Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

WTCC. Бог троицу любит?

2007-10-09 16:50
Этап WTCC в шведском Андерсторпе превратился в бенефис команды Chevrolet. В нынешнем сезоне это уже второй подобный успех марки. Похоже, записным лидерам чемпионата, пилотам Баварских моторов, брошен серьезный вызов.

Согласитесь, что из всех существующих мировых чемпионатов World Touring Car Championshipнаиболее близок к народу: автомобили, участвующие в нем, сохранили большинство фамильных черт своих гражданских сородичей. Да и сам-то чемпионат вышел из народа. Его прародителем стал немецкий кузовной чемпионат STW (Super Touren Wagen) - самый успешный из европейских. Неудивительно, что когда в 1994 году в STW стартовала 2-литровая серия, она сразу заинтересовала заводские команды Alfa Romeo, Audi, BMW, Honda, Nissan и Mazda. К этому моменту уже было ясно, что STW обречен на развитие, которое и происходило на фоне гибели еще одной немецкой серии - DTM.Как только Международная автомобильная федерация взяла гонки DTM под свое крыло и придала им статус International Touring Championship, расходы команд-участниц резко подскочили. Это было началом конца, а в 1996 году ITC прекратил свое существование. Что касается STW, он продолжал эволюционировать, а в 2002 году стартовала еще одна европейская серия - Euro Touring Car Championship. Как и в случае с гонками DTM, Международная автомобильная федерация с интересом следила за развитием событий и, убедившись, что дела идут успешно, вновь сделала попытку создать кузовной чемпионат мира. Попытка увенчалась успехом, и в 2005-м стартовал FIA World Touring Car Championship.

Автомобили, выступающие в WTCC, должны соответствовать техническому регламенту класса Super 2000. 4-дверный кузов длиной не менее 4200 мм, привод на одну ось. 2-литровые атмосферные моторы (не более, чем 6-цилиндровые) имеют ограничение по числу оборотов. При шести цилиндрах - 9000, при пяти - 8750 и при четырех - 8 500. Коробки передач разрешены двух типов: кулачковые, изготовленные на базе серийных, и секвентальные. В случае использования секвентальной КП автомобиль должен быть догружен 3 0-килограммовым балластом. Ограничен и минимальный вес самого автомобиля: для переднего привода - не менее 1110 кг, для заднего - не менее 1140.

Каждый этап состоит из двух гонок, причем во втором заезде первые 8 пилотов располагаются на стартовой решетке в порядке, обратном занятому месту: восьмой занимает первую позицию, седьмой - вторую и т. д. Кроме того, в регламенте соревнований существует правило весового гандикапа, по которому первая восьмерка получает дополнительный балласт.

Дебютный сезон прошел под диктовку пилотов BMW: первое и второе места в чемпионате заняли ЭндиПриоль и Дирк Мюллер, выступавшие на BMW 320i, и лишь Фабрицио Джованарди на Alfa Romeo 156 смог составить им конкуренцию. Кстати, в командном зачете альфа не так много уступила грозным баварцам. Подиум прошлого сезона не изменил цвет: Энди Приоль сделал дубль, а вторым был его товарищ по команде Йорг Мюллер. Третье место опять у пилота альфы - бразильца Аугусто Фафуша.А вот в командном зачете Alfa Romeo завершила сезон только третьей, серебро завоевал Seat с моделью Leon.

Начало сезона-2007 также прошло под диктовку BMW: в бразильской Куритибе только ее пилоты Йорг Мюллер, Аугусто Фарфуш и Энди Приоль поднимались на подиум.Но уже в голландском Зандвоорте заезд выиграл пилот Chevrolet Алан Меню. Свой успех Алан повторил и на трассе в По, а в португальском Порто в первомзаезде автомобили Lacetti заняли первые три места.Успех с Аланом Меню разделили его товарищи по команде Роберт Хафф и экспилот Формулы 1 НиколоЛарини. Следующей была гонка в Швеции, на трассе Андерсторп.

Перед шведским этапом первые четыре строчки таблицы личного зачета занимали пилоты BMW.Дальше - Алан Меню и Николо Ларини. На вопрос о шансах гонщики Chevrolet только пожимают плечамии указывают на небо - многое зависит от погоды. А погода на Андерсторпе - это что-то... На десять минут выглянет солнце, затем задует пронизывающий холодный ветер, а затем небеса разразятся ливнем. Проходит полчаса, и трасса вновь освещена лучами солнца.

Пережи даю очередной заряд ветра с дождем в шатре Chevrolet. Механики и инженеры колдуют над четырьмяавтомобилями Chevrolet, здесь же спортивный директор Эрик Неве. Спрашиваю у него о дальнейших планахChevrolet в WTCC. Как минимум еще год будем выступать на Lacetti, а дальше все будет зависетьот маркетинговых планов компании, - отвечает Эрик. А не смущает ли его тот факт, что в числе участников лишь четыре марки? Все же чемпионат мира... Чемпионат организован неплохо, и я не сомневаюсь, что число участников увеличится, - считает Эрик. В это время пилоты занимают места в кокпитах - начинается квалификация.

Лучшее время в квалификации показывает бывший пилот Формулы 1 Тьяго Монтейро, выступающий за Seat. Со второй позиции будет стартовать Николо Ларини. Старт из первого ряда - это здорово! - радуется Николо. - Последний раз я стартовал так четыре года назад, когда завоевал поул. На третьей позиции еще один гонщик Chevrolet - Роберт Хафф. А вот BMW провалились: лучшим был Фредрик Экблом, показавший четвертое время, а лидер чемпионата Энди Приоль был только 15-м. правда, нужно учесть, что ехал Энди с максимально допустимым догрузом - 60-ю килограммами балласта.

Вечер накануне гонки у пилотов Chevrolet занят PR-акциями: Меню, Хафф и знаток местной трассыРичард Райделл трудятся за штурвалами гоночных такси. В ответ на мои расспросы о спецификешведского этапа Райделл предлагает сделать с ним пару кругов по автодрому.Насколько здесь конкурентоспособны машины с передним приводом? Если будет сухо, то наша задачапопасть в очковую восьмерку. А в дождь возможны варианты, - скромничает Райделл.

Дождь... Солнце...Опять дождь. Машины в боксах подняты на домкраты, в грелках и слики, и шины для дождя. В гонкевсего десять кругов, и заезд в боксы для смены шин равносилен поражению. Зато, опять же благодаря погоде,как раз и стали возможны те самые варианты, о которых накануне говорил Ричард Райделл. Во всякомслучае, первую гонку блестяще выиграл Роберт Хафф, а Николо Ларини и Алан Меню замкнули зачетнуювосьмерку. Но второй заезд стал настоящим бенефисом команды Chevrolet: первым финишировал РичардРайделл, за ним линию финиша пересекли Николо Ларини и Алан Меню!

Итак, борьба обостряется. Николо Ларини, лучший из Chevrolet, сейчас занимает четвертое место в чемпионате, уступая новому лидеру, Йоргу Мюллеру, десять очков. В заводском зачете Chevrolet пока на третьем месте и уступает баварским моторам 34 очка. Но если небесная канцелярия помогла Chevrolet в Андерсторпе, то почему бы ей не создать продолжение интриги и на этапе в Ошерслебене?Ведь бог троицу любит...

Проба

В Андерсторпе стартовал вполне реальный автомобиль Volvo S60 Flexifuel, но завоеванные им очки были виртуальны. Дело в том, что машина, пилотируемая шведом Робертом Далгреном и работающая на био-этаноле, пока не имеет сответствующей омологации. С 2009-го все участники WTCC будут выступать на аналогичномтопливе. Результат Далгрена - 8-е и 10-е места.

Журнал "5 Колесо"