Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

ДЕРДО: Судья допустил ряд ошибок

2007-10-04 12:35
Виктор ДЕРДО - председатель комитета арбитров ФФУ:

- Оценивая работу коллег, стараюсь, насколько это возможно, избегать безапелляционных суждений. Тем более если за матчем, который меня просят прокомментировать, довелось наблюдать не в экспертных целях, а лишь для собственного удовольствия. И все же, игра киевлян со «Спортингом» оставила неоднозначное впечатление: «Динамо», мне кажется, не уступало португальцам и проиграло благодаря стечению ряда обстоятельств.

Какое влияние на результат оказало судейство? Возьмем эпизод с первым голом: мне лично показалось, что Тонел, атакуя ворота Шовковского, слишком высоко поднял ногу, что во вратарской однозначно трактуется как опасная игра. Какой частью тела он забил, с трибуны не удалось рассмотреть в подробностях - момент развивался стремительно. Но и того, что игрок гостей вступал в единоборство с голкипером в его владениях, достаточно для остановки матча. В зависимости от степени опасности нанесения травмы вратарю и выносится дальнейший вердикт, но свисток Бертрана Лайека должен был прозвучать в любом случае. В принципе, судья допустил в этом матче целый ряд ошибок, которые я бы отнес к разряду методических. Французу недоставало согласованности во взаимодействии с ассистентами, он зачастую неверно выбирал позицию, что не только усложняло его работу, но и несколько раз мешало развитию игры. Полагаю, судейский наблюдатель отметит эти невидимые глазу простого болельщика обстоятельства, и это скажется.на общей оценке работы Лайека. Момент на 14-й минуте арбитр наблюдал через спины игроков, а потому, вероятно, и не смог принять верное решение. В таких ситуациях для рефери важно своевременно перевести внимание с одного фланга на другой, следя не только за траекторией мяча, но и за перемещениями игроков. Часто бывает: мяч только оказался в штрафной, а там два футболиста уже лежат на газоне. Поди разберись, кто в случившемся виноват и в чью сторону фиксировать нарушение.

Умение верно оценить обстановку и не упустить ничего из происходящего, на мой взгляд, отличает хорошего арбитра от очень хорошего. Один рефери может двигаться постоянно, но занимать неверную позицию. Другой - перемещаться внешне неуклюже, но замечать любую существенную мелочь. Судейство Лайека не назовешь идеальным, но и сказать, что, кроме ситуации с первым голом, он допустил значительные погрешности, не могу...

газета «СЭ в Украине»

Подii