Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Гонка столетия

2007-10-19 12:12
Только последний этап первенства мира 2007 года определит имя чемпиона в "Формуле-1"

В воскресенье, 21 октября, завершится очередной чемпионат мира по автогонкам в классе "Формула-1". Черту под невероятно интригующим и напряженным сезоном-2007 подведет Гран-при Бразилии. В Интерлагосе определится, кто завоюет титул чемпиона мира - британец Льюис Хэмилтон, испанец Фернандо Алонсо из "Макларен-Мерседес" или финн Кими Райкконен из "Феррари".

Из трех пилотов, претендующих на чемпионство, самые высокие шансы на успех у Хэмилтона. Британцу достаточно финишировать на втором месте, что позволит набрать ему в личном зачете 115 очков. В активе Алонсо при условии победы в гонке станет 113 баллов. На счету Райкконена в случае выигрыша окажется 110 очков. Однако букмекеры знаменитой британской конторы William Hill считают, что наибольшие шансы на победу в Интерлагосе у Райкконена. Следом в линии ставок идет Алонсо и уже потом Хэмилтон. Если Гран-при Бразилии закончится так, как и предсказывают эксперты из William Hill, то короновать после гонки будут Алонсо.

В любом случае финал сезона будет жарким. Бывший гонщик "Формулы-1" Эмерсон Фиттипальди, например, предлагает окрестить предстоящий Гран-при Бразилии "гонкой столетия". "Финал этого сезона похож на развязку голливудского боевика. Если бы я был режиссером и снимал фильм про "Формулу-1", то более драматичную, более интригующую концовку вряд ли придумал бы. Лично я считаю бразильский этап гонкой столетия". Согласился с Фиттипальди и еще один экс-пилот "Формулы-1" Ники Лауда. "Силы настолько равны, что судьбу титула может решить малейшая ошибка. У Фернандо есть опыт выступлений в Бразилии, но Льюис в этом году не раз побеждал на незнакомых автодромах. Что касается Кими, то ему нужно выигрывать - на большее он повлиять не может. В общем, мне самому очень интересно, чем все в итоге закончится. Но я уверен в одном - нас ждет невероятная гонка", - поделился своими мыслями относительно бразильского Гран-при Лауда.

Напряженная борьба в личном зачете позволила хоть ненадолго, но все же забыть про "шпионский скандал", в который оказались втянуты "Макларен" и "Феррари". Он, безусловно, несколько испортил впечатление от этого фантастического сезона. Но почти не повлиял на борьбу в чемпионате - команды выяснили отношения друг с другом в суде, а гонщики разберутся между собой на трассе. Хотя конфликт между пилотами одной команды, как в старые добрые времена противостояния Айртона Сенны и Алена Проста, все же состоялся. Историческая дуэль конца 80-х отошла на второй план. Теперь на устах журналистов - "Макларен" образца 2007 года. Хэмилтон против Алонсо. Кстати, тот же Прост считает, что конфликта между британцем и испанцем можно было избежать, сделай глава "серебряных стрел" Рон Деннис ставку в начале сезона на Алонсо. "Ситуация в "Макларене" вышла из-под контроля. Проблема в том, что Деннис всегда выделял одного из своих пилотов. Речь, скорее всего, о личной симпатии. Алонсо, переходя в британскую команду из "Рено", надеялся на эту симпатию, но не получил ее. В этом главная ошибка Рона. Он не расставил приоритеты, и теперь в "Макларене" серьезные проблемы", - говорит великий француз. Алонсо, скорее всего, покинет свою нынешнюю команду.

Босс "Рено" Флавио Бриаторе заявил, что с испанцем уже подписан "договор о намерениях" и Алонсо в 2008 году будет выступать за французскую "конюшню". В "Макларене" вроде как согласились отпустить Фернандо. Но сделать это будет не так уж и просто. Дело в том, что действующий контракт двукратного чемпиона мира не допускает досрочного расторжения. Так что юристам придется изрядно поломать голову над тем, как решить данную проблему. Свое мнение о конфликте между гонщиками "Макларена" высказал и трехкратный обладатель чемпионского титула в "Формуле-1" Нельсон Пике. "В последних двух гонках - в Японии и Китае - противостояние между ними было очевидно. Я бы не стал говорить о каком-то заговоре против Алонсо. Да, он ожесточен, не понят, он ведет борьбу. Но чем больше нервозности в боксах и на трассе, тем больше это все работает на испанца - Алонсо намеренно провоцирует Хэмилтона, чтобы заставить британца нервничать. В свое время я так же провоцировал Найджела Мэнселла, называя его жену уродиной", - признался бразилец.

Сами участники конфликта в преддверии Гран-при Бразилии насчет друг друга высказываться не стали. Так, Алонсо напомнил всем, что именно в Интерлагосе он гарантировал себе два предыдущих титула: "С бразильской трассой меня связывают особые отношения. Сейчас я проигрываю Хэмилтону четыре очка. Отыграть это отставание будет непросто. Мне понадобятся удача и определенное стечение обстоятельств. Не все будет зависеть от моего выступления, но я сделаю все, чтобы добиться максимума". Хэмилтон же в очередной раз продемонстрировал дипломатическую выучку. "Я забыл о неудаче в предыдущей гонке и думаю только о хорошем. У нас более быстрая машина, чем у "Феррари". Поэтому я сделаю все, чтобы титул в этом году достался "Макларену", - подчеркнул Льюис.

Третий претендент на титул чемпиона - Райкконен - перед вояжем в Бразилию заявил, что выиграть личный зачет ему поможет тот самый конфликт в "Макларене": "Я, конечно, не фаворит, но мы сделаем все, что в наших силах. Моя главная задача - приехать первым, остальное от меня уже не зависит. А вот на "Макларен" давление очень велико. Ведь у них сразу два гонщика претендуют на титул, и они будут бороться между собой. Надеюсь, нам это как-нибудь поможет".

ЕГОР НОВИКОВ, обозреватель радиостанции "Маяк" - специально для "Новых Известий"

"Новые известия"