Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Нечемпионская игра

2007-10-07 16:04
Обоим соперникам необходимо было набирать очки в центральном матче 26-го тура. "Локомотиву" для того, чтобы переместиться вверх в турнирной таблице и побороться за еврокубковую зону, "Зениту" же, ведущему борьбу за победу в чемпионате, каждое очко сейчас в прямом и переносном смысле "на вес золота". Перед этой встречей питерский клуб имел серию из шести побед подряд. С одной стороны, это придавало уверенности в своих силах игрокам клуба с берегов Невы, но с другой стороны создавало определенное психологическое давление, ведь любая серия когда-то заканчивается.

Наставники обеих клубов не внесли изменений в стартовые составы своих команд по сравнению с матчами на Кубок УЕФА, сыгранными в прошедший четверг. Лишь получившего травму Ефимова в составе "Локомотива" заменил Родолфу. Но это было вынужденное изменение.

Необходимо заметить, что качество поля на стадионе "Локомотив" оставляло желать лучшего. И "виной" тому дождливая погода, установившаяся в последние дни в Москве, вкупе с большой нагрузкой на газон стадиона, случившейся в последнее время.

Первые десять минут матча не подарили зрителям захватывающего действа. Футболисты "Локомотива" часто совершали ошибки в передачах, чем заметно осложняли себе конструктивные действия на поле. Атаки, которые пытались проводить хозяева, заканчивались на подступах к штрафной площади "Зенита". Гости же, в свою очередь, так же не спешили форсировать события, заняв выжидательную позицию. И их можно было понять, слишком многое стояло на кону в этом матче. Все это приводило к достаточно неброскому зрелищу на поле, и только шумовая поддержка болельщиков обеих команд создавала атмосферу праздника на стадионе.

Главные тренеры команд, Анатолий Бышовец и Дик Адвокат, находясь в своих технических зонах, были заметно активнее своих подопечных, пытаясь часто что-то подсказывать им, активно жестикулируя, эмоционально выражая свои переживания о происходящем на поле (это особенно качалось наставника "Локомотива"). Но беда в том, что регламент чемпионата не позволяет выходить наставникам на поле. А то, без сомнения, своими действиями, они могли бы заметно оживить игру.

Первый по настоящему опасный момент в игре возник только на 30-й минуте. Билялетдинов вывел поперечной передачей Владимира Маминова на рандеву с Чонтофальски по правому флангу атаки. Но Маминову не удалось мягко обработать передачу, и он немного отпустил от себя мяч. Этого "немного" хватило голкиперу питерской команды, чтобы броском в ноги забрать игровую сферу в руки и разрядить ситуацию у своих ворот.

"Зенит" в ответной атаке создал не менее опасный момент у ворот Пелиццоли. Анюков прошел с мячом к штрафной соперника по правому флангу и прострелил во вратарскую площадь. Хозяев поля выручил Родолфо, лишь на мгновение опередивший Погребняка и не позволивший тому с двух метров направить мяч в сетку ворот.

Чем еще запомнился первый тайм, так это эпизодом в котором Андрею Аршавину, готовившегося к подаче углового удара, псевдо-болельщики закидали помидорами, не позволив тому выполнить подачу с угла поля.

Последние минуты первого тайма ознаменовались всплеском грубости в игре со стороны игроков хозяев поля. Спахич и Родолфо опасно играли против Тимощука и Зырянова соответственно. Игорь Егоров во время остудил пыл игроков с помощью желтых карточек. Стоит заметить, что состоявшаяся чуть ранее грубость Денисова против Асатиани была отмечена толь ко штрафным ударом, а не вынесением предупреждения, хотя питерский футболист заслуживал "горчичника".

Начало второго тайма не принесло ничего нового. Также нудно, под стать осеннему моросящему дождю, развивались события на поле. И здесь случился одиннадцатиметровый удар в ворота Чонтофальски. Неудачно сыграл в единоборстве с Дмитрием Сычевым на самой линии штрафной площади капитан "Зенита" Анатолий Тимощук, сделавший подсечку нападающему хозяев поля. Игорь Егоров не сразу указал "на точку", а вначале подбежал к месту эпизода и посмотрел, где все-таки произошло нарушение правил. Профессионально, ничего не скажешь! Эмир Спахич вызвался исполнять удар с одиннадцати метровой отметки и сделал это с блеском, пробив под самую правую от себя штангу и послав мяч на неудобной для вратаря высоте. Чонтофальски, хоть и угадал направление удара, но отразить мяч был не в состоянии.

Питерцам для того, чтобы отыграться, необходимо было увеличивать скорости своих атак, активизировать игру своих лидеров, в частности, Андрея Аршавина (который был совсем не заметен на поле), но изменений в игре гостей не происходило. Быть может, виной тому была физическая и психологическая усталость после непростого матча, сыгранного в четверг в Льеже.

Дик Адвокат пытался с помощью проведения замен изменить ход игры, усиливая линию атаки и переходя на игру в три форварда. На поле появились Текке и Домингес вместо уставших Денисова и Кима. И эти изменения в составе принесли свои результаты. Скорости в игре команды гостей возросли, и территориальное преимущество перешло к питерским футболистам. Но сказать, что футболисты "Зенита" ставили перед обороной "Локомотива" неразрешимые задачи было нельзя.

За пять минут до конца основного времени матча у питерских футболистов были реальные шанс сравнять счет в матче. Вначале Текке нанес сильный удар с дальней дистанции, но мяч на себя принял Асатиани. Затем Аршавин выполнил опасную подачу с угла поля, а Шкртел наносил удар головой из пределов вратарской. Пелиццоли спас хозяев п оля от пропущенного гола. Еще через минуту Погребняк нанес сильный удар, направляя мяч в нижний угол ворот (как и в матче со "Стандартом", когда он забил гол), но на этот раз игровой снаряд пролетел рядом со штангой ворот.

Игроки "Локомотива" на последней минуте встречи получили право на второй в матче пенальти, но на этот раз Спахич пробил плохо и Чонтафальски отвел угрозу от своих ворот.

Показав не самую зрелищную игру, футболисты "Локомотива" добились победы, а питерский клуб потерял важные три очка и дал шанс московскому "Спартаку", который будет играть в понедельник, догнать себя по набранным очкам в турнирной таблице.

Максимов Михаил.

"Локомотив" - "Зенит" 1-0 (0-0)

Голы: Спахич, 52-с пенальти, (1-0).

"Локомотив": Пелиццоли, Родольфу (Янбаев, 78), Спахич, Иванович, Сенников, Асатиани, Гуренко, Маминов (Самедов, 80), Билялетдинов, Одемвингие, Сычeв.

"Зенит": Чонтофальски, Шкртел, Ким (Домингес, 71) , Ломбертс, Анюков, Ширл, Зырянов (Максимов, 88) , Денисов (Текке, 71), Тимощук, Погребняк, Аршавин.

Предупреждения: Спахич, 38, Родолфо, 41, Сычев, 68 - Погребняк, 53, Анюков, 87, Ширл, 90+2.

Судья: Игорь Егоров (нижний Новгород).
7 октября. Москва. Стадион "Локомотив".

Еврофутбол.Ру