Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

В Бразилии определится чемпион мира "Формулы-1" 2007 года

2007-10-21 01:25
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. В воскресенье, 21 октября, в Сан-Паулу на автодроме Интерлагос состоится "Гран-при Бразилии" - 17-й этап 58-го чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Последние в этом сезоне 305,9 километра гоночной дистанции (71 круг по 4,309 км) определят чемпиона 2007 года.

Перед заключительным "Гран-при" шансы на титул имеют сразу три пилота: лидер личного зачета Льюис Хэмилтон, действующий двукратный чемпион Фернандо Алонсо (оба - "Макларен") и Кими Райкконен ("Феррари"). Последний раз подобное было в 1986 году, когда за чемпионскую корону боролись Найджел Мэнселл, Ален Прост и Нельсон Пике. Перед финальным "Гран-при" Мэнселл опережал Проста на шесть очков, а Пике - на семь, но добраться до финиша в австралийской Аделаиде ему было не суждено, и титул достался Просту, который выиграл ту гонку.

Сейчас в активе Хэмилтона 107 очков, у Алонсо - 103, у Райкконена - 100. Хэмилтон мог оформить победу досрочно, но две недели назад в Шанхае он сошел впервые в этом сезоне, и "Гран-при Китая" выиграл Райкконен, а Алонсо пришел вторым, в результате чего вопрос о чемпионстве был отложен до Интерлагоса, где уже третий год подряд определяется обладатель титула. В 2005 году бразильский этап не был последней гонкой в календаре, но именно здесь Алонсо взял свой первый титул и стал самым молодым чемпионом в истории "Формулы-1", перекрыв прежний рекорд Эмерсона Фиттипальди (25 полных лет), который продержался 33 года. Испанец выиграл чемпионат в возрасте 24 лет, одного месяца и 27 дней, а сейчас его достижение может превзойти 22-летний Хэмилтон, который к тому же может стать первым в истории "Ф-1" гонщиком, завоевавшим титул в дебютный сезон. Формально в 1950 году это удалось итальянцу Джузеппе Нино Фарине, но тогда абсолютно все участники считались дебютантами, поскольку это был самый первый чемпионат "Формулы-1".

Год назад "Гран-при Бразилии" закрывал сезон, как и в этот раз, но 10-очковое преимущество Алонсо над Михаэлем Шумахером практически не оставляло сомнений в итоговом успехе испанца, которому достаточно было приехать на финиш восьмым, а он занял второе место. Теперь же борьба в личном зачете куда более плотная, да и положение действующего чемпиона не столь комфортно, как в прошлом сезоне.

Фактически судьба чемпионата находится в руках Льюиса Хэмилтона, которому хватит второго места независимо от результатов преследователей. Также британец станет триумфатором, если просто опередит своих конкурентов. Алонсо необходимо побеждать в Сан-Паулу при условии, что его напарник финиширует не выше третьего места. У Райкконена ситуация еще сложнее: финн тоже должен выигрывать и при этом надеяться, что Хэмилтон будет максимум шестым, а Алонсо - максимум третьим.

Существует один расклад, при котором все соискатели чемпионства наберут в итоге одинаковое количество очков (108). Это станет возможным, если Райкконен увидит клетчатый флаг вторым, Алонсо - пятым, а Хэмилтон - восьмым. Тогда чемпионом станет пилот "Феррари", выигравший больше гонок относительно своих соперников (у Райкконена пять побед, у гонщиков "Макларена" - по четыре).

Если бы очки начислялись по прежней системе, согласно которой их получали лучшие шесть гонщиков по итогам "Гран-при" (10-6-4-3-2-1), то лидером личного зачета сейчас был бы тот же Хэмилтон с 87 баллами, а вот второе место занимал бы Райкконен (83), тогда как Алонсо шел бы только третьим (81).

Что касается взаимоотношений тройки лидеров с бразильским автодромом, то никто из них в Сан-Паулу еще не побеждал. Алонсо и Райкконен занимали вторые места, а у новичка Хэмилтона никаких результатов здесь пока, естественно, нет.

Сама трасса, как и многие другие в календаре "Ф-1", требует компромисса в настройках машины между скоростью (первый и третий сектора) и прижимной силой (второй сектор). При настройке болидов инженерам придется уделять особое внимание подвеске из-за неровностей дорожного полотна, которые влияют на сцепление колес с трассой.

Шинники из "Бриджстоун" предоставили командам в Бразилии два наиболее мягких типа резины - "софт" и "суперсофт". Если судить по результатам предыдущих "Гран-при" сезона-2007, то эти составы больше подходят "Макларену". Этапы в Монако, Канаде и Венгрии с этими же типами шин за явным преимуществом выигрывали Алонсо и Хэмилтон, а "Феррари" не смогла претендовать за победу на этих трассах. Однако Кими Райкконен в интервью зарубежным СМИ в преддверии гонки выразил несогласие с этим. Как заявил финский пилот, "Феррари" удалось решить некоторые проблемы и добиться нужного баланса, поэтому соотношение сил должно измениться. Отчасти слова Райкконена подтверждают результаты свободных заездов и квалификации в Сан-Паулу: из трех тренировок две выиграла "Скудерия", а в квалификации красные болиды тоже были несколько быстрее серебристых, хотя Хэмилтону и удалось в последний момент подвинуть финна со второго места на третье.

С первого места гонку начнет напарник Райкконена - бразилец Фелипе Масса, который победил на своей родной трассе год назад. Вторым уйдет в бой Хэмилтон, третьим - Райкконен, а Фернандо Алонсо квалифицировался четвертым. Четверка сильнейших в этом году пилотов, которая разыграла все предыдущие "Гран-при", в квалификации в очередной раз оказалась недосягаемой для остальных, и Масса, стартующий с поула, может повлиять на борьбу за титул. Бразилец, который потерял шансы на чемпионство еще в Японии, уже заявил, что хотел бы повторить свой прошлогодний успех на этом автодроме, поэтому троице претендентов на корону придется сражаться и с ним тоже.

У Райкконена с Хэмилтоном будет один плюс по сравнению с Алонсо - на их болидах будут установлены новые моторы, в отличие от испанца, который будет использовать двигатель, уже прошедший дистанцию "Гран-при Китая" две недели назад (согласно правилу последних лет "один мотор на две гонки").

У букмекеров фаворитом в борьбе за чемпионство является Хэмилтон. Крупнейшая британская контора Уильяма Хилла принимает ставки на его успех в соотношении 1 к 3, на Алонсо - 7/2, на Райкконена - 6/1. При этом фаворитом отдельно взятого бразильского этапа считается Райкконен (2/1), далее следуют Масса (9/4), Хэмилтон (10/3) и Алонсо (11/2).

Болельщики в споре за титул также отдают явное предпочтение 22-летнему британцу. Примерно за сутки до старта решающего "Гран-при" в соответствующем опросе на официальном сайте "Формулы-1" за Хэмилтона было отдано 47,28% голосов, за Райкконена - 31,38%, за Алонсо - 21,34%.

Что касается погоды, то на воскресенье синоптики прогнозируют в Сан-Паулу переменную облачность без осадков при дневной температуре до +29 градусов по Цельсию. Вероятность дождя существовала в предыдущие дни, но непосредственно в день гонки осадков не ожидается.

"Гран-при Бразилии" начнется в 20.00 мск (14.00 по местному времени).

РИА "Новости"