит из премьер-лиги. Мы каждый день спорим с товарищами о победителе заочного противостояния "Зенит" - "Спартак". Мы пытаемся проанализировать оставшиеся два тура и задаёмся вопросом: сумеют ли всё-таки "армейцы" после двух чемпионств подряд завоевать хотя бы "бронзу". Но уже сейчас мы можем сказать точно - текущий чемпионат должен быть признан одним из самых ЧИСТЫХ за последнее время. Спросите себя о том, сколько же матчей за весь чемпионат вы отнесли к категории "странных". Да, может такие встречи и были, но количество "странных" матчей чрезмерно мало. В этом году за два тура до окончания первенства мы ещё не пережили ни одного серьёзного скандала, связанного со "странными" матчами или с подозрительным судейством. И мы не считаем варианты, при которых "Зенит" или "Спартак" могли бы просто-напросто "купить" своих соперников на финише. Мы точно знаем - игры будут ЧЕСТНЫМИ!

Вспомните прошлогодний треугольник "Крылья-Советов" - "Томь" - "Луч-Энергия". Доказать никто ничего, конечно же, не смог. Но мы же для себя наверняка определили, что домашние победы в матчах между этими командами к случайностям отнести нельзя. Нет, это не стечение обстоятельств, это очень "странный" треугольник, который магическим назвать язык не повернётся. По окончании прошлого чемпионата президент РФС Виталий Мутко во всеуслышание заявил, что будет делать всё возможное и невозможное ради очищения нашего футбола от таких вот клубов по интересам. А теперь давайте взглянем на таблицу чемпионата России за два тура до его окончания. И где все эти великие комбинаторы находятся? "Луч-Энергия" и "Крылья Советов" занимают 14-е и 13-е места и находятся в одном-единственном очке от зоны вылета, да и "Томь", хоть и занимает 11-ю строчку, но находится на расстоянии одной победы от "Кубани" (3 очка от зоны вылета). Мы очень много в прошлом году говорили о том, что ЦСКА усиленно работает с судьями и со своими немотивированными соперниками. Где же сегодня ЦСКА? Занимает плачевное для себя четвёртое место.

Перед стартом чемпионата все боялись, что могущественный с финансовой точки зрения "Зенит" сможет просто подавить авторитетом своих соперников. Но санкт-петербургский клуб ничем не отличался от своих конкурентов за чемпионство. "Зенит" также играл вничью в родных стенах с борющимися за выживание "Крыльями", также проигрывал на финишной прямой гостевой матч непонятному "Локомотиву" и вырывал домашнюю победу на последних секундах в матче с командой из Нальчика. Да, "Зенит" проиграл обе встречи чемпионата "Спартаку", но ведь выиграли же "сине-бело-голубые" у "Москвы" на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, выиграли же в очной важнейшей встрече в концовке чемпионата у ЦСКА. У "Зенита" по ходу чемпионата были самые обыкновенные земные проблемы - то защитников не хватало, то не могли разобраться между собой форварды, то один из вратарей получал травму. Но к концу чемпионата "Зенит" Дика Адвоката подошёл в роли лидера и при том ещё ни у кого не было желания назвать возможную победу клуба из Санкт-Петербурга незаслуженной.

Сейчас "Зенит" лидер, но никто не говорит о том, что "сине-бело-голубые" в каких-то матчах работали с соперниками и судьями. То же самое можно сказать и в отношении конкурента "Зенита" в борьбе за чемпионство, "Спартака". Единственное, на что сетуют недоброжелатели "Зенита", так это на то, что у санкт-петербуржского клуба очень могущественный спонсор и в финансовом плане "сине-бело-голубые" находятся в привилегированном положении. Отличный довод. Вот только теперь посмотрите на "Локомотив". Спонсором "Локомотива" являются могущественные "Российские Железные Дороги", которые выделяют "Локо" средства, сопоставимые с теми, что получают боссы "Зенита". Можно сказать, что в "Локомотиве" кто-то не очень хорошо относился к Анатолию Бышовцу и нарочно не дал ему спокойно работать, но ведь и Дик Адвокат далеко не ангел. Вот только "Зенит" за два тура до финиша лидирует, а "Локомотив" плетётся на седьмом месте. И это хорошо! Мы теперь осознанно понимаем, что деньги в российском чемпионате решают далеко не всё. А когда к лидеру чемпионата даже у болельщиков клуба-конкурента претензий не имеется, это говорит о выздоровлении российского футбола! Мы все совместными усилиями очищаем российский футбол от побочных явлений и в награду за это мы уже можем испытывать те чувства, которые у нас были после финального свистка в матче Россия - Англия...

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru