Погребняк принес "Зениту" ничью в Бельгии

2007-10-05 00:49
"Зенит" вышел в групповой этап Кубка УЕФА, сыграв вничью со "Стандардом" в ответном матче - 1:1. Матч выдался для россиян сложным, и им пришлось приложить максимум усилий, чтобы добиться приемлемого результата.

Несмотря на весомый задел после первой встречи, в которой "Зенит "победил со счетом 3:0, наставник петербуржцев Дик Адвокат не стал рисковать и бросил в бой всех сильнейших футболистов. Но все равно "Стандард", чей тренер Мишель Прюдомм отбывал дисквалификацию после удаления две недели назад, на старте поединка завладел инициативой. Уже на четвертой минуте Камила Чонтофальски проверил Салим Тоема. Две минуты спустя словацкий голкипер блеснул реакцией, выудив мяч из угла после дальнего выстрела Стивена Дефура. "Зенит" ответил забросом в штрафную на Андрея Аршавина, который поспешил с ударом и не попал в створ.

После этого игра успокоилась. Хозяева больше владели мячом, но до опасных моментов у ворот россиян дело почти не доходило. Усыпив бдительность бельгийцев, гости провели неплохую атаку. После ошибки обороны в штрафную по месту левого инсайда ворвался Радек Ширл, но его выстрел пришелся в "молоко". Вскоре на дальний удар со штрафного решился Александр Тимощук - выше ворот. А вот "стандарт" на другом конце поля принес успех хозяевам. После подачи углового борьбу в воздухе вели несколько игроков. Бельгийцам не удалось нанести акцентированный удар, и казалось, мяч станет легкой добычей Чонтофальски. Однако кипер "Зенита" на мгновение потерял бдительность и неуклюжим движением забросил мяч в собственные ворота.

Задача "Зенита" по удержанию преимущества несколько упростилась за пять минут до перерыва, когда американский защитник Огучи Оньеву наступил на лежащего Тимощука, получил вторую желтую карточку и был досрочно отправлен в раздевалку. Оказавшись в большинстве, гости оживились, и после возобновления встречи Аршавин за короткое время упустил два великолепных момента. Особенно эффектной получилась вторая комбинация, когда ему ассистировал Александр Анюков, однако врат арь хозяев Рорис Арагон Эспиноса спас свою команду.

Даже играя вдесятером, "Стандард" шел вперед большими силами и нагнетал давление. Однажды мяч даже побывал в воротах Чонтофальски, но арбитр отменил гол из-за офсайда. А за пять минут до финального свистка Павел Погребняк остудил пыл хозяев, забив хлестким ударом из-за пределов штрафной и сняв все вопросы по поводу исхода противостояния. Нападающий сборной России дал волю эмоциям, отмечая гол, за что получил вторую желтую. Таким образом, соперники доигрывали встречу в равных составах.