Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Инопланетяне остудили "Спартак"

2007-10-29 13:17
По итогам двадцать восьмого тура чемпионата России по футболу в гонке за "золотом" вперед на полшага вырвался питерский "Зенит". Команда Дика Адвоката разгромила в Нальчике местный "Спартак", в то время как дружина Станислава Черчесова в Раменском не смогла найти общего языка с "инопланетянами".

"Спартак" не выигрывал в Раменском уже более пяти лет, а в условиях, когда раменчане впервые в своей истории претендуют на участие в еврокубках, шансы гостей на победу изначально выглядели не слишком убедительными. Тем не менее, учитывая то обстоятельство, что москвичи ведут отчаянную борьбу за золотые медали, победа для них была единственно приемлемым результатом. Это понимали и болельщики красно-белых, которые традиционно в большом количестве прибыли в Раменское и, в отличие от прошлых лет, вели себя вполне пристойно.

Одновременно со свистком арбитра, возвещающим о начале встречи, спартаковцам пришлось на время забыть о своих победных амбициях, поскольку "Сатурн" по-хозяйски прибрал инициативу к рукам. Уже на первых секундах поединка спартаковская оборона допустила традиционный для себя позиционный ляп, и Алексей Иванов выскочил на рандеву со Стипе Плетикосой, который чудесным образом выручил своих партнеров.

Защитники красно-белых подобному эпизоду особого значения не придали, и вскоре Дмитрий Кириченко повторил рывок своего товарища по команде, но в последний момент удар форварда накрыл Андрей Иванов, подстраховавший своих более опытных партнеров - Жедера и Ковача. Кстати, молодой спартаковский защитник с каждым матчем нравится все больше, и рискну предположить, что Иванов - гораздо более существенная находка для команды, нежели в свое время Роман Шишкин.

В середине тайма случился эпизод, который изначально представлялся чрезвычайно удачным для перспектив гостей в этом матче. Получил серьезную травму и не смог продолжить игру ведущий защитник гостей Иллиясу Шила. Причем в запасе "Сатурна" на игру не оказалось ни одного игрока обороны. Гаджи Гаджиев бросил в бой на левый фланг полуза щиты своего однофамильца Махача, откуда в свою очередь в центральную зону перебрался Андрей Каряка, а капитан хозяев Алексей Игонин отодвинулся в защиту. После этих перестановок у "инопланетян" сразу же провис центр поля, и инициатива постепенно перешла к "Спартаку". В одном из моментов Никита Баженов мог открыть счет, но пробил мимо ворот.

Спустя пять минут после перерыва Максим Калиниченко шикарным пасом вывел на свидание с Антонином Кински все того же Баженова, но спартаковский форвард, похоже, сам толком не знает, когда попадет точно в угол, а когда запустит мяч на трибуны. К сожалению, для спартаковских болельщиков чаще происходит второе.

После этого эпизода краснобелые продолжили нагнетать давление на ворота соперника, и казалось, что им все-таки удастся улучить момент для взятия ворот. Но время шло, а счет на табло не менялся. Более того, за пятнадцать минут до конца встречи, казалось, окончательно "завядший" "Сатурн" вдруг встрепенулся, и только мастерство Плетикосы уберегло спартаковские ворота.

В этих условиях стало очевидным, что "Спартак" вполне устроит ничья, поскольку календарь последних встреч у москвичей выглядит несколько более удобоваримым, нежели у главного конкурента. С другой стороны, красно-белые отдали инициативу в руки "Зениту", который в Нальчике показал, что готов пройти оставшуюся часть дистанции без потерь.

В день матча в Нальчике прошел серьезный ливень, превративший местное поле в некое подобие пастбища, оттого зрелищного футбола в исполнении обоих клубов ожидать не приходилось. В подобных условиях на первый план обычно выходят мотивация соперников и класс играющих команд. С первым и у тех, и у других все было в порядке, а во втором и, пожалуй, основном компоненте преимущество подопечных Дика Адвоката неоспоримо.

С большой симпатией отношусь к работе Юрия Красножана в Нальчике, но не могу не отметить, что в гостевых поединках его команда смотрится на порядок ярче и интереснее, нежели на родном стадионе. Просто стихия "Спартака" - быстрая контратака , когда за счет слаженных действий всей команды мяч моментально доставляется в свободные зоны, оставленные соперником, и команда сразу же получает численное преимущество на любом участке поля, которое регулярно материализуется в забитые голы. В ситуации же, когда противник не рвется вперед и надо преодолевать оборонительные порядки за счет позиционного нападения, у подопечных Красножана возникают серьезные проблемы.

В игре с "Зенитом" ключевым стал эпизод, произошедший на 56-й минуте, когда после подачи углового расторопнее всех в штрафной площадке хозяев оказался Николас Ломбертс, с разворота пославший мяч в ворота Сергея Кращенко. В дальнейшем "Зенит" взял "Спартак" его же оружием, усилиями Домингеса и Текке завершив две эффектные контратаки - 3:0.

Также следует отметить поединок в "Лужниках", где ЦСКА на пару с "Крыльями Советов" порадовали зрителей обилием голевых моментов. При этом особенно запомнился гол, забитый недавним дебютантом армейцев - Эдуардо, положившим начало победе ЦСКА - 4:2(Эдуардо, 6; Жо, 30; 39 - пенальти; Жирков, 57 - Муджири; 51, Лагиевка, 66).

Остальные матчи тура закончились следующим образом: "Рубин"-"Кубань" - 2:2(Кабзе, 56; Дядюн, 76 - Лайзанс, 37; Окодува, 61); "Химки"-"ЛучЭнергия" - 3:0(Тихонов, 21 - пенальти; Мрджа, 38; 69); "Москва"-"Амкар" - 3:1(Макси Лопес, 29, 44, 64 - Черенчиков, 40); "Ростов"-"Динамо" - 0:0; "Локомотив"-"Томь" - 0:0.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ничья не принесла радости ни одной из команд

Подтрибунное помещение стадиона "Сатурн", откуда футболисты выходят на поле, разделено на два крыла. В одном крыле - раздевалка хозяев, в другом, соответственно, гостей. На этот раз в этой роли выступали спартаковцы.


Вот дверь открылась, и из раздевалки вышел Дмитрий Торбинский, имя которого, как известно, даже не появилось в заявке на матч. Нелюдимый Дмитрий поспешил поскорее скрыться от репортерских глаз. Отсутствие полузащитника в матчевой заявке людей озадачило, и многие решили: мол, не включил Черчесов полузащитник а, потому что парень мыслями уже далеко не в "Спартаке".

Напомню: красно-белых Торбинский покинет по окончании сезона. И, как многие считают, отправится в "Локомотив".

На послематчевой пресс-конференции Станислав ЧЕРЧЕСОВ прокомментировал отсутствие Торбинского так:

- Почему не было Торбинского? Этот вопрос лучше задайте ему. Торбинский оказался чуть далек от действительности. Его не было даже на установке к игре.

Радослав Ковач, закрывая дверь раздевалки, поздоровался с прессой и стремительно проследовал к спартаковскому автобусу. Видимо, чтобы по дороге в Москву наедине с собой проанализировать неудачу в Раменском.

В расстроенных чувствах и Никита БАЖЕНОВ, который упустил несколько верных голевых шансов. На все мои просьбы о маленьком интервью обычно общительный Никита отвечает:

- Извините. Сами понимаете, эмоциональное состояние у меня сейчас не то.

Отдувался за команду ее капитан Егор ТИТОВ.

- Играть в Раменском всегда тяжело, - говорит Титов. - Последние четыре года мы не можем здесь выиграть (Титов имеет в виду матчи чемпионата России. Напомню, что в Кубке страны в прошлом году спартаковцы выиграли на поле "Сатурна" 3:1. - Н. Г.). И сегодняшний матч не стал исключением. На этот раз голов не было, хотя моменты были и у нас и у "Сатурна". Наши сегодняшние соперники играют очень активно. И в последнем туре, в матче с "Сатурном", "Зениту" придется нелегко.

- Как вы думаете, осечка в этом матче не повлияет на расклад в верхней части турнирной таблицы по окончании сезона?

- Давайте подождем, как сыграет "Зенит". (Наш разговор состоялся за два часа до матча "Спартак-Нальчик"-"Зенит". - Н. Г.) В Нальчике тоже тяжело играть. У нас, правда, есть небольшое преимущество в календаре: мы два оставшихся матча играем дома, а "Зенит" - на выезде.

- Чего, кроме забитого гола, не хватило, чтобы победить?

- Агрессивности. Сегодня в определенных моментах мы играли скованно. Счет, ра зумеется, не радует. Но во втором тайме был отрезок, когда мы действовали очень даже неплохо. Имели голевые моменты, но, увы... У Баженова и Ковача были стопроцентные шансы забить, но они не забили.

- Торбинского не хватало?

- Это отдельная история. Направляюсь в противоположное крыло. Игроки "Сатурна" еще не успели покинуть раздевалку. Кажется, подопечные Гаджи Гаджиева, у которого вчера, кстати, был день рождения, в хорошем расположении духа. Из раздевалки раздаются аплодисменты.

Вместе с журналистами в сатурновском крыле дежурит и игрок "Спартака" Ренат Сабитов, еще год назад выступавший за "инопланетян". А сейчас он просто зашел проведать бывших одноклубников. Первым из раздевалки выходит полузащитник Алексей ИВАНОВ.

- Я думаю, мы сегодня были ближе к победе. Имели стопроцентные голевые моменты, у "Спартака", по-моему, опасных моментов не было: только стандарты.

- Согласны с тем, что ничья не пошла на пользу ни "Спартаку", ни "Сатурну"? - спрашиваю нападающего "Сатурна" Алексея Еременко.

- Возможно. Но своей игрой футболисты "Сатурна" довольны. Думаю, что все в конечном счете определит наша игра с "Зенитом". А у себя дома мы всегда хорошо играем.

- Ваш отец любит посещать матчи с вашим участием. На эту игру он приезжал?

- Нет. Сейчас он в Испании и пошел на матч "Барселоны".

- Ваше мнение: кто станет чемпионом России?

- Хочу видеть чемпионом "Спартак". Всегда болел за эту команду. Но все зависит от того, как мы сыграем с "Зенитом".

Дмитрий ЛОСЬКОВ в чемпионской гонке тоже отдает предпочтение "Спартаку".

- Скорее всего, мои симпатии на стороне "Спартака", потому что там играют мои друзья, - сказал Лоськов "Вечерке".

При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: "Газета "Вечерняя Москва" - новости спорта - новости тенниса, футбола и другие спортивные новости." на первоисточник обязательна.

Вечерняя Москва