Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Жутко

2007-10-22 10:49
В субботу на 16-й минуте матча "Спартак" - "Москва" аргентинский полузащитник Пабло Баррьентос в прыжке, с выставленной вперед ногой совершил жуткую атаку на спартаковского защитника Андрея Иванова, которая могла привести к печальным последствиям.

БАРРЬЕНТОС ИЗВИНИЛСЯ

Вчера корреспондент "СЭ" дозвонился аргентинскому полузащитнику "Москвы".

- Я могу только еще раз извиниться перед Ивановым, как уже сделал после окончания матча, - сказал Пабло Баррьентос. - Спартаковец пожал мне руку, мы расстались нормально, без обид. В раздевалке меня поддержали и партнеры по команде, и Юрий Белоус. Никто, естественно, не говорил, что я молодец, но все понимали, что речь шла об игровом эпизоде и что злого умысла в моих действиях не было.

- Какова ваша версия произошедшего?
- Был очень зол на себя за то, что сфолил на Иванове, после чего нам забили гол. Дал себе слово, что больше таких ошибок не допущу, и вгрызался в каждый мяч. В том эпизоде шел на мяч не в лоб, а полубоком, в прыжке и спартаковца не видел.

- Вы просматривали повтор эпизода?
- Да. Если отвлечься от обсуждений, был ли злой умысел в моих действиях или нет, то я, вступая в единоборство в таком прыжке, точно так же, как и спартаковец, рисковал получить серьезную травму. Повторю, я не видел Иванова и не хотел его травмировать. Как можно было осознанно идти на грубое нарушение правил в тот момент, когда команда уступала в счете!

- Вероятно, вас ждет дисквалификация.
- Решение в любом случае принимать не мне. Не хочу навязывать никому свою точку зрения. Но очень рад, что Иванов избежал серьезной травмы и сумел продолжить игру. Скажу больше - восхищен его мужеством.

КАК ВИДЕЛИ ЭПИЗОД ИВАНОВ И ДЕДУРА

- Я видел, что идет диагональный пас, и пошел на мяч головой, - рассказал корреспонденту "СЭ" защитник "Спартака" Андрей Иванов. - Где находился аргентинец, заметить не успел. Потом почувствовал сильный удар, упал на газон. Баррьентос передо мной извинился. Зла на него не держу.

- После случившегося я, Егор Титов и Макс Калиниченко подбежали к этому чудаку сказать пару ласковых, - комментирует защитник "Спартака" Игнас Дедура, который был удален с поля за неспортивное поведение в отношении Баррьентоса. - Я только руку протянул, чтобы он обратил внимание на свое поведение. Если бы Баррьентоса на самом деле толкнул, он бы вообще вылетел с поля. А так повалился на землю, по-моему, сам. Если кто его и толкнул, то не я.

ДИАГНОЗ ВРАЧА

- Проведенное в выходные медобследование показало, что у Иванова сильный ушиб плеча и скуловой кости, - объяснил врач "Спартака" Юрий Васильков. - В понедельник для надежности диагноза "просветим" его на компьютере. Слава богу, что удар аргентинца пришелся не так высоко - в противном случае мог бы быть перелом скуловой кости и сотрясение мозга. О худшем и говорить не хочется.

(Что касается повреждений Максима Калиниченко и Никиты Баженова, замененных по ходу встречи с "Москвой", то у них, по словам Юрия Василькова, тоже сильные ушибы. - Прим. "СЭ".)

ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ

Вот как объяснил в официальном протоколе матча удаление Баррьентоса главный судья Юрий Баскаков: "За нанесение умышленного удара ногой по голове с целью нанесения травмы".

Представители клуба "Москва" внесли в протокол свою запись - о несогласии с такой формулировкой арбитра. По их мнению, нарушение было неумышленным.

- Судя по тому, что я видел с трибуны, преднамеренной грубости со стороны аргентинца не было, - сказал генеральный менеджер "Москвы" Юрий Белоус, отказавшийся, впрочем, комментировать запись в протоколе.

ЧТО ГРОЗИТ УДАЛЕННЫМ

Чтобы выяснить, какое наказание может грозить Баррьентосу и Дедуре, мы обратились к Дисциплинарному регламенту РФС.

Статья 35. Грубая игра, наказываемая удалением, и нанесение травмы
1. За грубую игру, наказываемую удалением, Игрок подвергается дисквалификации на 3 (три) матча.
2. За грубую игру, наказываемую удалением, с нанесением травмы Игрок подвергается дисквалификации на 6 (шесть) матчей.
3. За нанесение тяжелой травмы другому Игроку, повлекшей стойкую или временную потерю трудоспособности, - дисквалификация не менее чем на 7 (семь) матчей.

Статья 36. Агрессивное поведение, совершенное до, во время и после матча
1. За агрессивное поведение Игрок дисквалифицируется:
1) за толчок соперника до, во время или после окончания матча - на 3 (три) игры;
2) за удар соперника или отмашку до, во время или после окончания матча - на 4 (четыре) игры;

Статья 37. Драка
1. За драку до, во время или после окончания матча - дисквалификация физического лица составляет не менее чем 5 (пять) матчей;
2. За массовую драку (с участием более двух лиц) - дисквалификация каждого физического лица, принимавшего участие в драке, не менее чем на 6 (шесть) матчей.

Сергей БУТОВ, Глеб КОСАКОВСКИЙ, Алексей МАТВЕЕВ, Иван СУХАНОВ

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"