Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

"Зенит" - AZ: ничья

2007-10-25 22:45
В четверг, 25 октября, футбольный клуб "Зенит" в матче группового турнира кубка УЕФА принимал на стадионе "Петровский" голландский AZ из Алкмаара. Игра закончилась с ничейным счетом 1:1.

Вспоминать историю выступления ленинградцев-петербуржцев в Еврокубках - занятие не из приятных. Если "Динамо" (Дрезден) образца 81-го (1:2, 1:4) еще можно "понять и простить", то кошмар "Куусюси" 85-го... И дальше - 1987-й - "Зенит" - "Брюгге" - 0:5, 1989-й - "Зенит" - "Штутгарт" - 0:5. "О боги мои, яду мне, яду"... Потом были еще "Сельта" и "Грасхопперс", без разгромов, но и без результатов. Впрочем, это в прошлом.

На предматчевой пресс-конференции тренер петербургской команды Дик Адвокаат сказал: "Это все лишь первая игра из четырех. Впереди еще долгий путь для того, чтобы выйти в следующий раунд Кубка УЕФА. Первая игра мало что решает. В любом случае мы должны отлично играть. Обе команды очень техничны и имеют хороших футболистов. AZ в прошлом году был одной лучших команд в Голландии".

Трудно не согласиться с наставником петербуржцев - ведь тренирует AZ знаменитый Луи ван Гааль, когда-то игравший вместе с Адвокаатом в роттердамской "Спрате", а в 1995-м, уже в качестве тренера, выигравший Лигу чемпионов с амстердамским "Аяксом". Тогда в финале голландцы одолели грозный "Милан". Единственный гол забил Патрик Клейверт.

В матче "Зенит" - AZ не смог принять участия дисквалифицированный Павел Погребняк. Его место в стартовом составе занял Фатих Текке. Петербуржцам противостояла очень молодая команда - в лучших традициях ван Гааля (вспомните тот же "Аякс" 95-го.

"Зенит" начал игру достаточно активно. Первая возможность представилась, когда голландцы снесли недалеко от линии штрафной Ким Дон Джина, но петербуржцы ею не воспользовались - Анатолий Тимощук выдал невнятную передачу в сторону Погребняка, и защитникам не составило труда переправить мяч в аут.

Чуть позже имела место неплохая диагональная вкидка в позицию левого инсайда, но опять же четко действовал игрок обороны AZ. Алкмаарцы ответили мощным ударом издали в исполнении Мусы Дембеле (не в створ), а сразу после этого Константин Зырянов из хорошего положения угодил в штангу. И опять издали сильно бил игрок гостей, и опять, как по другому поводу сказал поэт, "слава богу, не попал". После поперечной передачи с правого фланга и последующего сброса попытал счастья Домингес - и тоже мимо. Следующую попытку сделал Аршавин - опять же не в цель.

В целом "Зенит", пожалуй, выглядел получше соперников, да только вот после диагонального паса с правого фланга голландской атаки Ари нанес совершенно не берущийся перекидной удар, и счет стал 1:0 в пользу гостей. Дальше был фол против Домингеса и невыразительный навес Ширла в штрафную - Кундерс без труда выбил мяч головой. Мендес да Силва схлопотал желтую карточку, свалив Зырянова в центре поля. Ари прорвался к воротам через двух защитников и забил бы еще раз, когда бы не прекрасная игра вратаря "Зенита" Камила Чонтофальски.

Домингес продемонстрировал неплохой дриблинг на правом фланге уже зенитовского нападения, но обыграть всю команду ему тем не менее не удалось. А вот Аршавину практически удалось, он упал после столкновения с защитником. По мнению кипрского судьи Костаса Капитаниса, все было в пределах правил.

Вообще, опасных моментов в первом тайме было немало. Были и нарушения. Ближе к концу первой половины встречи Капитанис удалил с поля автора первого гола Ари - за падение после столкновения с игроком "Зенита", которое арбитр расценил как симуляцию. А буквально через минуту назначил абсолютно справедливый одиннадцатиметровый в ворота голландцев, подкрепив его очередным "цыпленком" - правда, почему-то не тому, кто фолил. Тимощук нанес неотразимый удар - 1:1. На 44-й минуте Шкртэл из выгодного положения бил головой, но Фортуна не была к нему благосклонна. Уже в добавленное время - вновь желтая карточка футболисту гостей. Более ничего заслуживающего внимания до свистка судьи на поле не произошло.

В перер ыве ни тот, ни другой тренер изменений в составы вносить не стали. А "Зенит" продолжил давление. Великолепно прошел справа Анюков и сделал передачу, но на ударной позиции никого не оказалось. Ван Гааль все же сделал замену - вместо мидфилдера Мартенса выпустил защитника Паканьоли. Были дальние удары с обеих сторон - все больше мимо. Запомнилась попытка Текке, когда мяч прошел совсем рядом со штангой. Дембеле попал-таки в створ, но Чонтофальски забрал мяч.

Похоже, голландские футболисты подустали, да и отсутствие Ари сказалось, игра их стала несколько более спонтанной. Преимущество хозяев постепенно увеличивалось. Прекрасный шанс был у Текке, но помешал Яленс. Очень неплохо бил Шкртэл, но тоже не попал. Ким Дон Джин продемонстрировал прекрасную реакцию, ударив головой с отскока, но, как и в предыдущих случаях... правильно - не попал. Зырянову боковой судья "сделал" очень спорный офсайд.

Наследники Кройфа и ван Бастена в какой-то момент начали играть откровенно "на вынос", но такое состояние продолжалось недолго. Вновь атаковал Муса Дембеле - Шкртэл остановил его в подкате очень жестко, но, как посчитал арбитр, по правилам. Боковые, похоже, подмерзли, и начали "делать гимнастику", размахивая флажками по поводу и без. AZ тем временем провел опаснейшую атаку, и опять выше всяких похвал был Чонтофальски, отразивший подряд два сильных и точных удара. Аршавин отметился неэтичным поведением, в остановке игры закатив мяч "на фарт" в ворота голландцев. Впрочем, это не помогло. Голов больше не последовало, хотя были возможности, в частности, у Зырянова.

"Зенит" заработал одно очко. На очереди матч 8 ноября на выезде с греческой "Лариссой". Команду эту мы последний раз видели в 80-е годы, когда она без боя сдала две игры московскому "Торпедо", но с тех пор многое изменилось. А впереди еще немецкий "Нюрнберг" и английский "Эвертон".

Деловой Петербург