Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Возврашение Валуева

2007-10-01 16:30

Валуев потерял звание чемпиона в апреле этого года, уступив по очкам Руслану Чагаеву, который пока остается чемпионом по версии WBA. Поражение было очень обидным, ибо Чагаев по сути чисто переиграл Валуева. Многие специалисты уже не верили в то, что Николай вернeтся. Возраст солидный, плюс очевидные проблемы с техникой. Однако Николай начал всe фактически с нуля. И триумфально вернулся...

 

Причeм соперник у него был отнюдь не "мешок". Канадец Жан-Франсуа Бережерон до этого боя не потрепел ни одного поражения и являлся обладателем титула NABA.

 

Это был первый поединок россиянина под руководством нового тренера Александра Зимина, и тандем тренер-боксер решали в ходе боя новые задачи. Бой проходил в невысоком темпе, Николай Валуев много действовал с дистанции и в пятом раунде сумел потрясти своего соперника, который много перемещался и пытался построить бой на контратаках.

 

В девятом раунде локальных успехов добился уже Бержерон, когда два его точных удара достигли цели и заставили Валуева перегруппироваться и на время уйти в защиту. В последних двух раундах боя Николай попытался взвинтить темп и нокаутировать своего соперника, однако комбинации ударов, попадавших в цель, не принесли досрочной победы.

 

Все судьи единогласно отдали победу Николаю Валуеву со счетом 118-111 и 117-111 дважды. Таким образом, россиянин сохранил свою позицию на первой строчке рейтинга WBA в супертяжелом весе.

 

"Это новое начало для меня, - отметил в послематчевом интервью Валуев. - Моя цель не изменилась, я хочу завоевать обратно свой чемпионский титул WBA".

 

 "В бою с Бержероном мы не ставили себе цель победить нокаутом, - сказал Николай. - Для меня это стало хорошей проверкой - пройти всю дистанцию боя" .

Похожей точки зрения придерживается и новый тренер Валуева Александр Зимин.

"Николай хорошо вел бой и придерживался нашего тактического плана, - заявил специалист. - Меня устраивает то, как мы провели этот бой".

 

С кем Валуев будет биться в следующем бою пока, естественно, не известно. Но промоутер Николай Винфрид Зауэрланд после боя о планах намекнул. Следующим противником Валуева может стать белорус Сергея Ляхович. А летом будущего года возможен матч-реванш с Русланом Чагаевым. Под руководством Зимина Николай очень сильно прибавил. И думается, что чемпионский пояс ему вернуть вполне по силам.

Век