Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

В Пекин через Чикаго

2007-10-24 12:13
Российские боксеры начали охоту за олимпийскими лицензиями

Вчера в Чикаго стартовал чемпионат мира по боксу среди любителей. Как известно, турнир должен был пройти в Москве, причем в сентябре, однако президент Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) Чин-Куо Ву обвинил российскую столицу в неготовности к проведению форума и перенес его сначала в Корею, а потом в США. Естественно, это решение спровоцировало большой скандал. Дровишек в костер страстей подкинули и кубинцы. Лидеры мирового любительского бокса отказались от участия в первенстве.

История с лишением Москвы права проведения чемпионата мира по боксу (что очень важно - предолимпийского, на котором разыгрываются путевки в Пекин), в общем-то, так и остается покрытой мраком. Известно, что все началось с заседания исполкома АИБА в Тайване в начале 2007 года, когда занимавшего тогда пост президента Федерации бокса России и вице-президента АИБА Эдуарда Хусаинова (он еще и глава Европейской ассоциации любительского бокса) безапелляционно назвали террористом и с позором изгнали. Как выяснилось, его перепутали с другим Эдуардом Хусаиновым, осужденным за террористическую деятельность в 2005 году Нижневартовским городским судом. А чуть позже руководитель АИБА Чин-Куо Ву, даже не извинившийся перед Хусаиновым за оскорбление, нанес еще один удар - отнял у Москвы чемпионат мира под предлогом невыполнения со стороны организаторов турнира каких-то формальностей. При том, что ФБР настаивала на обратном - это, мол, руководство АИБА нарушало договоренности. Спасти ситуацию не удалось. По словам одного из представителей Федерации бокса России, все это было спланировано, а идейными вдохновителями недружественных по отношению к Хусаинову и Москве акций выступали Чин-Куо Ву, генеральный секретарь АИБА турок Канер Доганели и исполнительный вице-президент АИБА узбек Гафур Рахимов. Кстати, Хусаинов до сих пор судится с Чин-Куо Ву в лозаннском суде, пытаясь наказать тайваньца за клевету и незаконное поражение в правах. Но это уже несколько другая история, поскольку с июня месяца ФБР возглавляет не он, а Евгений Муров, директор Федеральной службы охраны.

Сейчас у АИБА с ФБР, если верить заявлениям того же Чин-Куо Ву, отличные отношения. Тайванец недавно встречался и с Муровым, и с Юрием Лужковым, и с Леонидом Тягачевым. Да и с Европейской ассоциацией любительского бокса, которую по-прежнему возглавляет Хусаинов, он готов плодотворно сотрудничать. Все замечательно. Только дело сделано, и предолимпийский чемпионат мира проходит все-таки не в Москве, а в далеком Чикаго. Хотя выполнять задачу - лицензии в Пекин во всех 11 весовых категориях и как минимум шесть медалей, в том числе четыре золотые - нашей команде, наверное, было бы проще все же на своем ринге. Да и сборная Кубы, без которой трудно представить такой турнир, как чемпионат мира, не отказалась бы от визита в Москву, а вот в США она не приехала. Кубинцы небезосновательно опасались потерять за год до Пекина костяк олимпийской команды - их боксеры, пользующиеся большим спросом у профессиональных промоутеров в Штатах, банально могли бы попросить политического убежища и остаться. Тем более что прецедентов масса. Только в начале этого года во время подготовки к Панамериканским играм сбежали сразу три олимпийских чемпиона - Одланьер Солис, Юриоркис Гамбоа и Ян Бартелеми, а уже во время соревнований их примеру последовали Гильермо Ригондо и Эрисланди Лара. Правда, двух последних удалось вернуть на родину (до США из Бразилии, где проходили Панамериканские игры, они так и не добрались). Федерация бокса Кубы заявила: "Мы не хотим, чтобы наши спортсмены подвергались провокациям на американской территории, где маркетологи и торгаши действуют свободно при полном попустительстве властей". Досталось и АИБА, которая, по мнению кубинской стороны, никак не препятствует промоутерам переманивать любителей в профессионалы, подстрекая спортсменов к побегу из своих сборных прямо во время международных состязаний, проводимых под ее эгидой.

Впрочем, нашей сборной как раз на руку отсутствие на чемпионате мира кубинской команды, главного соперника россиян на всех крупнейших международных турнирах. Что называется, путь к золотым медалям открыт, хотя опять же с учетом того, что на кону стоят олимпийские лицензии, причем не национальные, а именные (то есть в Пекин поедет тот, кто завоюет путевку), без борьбы они не достанутся. Главному тренеру сборной России Александру Лебзяку пришлось поломать голову над составом. Сомнений у него не было в семи боксерах из одиннадцати. Для того чтобы определиться с остальными, пришлось устроить даже специальные спарринги между прямыми конкурентами на место в команде. Посмотрев их, наставник решил обойтись в Чикаго без опытных Александра Малетина, Евгения Макаренко, Романа Романчука и победителя последнего чемпионата страны Дениса Сергеева. Вместе с тем по-прежнему в строю такие проверенные бойцы, как Георгий Балакшин, Алексей Тищенко, Андрей Баланов, Матвей Коробов. Лебзяк уверен, в Америке честь России будут защищать объективно сильнейшие боксеры. И, судя по всему, именно они, если не случится какого-нибудь форс-мажора, поедут в олимпийский Пекин. Чтобы получить путевку туда уже в Чикаго, достаточно пробиться в четвертьфинал.

ВАЛЕРИЙ РУБЦОВ

"Новые известия"