Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Давыденко снова заподозрили в сдаче игры

2007-10-29 11:22
Главным событием минувшего Открытого чемпионата Санкт-Петербурга стало сенсационное поражение Николая Давыденко во втором круге от хорвата Марио Чилича, из-за которого россиянина вновь обвинили в намеренной сдаче поединка и оштрафовали на 2000 долларов. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Напомним, первый сет матча против хорвата Марио Чилича Николай Давыденко выиграл 6:1. Во втором россиянин сопротивлялся, но уступил 5:7, а третий вообще отдал без боя - 1:6. По этой причине арбитр Дерк вынес Николаю предупреждение за пассивную игру, а затем обвинил того в сдаче матча.

- Я просто в шоке! - сказал Давыденко по этому поводу. - На самом деле, все дело в том, что я совсем недавно сменил обувь: перешел на другие кроссовки. В итоге после первой же игры на турнире в Петербурге у меня попросту забились ноги от непривычки к новой обуви, и я ничего не мог сделать.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал эту ситуацию следующим образом:

- Николаю вообще нужно было отказаться от игры в середине матча, когда у него появилась боль в локте, - сказал Тарпищев корреспонденту "Советского спорта". - Все дело в старой травме Давыденко. Перед турниром локоть его не беспокоил, но, видимо, сказались физические нагрузки и тяжелые игры. По поводу обвинений в адрес Коли скажу следующее: ATП каждый год должно отыскивать сомнительные матчи, и Давыденко просто попал под подозрение.

- А как вы лично отнеслись к этому инциденту?

- Никак! Я не воспринимаю серьезно такие вещи. Знаю, что Давыденко - настоящий профессионал, а не какой-то там игрок. Против Николая сыграл еще и подобный инцидент в Сопоте, когда его опять-таки заподозрили в сдаче матча.

- Но Николай сказал, что всему виной новые кроссовки, и ни словом не обмолвился о локте...

- Это было еще одной причиной поражения. В Петербурге очень неудобное покрытие, на котором всегда нужно подбирать специальную обувь с мягкой подошвой, иначе велик риск травмы.

Напомним, еще накануне турнира сомнения в честности Давыденко высказал британский теннисист Энди Мюррэй. Правда, спустя несколько дней он отказался от своих слов: дескать, журналисты неправильно его поняли.

Что именно имел в виду теннисист, он пояснять не стал и в первый же день Открытого чемпионата Петербурга предупредил журналистов, что если те будут спрашивать его о Давыденко, пресс-конференция тут же закончится.

В субботу же Мюррэй сыграл с единственным российским теннисистом, пробившимся в полуфинал, - Михаилом Южным. Британец взял первый сет 6:2, но второй уступил 5:7. Решающее очко этой партии вызвало протест у Мюррэя, но попыток, чтобы посмотреть повтор эпизода, у него не осталось. В решающем сете Южный повел 5:2, но Мюррэй отыгрался и разгромил россиянина на тай-брейке 7:1.

В зале для пресс-конференций журналисты встретили Михаила аплодисментами. Улыбнувшись и поблагодарив за поддержку, Южный разъясняет, почему он все-таки проиграл.

- Просто Мюррэй - хороший теннисист, - сказал Михаил. - В прошлом году он входил в десятку рейтинга ATП, но затем травмировался. Думаю, Энди в скором времени вернет себе былые позиции.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Санкт-Петербург (Россия)

Международная серия. Закрытые корты. Покрытие - ковер. Призовой фонд - 1 000 000 долларов США.

Одиночный разряд

Четвертьфинал

Чилич (Хорватия, Q) - Гульбис (Латвия) - 6:4, 6:4. Вердаско (Испания, 6) - Стараче (Италия, 4) - 6:3, 6:4. Мюррэй (Великобритания, 2) - Турсунов (Россия, 5) - 3:6, 7:6 (7:2), 6:4.

Полуфинал

Мюррэй (2) - Южный (Россия, 3) - 6:2, 5:7, 7:6 (7:1). Вердаско (6) - Чилич (Q) - 6:2, 6:3.

Финал

Мюррэй (2) - Вердаско (6) - 6:2, 6:3.

Леван МАТУА

Советский спорт