Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Спартаковский дубль "Зенита"

2007-10-29 08:21

"ОБЫГРАЕМ "ЗЕНИТ" - НЕДЕЛЮ БУДУ ГУЛЯТЬ!"

Приехав в Нальчик за день до матча, я, кажется, догадался, почему именно местный "Спартак" сейчас - базовая команда молодежной сборной России. Даже в субботу вечером круг заведений, где можно провести досуг, крайне ограничен. Пара приличных ресторанов, три кинотеатра - и все. Никакой клубной жизни, никаких светских тусовок. Идеальные условия для воспитания молодых футболистов. Впрочем, было бы желание развлечься...

Ребята в команде Юрия Красножана большими деньгами еще не испорчены. Ни один из спартаковцев не может рассчитывать на месячный оклад, как говорят, в 35 тысяч долларов, который получает выходящий в каждом матче на 15-20 минут на замену в составе "Зенита" полузащитник Илья Максимов. Или вот еще факт: несколько туров назад за победу над московским "Спартаком" руководство нальчан пообещало игрокам по три тысячи евро на брата. По нынешним меркам премьер-лиги - сумма смехотворная. Но для съехавшейся сюда со всей России талантливой молодежи деньги хорошие.

Почти наверняка покинут зимой "Спартак-Нальчик" лишь трое. Олега Самсонова хочет вернуть из аренды сам Дик Адвокат. На бразильца Рикардо Жезуса вроде как положили глаз столичный "Спартак" и ФК "Москва". А Виктора Файзулина тоже желают видеть в своем составе сразу несколько амбициозных клубов премьер-лиги.

Все остальные, видимо, останутся у Красножана.

- Представляешь, он на тренировках матом вообще не ругается! Бывает, вылетит словечко, так он за него обязательно извинится после тренировки, - когда футболисты начинают мне рассказывать о своем тренере, глаза их буквально сияют.

Правда, чтобы игроки не разбежались по другим клубам, а сам Красножан тоже продолжил работать в Нальчике, есть одно обязательное условие - остаться по итогам сезона в премьер-лиге. Победа над "Зенитом" практически гарантировала бы хозяевам спасение.

- Обыграем Питер, и вы меня неделю на тренировках не увидите: уеду гулять! - в шутку говорил перед матчем своим партнерам один из игроков нальчикского клуба.

Вот у такого соперника нужно было выигрывать зенитовцам, чтобы воспользоваться ничьей московского "Спартака" в Раменском и снова возглавить чемпионскую гонку.

ГОЛКИПЕРЫ МОГЛИ ПРИНЯТЬ ГРЯЗЕВУЮ ВАННУ

В свежем номере кабардино-балкарской газеты "Правда" про футбол было написано мало. То есть собственно про игру так и вообще ни слова. Вся заметка, посвященная воскресному матчу, касалась поведения на трибунах местных болельщиков. Цитирую: "Руководство нашей команды обращается к болельщикам с настоятельной просьбой вести себя во время матча по-спортивному. Не позволять себе нецензурной брани в адрес участников матча, будь то игроки, тренеры или судейская бригада. Если до сих пор команду штрафовали, то в случае повторения беспорядков во время матча с "Зенитом" наш стадион однозначно будет дисквалифицирован на пять игр".

В стартовые 20 минут народ на трибунах безмолвствует. Игра идет такая, что хочется зевать. Первый взрыв эмоций - когда диктор объявляет, что на трибунах присутствует президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

- Спортивный у нас начальник! - с гордостью заявляют мне сидящие рядом местные коллеги. - Днем был на чемпионате России по рукопашному бою, а оттуда сразу на футбол примчался!

"Зенит" просыпается, когда первый тайм уже перевалил за экватор.

Показывать классный футбол командам очень сильно мешает поле. Два дня подряд в Нальчике шел дождь, и хотя за несколько часов до матча он закончился, поле просохнуть не успело. Перед обеими штрафными - большие лужи, а голкиперы вообще могут по ходу матча бесплатно принимать грязевые ванны: в районе вратарских газон раскис больше всего.

Ну вот, наконец-то! Весь первый тайм арбитр Малый отсудил без сучка и задоринки, но на 45-й минуте хозяева все-таки не выдержали. Картинное падение Рикардо перед штрафной "Зенита" - и 12 тысяч людей на трибунах вскакивают со своих мест, требуя от арбитра покарать обидчика бразильца. Но Малый не теряется, подходит к Рикардо и спокойно объясняет форварду, что еще одно такое падение - и будет желтая карточка. Джудович же, который слишком активно спорит с судьей, получает сразу "горчичник", восьмой по счету - дисквалификация... Похоже, именно это ему и надо было - в следующем туре нальчанам лететь во Владивосток, и пылкий серб счастливо избежал этой участи.

"МАЛЫЙ НАЧУДИЛ НЕМАЛО"

Кажется, Адвокат в перерыве дал своим подопечным жару! Не успевают команды отыграть и пяти минут во втором тайме, как "Зенит" создает опасный момент. Домингес с мячом и висящим на плече защитником прорывается к воротам, бьет - Кращенко парирует. Мяч отскакивает к Анюкову, и у того удар уже получается получше. Быть бы голу, но хозяев спасает Амисулашвили: оказавшийся на линии ворот защитник преграждает мячу путь в сетку.

"Зенит" заводится по-настоящему! Кращенко с трудом справляется с плотным ударом Тимощука, переводя мяч на угловой. После подачи "корнера" Ломбертс в суматохе протыкает мяч за линию ворот. Ударная концовочка месяца получается у бельгийца: забивает во втором туре подряд.

Хозяева быстро приходят в себя, и вот уже Роденков на всех парах мчится к воротам Малафеева. Падение форварда, разведенные в сторону руки вратаря - мол, я чист - и Малый показывает на угловой.

- Нам за два года в премьер-лиге ни разу пенальти в домашних матчах не ставили! - вспоминают не утешительную для себя статистику местные болельщики. - Что, если самые бедные, значит можно "убивать"?

"Зенит" не прижимается к своим воротам, пытаясь забить еще. И получается ведь! Амисулашвили снова спасает Нальчик после удара Текке, но вот Домингес изящными "ножницами" бьет уже наверняка - 0:2.

- Да, Малый, начудил сегодня немало! - на трибунах снова винят во всех бедах судью. Нальчикские болельщики уверены, что в моменте со вторым голом арбитр проглядел офсайд у зенитовцев.

Поливая на чем свет стоит Малого, болельщики покидают стадион и растворяются в сумерках, уже давно опустившихся на Нальчик. А питерские фанаты раздеваются по пояс и запевают победную песнь. Она подходит к своему финалу, когда Текке забивает третий гол в ворота хозяев.

"Зенит" снова отрывается от "Спартака" и становится фаворитом чемпионской гонки.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":

- Мы одержали заслуженную победу, играли в великолепный футбол, контролировали игру, во второй половине забили несколько отличных мячей. Я очень доволен тем.

- Сумеете ли вы удержать преимущество над московским "Спартаком"?

- Осталось-то всего две игры. Мы вроде были позади, но, учитывая сегодняшнюю ничью "Спартака", нам осталось выиграть всего две игры. В любом случае мы уже уверены, что у нас будет второе место, и это успокаивает команду.

- С чем связано, что сегодня в воротах играл не Чонтофальски, а Малафеев?

- Хорошо, что у нас в клубе есть два великолепных голкипера. Мне не хотелось менять состав, который играл так хорошо против "Алкмара" в четверг. Кроме того, из-за лимита на иностранцев нам нужно было иметь на поле хотя бы четырех российских игроков. И это был самый простой вариант, потому что и Чонтофальски, и Слава очень хорошие вратари. И последний сегодня справился с игрой отлично.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака-Нальчика":

- Вполне заслуженная победа команды хорошего европейского уровня над командой, которая только-только делает первые шаги. В плане самоотдачи ни одного человека из наших игроков упрекнуть нельзя. А вот в плане мастерства "Зенит" оказался намного сильнее что в исполнении, что в скорости принятия решений. Первый тайм еще как-то за счет запредельной самоотдачи нам удавалось играть на равных, но на второй тайм силенок не хватило. Считаю, что все объективно.

- Как показалось, второй гол "Зенита" был забит из положения вне игры...

- Здесь проблема не в судействе, а в качестве игры.

Андрей ЛЯЛИН

Советский спорт